"Думать Беларусь" и предупреждение для Лукашенко. Кто такой философ Владимир Мацкевич, который уже 14 дней голодает в СИЗО

Уже три дня белорусский философ Владимир Мацкевич держит сухую голодовку. Он не принимает пищу с 4 февраля, с 15 февраля отказался от воды. Требования 65-летнего политзаключенного, которого полгода держат за решеткой, просты:

  • изменить меру пресечения на подписку о невыезде,
  • завершить следственные действия и передать дело в суд,
  • назначить дату судебного разбирательства.

Пока ни одно из них не выполнено. Также к Мацкевичу в изолятор до сих пор не пустили пастора и врача не из системы МВД.

Обновлено: днем 17 февраля стало известно, что Владимир Мацкевич прекратил голодовку. По словам адвоката, после того, как вечером 16 февраля Мацкевичу стало плохо, к нему пришли врачи и была встреча со следователем. Мацкевич посчитал, что "дело сдвинулось с мертвой точки".

Вот что о происходящем Настоящему Времени рассказала экс-супруга Мацкевича Светлана:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Бывшая жена Владимира Мацкевича о его приостановленной голодовке

Вечером 16 февраля, на 13-й день голодовки философа, близкие Мацкевича сообщили, что ему стало плохо. "Был вызван врач, поставили капельницу и вкололи витамины. Пришел в себя". Медики из Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси, с которыми встретилась сестра Мацкевича, сказали ей, что его состояние "удовлетворительное" и они "держат ситуацию под контролем". Но самочувствие политзаключенного продолжает ухудшаться: снизилось давление, немеют руки и ноги, очень большая усталость. Днем ранее стало известно, что за время голодовки Владимир Мацкевич потерял 7 кг. От тюремного психолога он отказался, так как не видит причин для общения с ней. Написал заявление на имя начальника СИЗО о заверении завещания.

Родные и коллеги Мацкевича сомневаются в том, что в случае резкого ухудшения здоровья медицинская помощь в следственном изоляторе будет своевременной и адекватной. Они подчеркивают: "В ситуации сухой голодовки угроза жизни нарастает с каждым часом", и отмечают, что "отсутствие действий со стороны Следственного комитета и прокуратуры можно рассматривать как сознательное доведение ситуации до трагического исхода".

Владимира Мацкевича задержали 4 августа 2021 года по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (342 УК РБ). В октябре прошлого года тексты философа начали проверять на "разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды". Однако следствие за последние полгода никак не продвинулось. До сих пор следствие не закончено, в чем конкретно обвиняют Мацкевича, неизвестно.

Петиция в поддержку Владимира Мацкевича уже собрала более семи тысяч подписей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Серьезный и максимально взвешенный поступок". Белорусский философ Владимир Мацкевич начнет в СИЗО сухую голодовку

"Думать Беларусь". Кто такой философ Мацкевич

Владимир Мацкевич – один из самых известных и авторитетных философов и методологов в стране. Его называют символом современной интеллектуальной и независимой Беларуси, одним из самых последовательных защитников суверенитета страны.

В 1994 году в журнале "Культурная политика" Мацкевич опубликовал текст "Думать Беларусь". Этот манифест характеризует всю деятельность автора.

"Грамотные скажут: думать – непереходный глагол, думать Беларусь нельзя, можно думать про Беларусь. Но с этим грамотным суждением нельзя согласиться. Думают про Беларусь многие. Думают о том, как вывезти из страны то, что здесь дешево, и продать это там, где дорого. Думают о том, как спрятать деньги, заработанные в Беларуси, потому что вкладывать их здесь некуда, а хранить опасно. Думают о том, как бы прикинуться несчастным белорусом и "на халяву" съездить за границу, потому что на сэкономленные деньги в Беларуси можно хорошо жить. И много всяких других раздумий бывает про Беларусь. Думают даже о том, как стать президентом страны, которую не мыслят страной, а только частью другой страны. Думают о том, как избавиться от суверенитета и ответственности с ним связанной. А нужно думать Беларусь, что она есть. Думать, как она есть, как и какой ей быть", – писал он в своем тексте.

Владимир Мацкевич – из семьи репрессированных белорусов, высланных в Сибирь после Второй мировой войны. В 1966 году, когда Владимиру было 10 лет, семья переехала в Гродно. После школы и службы в армии Мацкевич поступил в Ленинградский государственный университет на факультет психологии, во время учебы сблизился с Московским методологическим кружком (философско-методологическая и интеллектуально-практическая школа советского методолога и философа Георгия Щедровицкого).

До 1994 года Владимир Мацкевич жил в Ленинграде (Санкт-Петербург), Вильнюсе, Риге, Москве, затем переехал в Минск и получил белорусское гражданство.

В 1990-е годы тесно сотрудничал с Министерством образования Беларуси, в 1997-2001-м возглавлял Центр методологии Республиканского института профессионального образования. В 1999 году по заказу Минобразования руководил подготовкой альтернативного странового доклада для ЮНЕСКО о состоянии дел в сфере образования "Проблемы функциональной грамотности в Беларуси".

В 2003 году Владимира Мацкевича неожиданно пригласили вести ток-шоу "Выбор" на государственном телеканале ОНТ. Он провел восемь выпусков и после темы про белорусский язык был уволен. "Мы работали над программой о свободе совести по случаю обсуждения закона о свободе вероисповедания. Нам так и не разрешили ее выпустить в эфир. Я начал работать над темой о роли парламента в жизни страны, и кто-то из парламента уже сообщил об этом руководству телевидения. Тогда мне сказали, что сейчас не время для этого. Я же знал, что те темы, которые ожидаются от такой передачи, – о союзе Беларуси и России, о пропавших политиках, о месте Беларуси в Европе, о писателе Быкове [белорусский писатель Василь Быков], – все это мне не позволят выпустить. Поэтому я даже не форсировал события, чтобы до этих тем еще дойти", – рассказывал Мацкевич в интервью Радио Свобода в 2003 году.

Мацкевич инициировал создание "Летучего университета" – нескольких десятков курсов лекций известных белорусских мыслителей, сам читал там такие авторские курсы, как "Педагогика как практическая философия", "Личная образовательная и карьерная траектория", "Мышление. От философской задумчивости до практической категоричности" и др., также читает лекции в Белорусском коллегиуме.

В 2019 году в ответ на активное обсуждение интеграционных карт России и Беларуси Мацкевич запустил кампанию "Свежий ветер" – ее активисты организовали акции против интеграции и инициировали живые цепи в центре Минска.

Владимир Мацкевич – верующий, кальвинист-протестант. В 2006 году он присоединился к голодовке верующих общины христиан полного Евангелия церкви "Новая жизнь" в Минске, здание которой позже было конфисковано. Участники той акции протеста голодали 23 дня, и тогда власти оставили их в покое.

Письмо гражданину Лукашенко

Владимир Мацкевич неоднократно публично высказывался в адрес действующей в Беларуси власти и Лукашенко лично.

В 2011 году после президентских выборов и протестов против их результатов, объявленных властями, Мацкевич в интервью изданию Telegraf.by говорил, что Беларусь живет "не по закону, а по чрезвычайному положению".

"Сейчас мы живем в стране, в которой персоналистская диктатура установила военное положение, заявив тем самым, что они будут бороться за сохранение своей власти до последнего солдата. Уже, я думаю, всем очевидно и понятно, что сегодняшняя власть, сегодняшнее правительство, сегодняшний президент абсолютно некомпетентны в условиях экономического кризиса. Они абсолютно неспособны предложить сколь-нибудь вразумительные действия по преодолению этого кризиса и выходу страны на нормальное развитие. Те здравые идеи, выдвигаемые как внутри страны, так и поступающие из-за рубежа, этим некомпетентным режимом отвергаются. Фактически каждое новое решение усугубляет проблему. Каждое новое решение все глупее и глупее".

В 2019 году Владимир Мацкевич написал открытое письмо Александру Лукашенко. В нем он объяснил, почему гражданину Лукашенко следует сложить полномочия или хотя бы организовать процесс перехода власти с минимальными потерями для страны.

"Вы завели страну в тупик, из которого существует только один выход – разворот на 180 градусов. Если страна продолжит движение в направлении, которое вы ей определили в самом начале своего пребывания в должности главы государства, то она просто перестанет существовать как суверенное независимое государство", – так начал свое обращение Мацкевич.

Он называет две угрозы, которые нависли над Беларусью. Первая – потеря суверенитета: "Страна катится по заданной вами траектории в противоположную сторону от мирового научно-технического и гуманитарного развития. Мы катастрофически отстаем. Еще несколько лет движения в этом направлении, и наше отставание станет необратимым. Вся наша экономика и национальное хозяйство перейдут под внешнее управление. И совершенно не важно, кто возьмется вводить это внешнее управление – главное, что мы, народ Беларуси, перестанем быть хозяевами в своей стране, превратимся в безгласное население".

Вторая – Кремль как претендент на внешнее управление Беларусью: "Путин убежден, что вы уже превратили народ Беларуси в безгласное, пассивное и молчаливое население, поэтому разговаривать он будет только с вами. Он и разговаривает только с вами. Рабочие группы, органы т.н. "Союзного государства" – это все ваши с Путиным инструменты, они не имеют ни собственной воли, ни собственной позиции, так же, как водители тракторов с заклеенными номерами, вырывавших кресты в Куропатах".

Далее Мацкевич пишет об изменении Конституции, о которой в Беларуси начали говорить уже в 2019 году: "Работа над новым текстом Конституции началась, и она незаконна. Да-да! Вы временно исполняете самую высокую обязанность в стране. У вас самые большие возможности, самые большие права. Но писать конституции вы не имеете права. Ни вы, ни те, кому вы это поручили. Это право суверена! А сувереном все еще остается народ Беларуси".

Позже в интервью Deutsche Welle Владимир Мацкевич пояснил, что использовал имя Лукашенко, чтобы обратиться к белорусскому обществу: "Поскольку Лукашенко в Беларуси – это такой бренд, такой "значок", на который все обращают внимание – и оппозиция, и даже безразличные к политике люди, – я решил облечь свои мысли в форму публичного письма к Лукашенко. И это имело гораздо больший успех".

Мацкевич сказал, что не боится репрессий за свою позицию, так как "любой активный человек в Беларуси может стать жертвой репрессий, даже не совершая подобных поступков", но боится, что высокое напряжение в обществе может вылиться в "какие-нибудь опасные действия". Именно это и побудило его написать обращение к Лукашенко.

***

По словам близких Владимира Мацкевича, его голодовка – это серьезный и максимально взвешенный поступок, а не акт отчаяния. "Голодовка для него – это то, что он может делать сейчас в тех рамках, в которых он находится. То есть, даже находясь в заключении, даже не находясь на свободе, он проявляет свободу воли, свободу мысли и совершает поступок: он показывает, что, даже находясь там, это возможно. Единственное, что у него сейчас есть, – это его жизнь, и она имеет самую большую ценность. Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь и свобода человека, и вот даже в таких условиях он делает поступок", – сказала в комментарии Настоящему Времени социолог и соратница философа Татьяна Водолажская.

Родные и близкие уверены, что философ в своем намерении держать голодовку будет идти до конца.