"Отстраивать Марьинку в том виде, в каком она была, нецелесообразно". Архитектор – о будущем города, который полностью разрушен войной

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как уничтожали Марьинку: город в Донецкой области сейчас полностью стерт с лица земли

До начала военного конфликта на Донбассе в городе Марьинка в Донецкой области жили около 10 тысяч человек. Война изменила для него все. В июле – августе 2014 года Марьинка оказалась на линии столкновения между силами пророссийских сепаратистов "ДНР" и ВСУ Украины и несколько лет жила под постоянными обстрелами. После полномасштабного вторжения России в Украину в Марьинке с марта 2022 года в окрестностях города, а потом и в нем самом шли бои. Уже весной 2022 года населенный пункт был сильно разрушен.

Сейчас Марьинка разрушена полностью: в ней не осталось ни одного целого здания и ни одного жителя. Однако украинские архитекторы уже думают о том, как отстраивать город и в каком виде. Специалист по градостроительству Виктор Глеба в разговоре с Настоящим Временем не исключил, что Марьинку ждет один из следующих вариантов:

  • руины будут оставлены "как есть", как памятник войны, а город будет отстроен рядом по соседству,
  • город войдет в состав Донецка как часть большой агломерации,
  • или же население города вообще сократится до тысячи-полутора тысяч человек.

Какие преимущества есть у каждого из этих вариантов и какими домами имеет смысл застраивать город?

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Архитектор Глеба: "Я не вижу Марьинки, я вижу Большой Донецк – украинский производственный, социальный, культурный, научный кластер"

– Когда закончится война, сколько человек будут жить в Марьинке? И будет ли она существовать как город?

– Градостроительство и архитектура – это не о домах, это не о территориях, не о дорогах, это о людях. Весь градостроительный расчет делается на основании человеческого фактора: сколько человек на гектар, плотность, сколько человек по услугам, по работе, то есть какие зоны для производства и жилья относительно процентного соотношения людей.

Я задаю всем этот вопрос: а в Марьинке будут люди? Чьи это будут люди?

Или это будет так, как в Мариуполе, где есть люди, которые из рук российской власти получают квартиры? Есть очень много вопросов, которые не строительного характера, и о них никто не говорит, к сожалению.

– Хорошо, предположим, что война закончилась. Вот что бы вы сделали с той же самой Марьинкой? С Мариуполем мы понимаем, что произойдет: если Мариуполь, будет освобожден, там хотя бы все равно были какие-то дома, где можно было бы жить людям. Но в Марьинке жить физически уже просто негде.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Мертвый Мариуполь, кадры с дрона


– Согласен. Но кто смотрел карту, тот видел, сколько километров от Марьинки до Донецка. И если закончится война и Донецк будет у Украины, то Марьинку можно рассматривать как агломерацию Донецка. Это одна система развития, и градостроительные системы никто не отменял – везде в мире они работают десятки лет.

Например, существует Большой Париж: если вы знаете, есть центральный Париж, а есть так называемый Большой Париж. А это будет Большой Донецк. Я не вижу Марьинки, я вижу Большой Донецк – украинский производственный, социальный, культурный, научный кластер. И Марьинка будет в агломерации, она будет ее частью, как Буча, Ирпень – части агломерации Киева.

С Марьинкой градостроительная система должна работать по моделям будущего: есть каркас, кости, скелет в теле, на него одеваются мышцы. Точно так же для города существует скелет дорог: на него одевается мясо, мышцы населенных пунктов, оно все связано, оно так работает. А по дорогам, идут магистрали: сухожилия, вены, артерии инженерные.

То есть даже на уровне обывателя нужно рассмотреть эту модель по-другому. И не вбивать в голову людям, что завтра закончится война и мы пойдем и будем строить те же дома, которые были в Марьинке в 2013-2014 годах. Это утопия, так нельзя делать.

– Есть такое мнение, что не стоит Марьинку восстанавливать на том же месте, а стоит восстановить ее где-то рядом, а то, что осталось от Марьинки, сделать мемориалом войны. Как вы воспринимаете это?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Из-за войны многие украинские компании и предприниматели потеряли все. Получат ли они компенсацию от России?


– Я еще был пионером, и в 7-м классе нас повезли в Хатынь (деревня в Беларуси, где все 149 жителей, включая 75 детей, были уничтожены вместе с домами в 1943 году карательным отрядом СС из мести за убийство нескольких немецких военнослужащих местными партизанами, в 1969 году на месте деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь" – ред.). Показывать зверства фашистов. Это впечатляет, да. Я на всю жизнь запомнил это состояние, это переживание.

Оставить Марьинку как есть – да. Отстраивать ее, еще раз говорю, в том виде, в каком она была, я считаю нецелесообразным.

– Есть вообще представление, каким должен быть город, если будет принято решение его отстраивать?

– Нет понятия. Вообще система, школа градостроительства в Украине ликвидирована.

– Почему так произошло?

– Потому что урбанизм, урбанизация, извините, не знаю, можно ли у вас ругаться, но есть такое слово "урбанизец": "глобализец" и "урбанизец". Вот мы дошли до этого состояния, когда строят "человейники" в Киеве на Троещине, в Киеве на Бажана, это левый берег [Днепра]. С этими "человейниками" мы город потеряли. Их нет, городов. Есть набор домов, набор инвесторов-застройщиков, которые территорию превращают в деньги.

Государственное регулирование в сфере градостроительства отсутствует, министерство переименовалось за 12 часов, все перемешалось. У нас нет министерства строительства, у нас нет министерства градостроительства, у нас нет министерства архитектуры – у нас его просто нет. И поэтому нет государственной политики в области градостроительства. У нас все базируется и планируется на уровне общины. Это возврат в феодализм.

– Вы сказали, что некоторые думают, что на месте Марьинки появятся такие же дома, какие были до войны. Я знаю, что у вас есть свое предложение, которое вы отправляли нашему продюсеру, – план городов на полторы-две тысячи человек. Расскажите немного о нем?

– Студенты мыслят уже какими-то формами будущего, потому что жить в этих городах будут те, кому сейчас 15-20 лет. Поэтому мы изучаем мнение, как студенты это видят, как это видят иностранные специалисты, оставшиеся украинские специалисты.

В Староконстантинове мы предложили модульные дома. Модули сейчас все чаще используются: посмотреть хотя бы в Америке: последний жилой небоскреб в Нью-Йорке возле Центрального парка – он же модульный, его собирали из коробочек.

Модульное строительство дешевле в два раза. И поэтому в Украину оно не попало, потому что здесь есть корпорации, которые "цемент – бетон – кирпич" – все, и ты не пробьешься ни с какими модулями.