"Нас рассматривают как потенциальных врагов". Как в Беларуси задерживают граждан Украины – и что им грозит

Сотрудник силовых структур Беларуси возле здания изолятора, иллюстративное фото

С начала полномасштабной войны, развязанной Россией в Украине, в Беларуси задерживают людей с украинским гражданством. Есть приговоренные, подозреваемые и арестованные. Павла Куприенко приговорили к семи годам лишения свободы за агентурную деятельность. Николая Швеца обвиняют в подрыве российского военного самолета на аэродроме в Мачулищах, за что может быть применена смертная казнь. Андрея Шмая подозревают в сотрудничестве с иностранной разведкой. Артем Маковей уже больше двух месяцев находится в ИВС Бреста, не зная, за что его хотят выслать из Беларуси. Еще семь граждан Украины арестованы за шпионаж.

Официально Беларусь не участвует в войне в Украине (которую и в России официально называют не войной, а "специальной военной операцией"), но Александр Лукашенко заявляет о поддержке Владимира Путина, а белорусская пропаганда повторяет утверждения о "нацистах в Украине" и "планах НАТО" напасть на Россию и Беларусь. Лукашенко предоставлял территорию Беларуси для обстрела украинских городов и для базирования российских военных самолетов, а также в марте 2023 года Путин и Лукашенко заявили о планах разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие. На территории Беларуси находятся около четырех тысяч российских военных.

В условиях войны и режима Лукашенко узнать подробности дел против украинцев в Беларуси, а также оценить правомерность приговоров и обвинений крайне сложно: судебные процессы закрыты, посольство Украины не комментирует ситуацию, чтобы не навредить задержанным, а правозащитные организации не имеют доступа к арестованным и их делам. Настоящее Время рассказывает, что удалось выяснить.

Павел Куприенко. Распечатка с "инструкцией от спецслужб"

Павел Куприенко последние шесть лет жил в Калинковичах Гомельской области, работал руководителем двух обществ с ограниченной ответственностью. КГБ Беларуси арестовал его в октябре 2022 года. Девятого марта 2023-го Гомельский областной суд признал Куприенко виновным в агентурной деятельности (ст. 358-1 УК РБ) и приговорил к семи годам колонии усиленного режима. Суд был закрытым.

Павел Куприенко в суде

Подробности подобных дел сегодня в Беларуси можно узнать только из репортажей на государственном ТВ, которые телевизионщики готовят, опираясь на материалы спецслужб. В сюжете про Куприенко на канале АТН говорилось, что его завербовала военная разведка Украины – в 2022 году, когда он был в Киеве. В качестве доказательств приводились изображения двух документов. Первый – письмо от 21 апреля 2022 года, якобы подписанное начальником главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым, о том, чтобы Павлу Куприенко оказывали всяческое содействие в переходе украинской границы. Второй документ – инструкция из 30 пунктов о том, какие сведения Куприенко должен собирать и передавать спецслужбам Украины: "слежка за железнодорожными узлами, перемещениями военных", "мониторинг ситуации о готовности деструктивных сил Беларуси совершить госпереворот" и так далее. В сюжете утверждалось, что эту инструкцию нашли в белорусском офисе Павла Куприенко – она лежала там в распечатанном виде.

Вместе с Куприенко осудили граждан Беларуси, которых он якобы включил в свою агентурную сеть. Тараса Мачинского (украинец, получивший гражданство Беларуси в 2010 году) суд признал виновным в измене государству и приговорил к 10 годам колонии. Дмитрия Соловянчика обвинили в укрывательстве следов тяжкого преступления и оштрафовали на 400 базовых величин (в 2022 году 400 базовых величин – это 12 800 белорусских рублей, или около $5000).

Николай Швец. Угроза смертной казни

Украинцу Николаю Швецу в Беларуси может грозить смертная казнь. Его арестовали 4 марта и обвиняют в акте терроризма – подрыве военного российского самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах под Минском 26 февраля. Вскоре после этого инцидента руководитель объединения бывших белорусских силовиков BYPOL Александр Азаров заявил, что самолет подорвали белорусы с помощью дронов и что все они уже за пределами Беларуси.

О пострадавших во время этой диверсии не сообщалось, однако белорусские силовики расследуют ее как "теракт". В марте телеграм-канал АТN_news опубликовал видео задержания Николая Швеца, где он стоит на коленях с голым торсом и отвечает на вопросы человека за кадром:

— Какой теракт вы совершили в Республике Беларусь?
— Ну подорвал самолет.
— Где?
— Аэродром Мачулищи.
— Как вы это сделали?
— С помощью двух дронов.
— Кто организатор этого теракта?
— Я работал с СБУ.

Спустя месяц после задержания Швеца на госканале ОНТ вышел часовой фильм про подрыв самолета в Мачулищах под названием "Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси", в котором рассказывается, что Николай был завербован Службой безопасности Украины и въехал в Беларусь через Псков по российскому паспорту за месяц до подрыва. Дроны ему якобы помог переправить белорус, проживающий в Польше. Из фильма стало известно, что по этому делу проходят более 10 граждан Беларуси, которые якобы помогали Швецу осуществить теракт и покинуть Беларусь.

Заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек в фильме заявил: "Все участники организованной группы независимо от их роли в совершенном преступлении признаются исполнителями. В связи с этим всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 289 УК Беларуси, "Акт терроризма, совершенный организованной группой". С учетом того, что за организацией попытки теракта стоят спецслужбы иностранных государств, действия фигурантов из числа граждан Беларуси квалифицированы и по ст. 356 УК, "Измена государству". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до смертной казни". В начале апреля 2023 года КГБ Беларуси сообщил, что задержанных по этому делу уже около 30.

Что касается украинского гражданина Николая Швеца, то неизвестно, если ли у него адвокат и признает ли Швец вину (насколько добровольно он сказал то, что распространили оперативники, также не представляется возможным проверить).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Атака на А-50У в Мачулищах: почему не BYPOL и как это может быть выгодно Лукашенко – рассказывает бывший белорусский военный

Андрей Шмай. "Отправлял информацию через приложение Signal"

Из этого же фильма белорусского государственного телевидения – "Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси" – удалось узнать и о судьбе еще одного гражданина Украины. Андрей Шмай жил в Витебске с 2013 года, работал в Витебском облисполкоме рабочим по комплексному обслуживанию зданий. Его арестовали 19 января 2023 года на рабочем месте. Мама Андрея, которая живет в Украине, в Чернигове, рассказывала журналистам, что он просто исчез – и только через две недели родные узнали, что Андрей задержан, когда им позвонил следователь. Семья даже через адвоката не могла понять причины задержания, пока 5 апреля из вышеназванного фильма они не узнали, что Андрея обвиняют в сотрудничестве с украинской разведкой.

Андрей Шмай, кадр из фильма белорусского государственного телеканала ОНТ

Из сюжета следует, что Андрей "отправлял информацию на Украину через специальное приложение". Имеется в виду мессенджер Signal – доступный любому пользователю телефона с iOS или Android сервис обмена сообщениями, использующий алгоритм сквозного шифрования. Сообщения Шмай якобы отправлял младшему брату Руслану, который служит в Черниговском оперативном управлении "Север" заместителем командира по оперативным делам. В фильме Андрей Шмай говорит, что брата интересовала информация про усиление учений на белорусско-украинской границе с участием российских войск. Но что именно передал брату Андрей – рабочий, не имевший доступа ни к каким секретным сведениям, – в сюжете не сообщается. "Не имел доступа к документам, но имел глаза и уши", – говорится в материале госТВ. Также в сюжете подчеркивается, что Андрей – бывший военнослужащий украинской армии, с 2006 по 2013 год он служил на границе в пункте пропуска "Новые Ярыловичи".

Сейчас Шмай в СИЗО, его обвиняют по ст. 358-1, "Агентурная деятельность". Наказание по этой статье – лишение свободы от 3 до 7 лет.

Артем Маковей. "Мне сказали, что сын представляет угрозу нацбезопасности Беларуси"

27 января 2023 года был арестован еще один украинец – 23-летний житель Кобрина Артем Маковей. Он проживал в Беларуси с 2009 года и работал диджеем. Как рассказала Настоящему Времени его мама Инна Маковей, накануне ареста сын сообщил ей, что его вызывают в миграционную службу "пройти полиграф". Он отказался, так как не понимал, зачем это нужно, а 27 января в квартире Артема выломали двери и задержали его. В милиции Инне Маковей сказали, что сына задерживали сотрудники КГБ. Сейчас он находится в ИВС Бреста.

Артем Маковей, фото из семейного архива

"Причину ареста мне в КГБ не назвали, сказали только, что сын представляет угрозу нацбезопасности Беларуси и будет выслан из страны, но уголовное дело на него не заведено. Я приехала в Беларусь, но мне не позволили увидеть сына. 24 марта его посетила адвокат, которого я наняла, с ее слов я узнала, что за два месяца в ИВС его так и не допрашивали. За что задержан, он не понимает, никаких документов ему не показывали", – говорит Инна Маковей. У нее есть только догадки: "У него в телефоне было много украинских номеров. Возможно, он постил в соцсетях какие-то фото в поддержку Украины". Сейчас женщина ждет ответа из генпрокуратуры и администрации президента Беларуси с разъяснениями.

Правозащитники, которые специализируются на помощи иностранным гражданам в Беларуси, признаются, что в нынешних условиях у них практически нет возможностей это делать.

"К нам обращаются очень мало, потому что наш сайт заблокирован в Беларуси и люди не могут быть полностью информированы о возможной помощи. Сложность и в том, что белорусские органы не опубличивают статистику о задержании и выдворении иностранцев из Беларуси", – объясняет юристка правозащитной организации Human Constanta.

Она уточняет, что формулировка "угроза национальной безопасности" очень широкая и может трактоваться органами как им удобно, без разъяснений, поэтому выстроить защиту, оспорить высылку или депортацию человека на таком основании очень сложно.
Юристка пояснила, что высылка и депортация могут быть добровольными и принудительными. При принудительной высылке иностранца задерживают и могут поместить в ИВС:

"Обычно, если задержали, значит, решение о принудительной высылке уже принято. И гражданина должны были с ним ознакомить. Задерживают именно для осуществления высылки и прямо из ИВС сопровождают или в аэропорт, или к наземной границе. Сроки нахождения в ИВС могут быть длительными. В случаях с гражданами Украины и России высылка, как правило, происходит в течение одного-трех месяцев. Но сейчас, с учетом поломанной коммуникации между госорганами Беларуси и диппредставительствами, сроки прогнозировать сложно".

Проблема еще и в том, уточняет юристка, что высылка и депортация – это не уголовный процесс и адвоката государство в этих ситуациях предоставлять не обязано. Поэтому доступ иностранцев к правовой защите ограничен.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Когда заходил в СИЗО, не был уверен, что выйду". Бывший адвокат Марии Колесниковой – о защите политзэков, страхе и отнятой профессии

Гражданам Украины, которые могут оказаться в ситуации Артема Маковея, правозащитники рекомендуют следующее: если пришло уведомление из отдела по гражданству и миграции – явиться туда, при этом лучше взять с собой адвоката или уведомить про визит близких, знакомых, друзей, так как не исключено, что человека могут просто поставить перед фактом – решается вопрос о высылке или депортации. И прямо там задержать.

Если близкие в курсе, они смогут быстро сориентироваться и найти адвоката, который сможет обжаловать это решение в вышестоящий орган, а затем в суд. Срок обжалования – пять рабочих дней. Для обжалования юристы рекомендуют собрать различные документы, подтверждающие связь гражданина со страной, доказывающие отсутствие правонарушений и прочее. Основные документы, которые регулируют эти вопросы, – это закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (ст. 67) и два постановления Совета министров: "Об утверждении положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства" и "О порядке высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь".

Однако, подчеркивает юристка Human Constanta, сегодня происходящее в Беларуси можно описать как правовой дефолт – поэтому на практике все может работать иначе, чем предписывают законы.

"Посольство контролирует эту проблематику"

Посольство Украины в условиях войны и сложившейся в Беларуси внутриполитической ситуации тоже ограничено в возможностях оказывать помощь своим гражданам. 10 марта 2023 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью украинскому изданию LIGA.net заявил, что на сегодняшний день в Беларуси арестованы за шпионаж семь граждан Украины и доступа к ним нет:

"Родственники и мы стараемся как-то до них добраться, но если взялся КГБ – то не пускают даже консула и назначают своего адвоката, который ничего не говорит... Сейчас возможности посольства и консульства очень ограничены, потому что белорусская сторона рассматривает нас как потенциальных врагов". Украинские дипломаты призывают своих граждан, если это возможно, воздержаться от поездок в Беларусь.

Настоящее Время обратилось в посольство Украины в Беларуси с просьбой сообщить, сколько точно в стране задержанных и арестованных украинцев, а также рассказать, была ли возможность у дипломатов встретиться с Николаем Швецем, Павлом Куприенко и другими. Посольство сообщило, что не может дать комментарий: "Посольство контролирует эту проблематику, однако давать дополнительные комментарии на эту деликатную тему считаем неуместным, поскольку это может повредить гражданам Украины, которые находятся под следствием".