Ссылки

Новость часа

Атака на А-50У в Мачулищах: почему не BYPOL и как это может быть выгодно Лукашенко – рассказывает бывший белорусский военный


В Беларуси уже дважды российский истребитель МиГ-31К поднялся в воздух без самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У. Его 26 февраля на военном аэродроме Мачулищи в 12 км от Минска атаковали два дрона: сообщалось, что А-50У значительно поврежден и не сможет выполнять свои функции. Обычно этот самолет летает в паре с истребителем и помогает обнаружить работу средств ПВО и авиации в воздухе.

В объединении BYPOL, созданном бывшими белорусскими силовиками, заявили, что диверсию совершили белорусские партизаны, "участники плана "Перамога", и они уже успели покинуть территорию Беларуси. Через некоторое время BYPOL опубликовал и видео одного из дронов, который прилетал в разведку.

По данным мониторинговой группы "Беларускі Гаюн", российский самолет улетел на ремонт в Таганрог. Там, на 325-м Авиационном ремонтном заводе, журналистам белорусского издания "Зеркало" подтвердили, что самолет действительно прилетел из Беларуси и находится у них.

Бывший белорусский военный, а сейчас политик и общественный деятель Сергей Бульба в эфире Настоящего Времени рассказал о том, какие версии существуют об инциденте с самолетом А-50У в Мачулищах и почему это может быть выгодно Лукашенко.

Сергей Бульба – один из основателей общественно-патриотического движения 1990-х "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" ("Белорусское объединение военных"), один из руководителей патриотической организации "Белый легион" (прекратил существование в 2000 году). С 2013 года живет в Украине.

Бывший военный Сергей Бульба – об инциденте А-50У с самолетом в Мачулищах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:22 0:00

– Что же все-таки с российским самолетом, понимаете ли вы? Возможно, у вас есть какая-то дополнительная информация.

– Нет, дополнительной информации нет. Много возможных версий, в том числе и такая, что сам Лукашенко был заинтересован.

– Давайте разберем версии. Кто мог совершить эту атаку?

– Во-первых, когда молодым программистом Зельцером был убит сотрудник белорусского КГБ [из спецподразделения] "Альфа", то почему-то оцепление по городу и патрули продолжались трое суток. Здесь же, с самолетом, оно длилось буквально чуть меньше суток.

Во-вторых, Азаров [представитель BYPOL] заявляет, что якобы люди уже вывезены, а на самом деле как только происходит взрыв, границы сразу перекрываются. То есть никто бы не стал ждать, кто там кого вывезет после этого взрыва. Здесь есть масса нестыковок.

– Я напомню нашим зрителям. Показан летящий дрон, который подлетает к тому самому российскому самолету, и потом, видимо, происходит взрыв. В BYPOL утверждают, что это сделали белорусские партизаны. Вы в этой версии сомневаетесь?

– Я рассматриваю несколько версий, в том числе и украинскую. И в том числе, что это на руку Лукашенко как раз перед поездкой в Китай.

– Украинская версия – вы имеете в виду, что это украинские спецслужбы?

– Я, честно говоря, когда услышал про А-50 на белорусской территории в Мачулищах, и у меня почему-то сразу всплыла аналогия с Энгельсом, где стояла авиация дальнего действия – эти бомбардировщики, – вот, собственно, такие же прилеты по координатам. Очень как-то похоже.

Авиабаза авиации дальнего действия Энгельс находится вблизи города Энгельс Саратовской области. Она единственная в РФ, где базируются наиболее современные российские сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160. В настоящее время авиабаза используется для масштабных авиаударов по Украине. Пятого декабря 2022 года на авиабазе были повреждены беспилотниками по меньшей мере два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 на взлетно-посадочной полосе. При этом погибли трое российских военнослужащих, шестеро были ранены.

Плюс украинский телеграм-канал размещает информацию о том, что это работа Украины. Буквально проходит пара минут – и он снимает эту информацию, перефразирует ее, что "да, возможно, это с белорусской стороны или еще что-то, но, слава Украине, все нормально".

– А на чем основывается версия с Лукашенко?

– На том, что ему активно не нравится наличие российских войск на белорусской территории и активно не нравится, что он на это никак не влияет. Я в свое время очень удивлялся, каким образом Лукашенко удалось договориться с Путиным, чтобы перестали лететь с белорусской стороны смертоносные для Украины ракеты. И в принципе пришел к выводу, что это только Китай замолвил словечко.

Поэтому и сейчас, перед поездкой в Китай, произошло событие, [после которого] Лукашенко уже имел возможность Путину сказать: "Забирай свое имущество, потому что оно здесь уже не на безопасной территории – и сюда прилетает". Я склонен здесь рассматривать именно эту линию.

– Если исходить из этой версии, то Лукашенко сам организовал эту атаку на самолет?

– Естественно, он не сам это организовал. Возможно, службы просто запустили, и все.

Есть телеграм-канал белорусского сообщества хакеров, и они говорят о том, что этот ролик, который у вас сейчас показывается, смонтирован из разных кусочков. Примерно предполагают место, откуда дрон подлетал.

– Мне сейчас режиссеры подсказывают, что все это было снято одним планом – без монтажных склеек.

– Момент подрыва якобы слизан откуда-то.

– Как вы оцениваете версию, озвученную в BYPOL, о том, что это белорусские партизаны?

– Как одну из версий. Судя по тому, как Азаров озвучивал: с утра он заявил о том, что "в Мачулищах что-то бахнуло". Потом через три часа: "Так это самолет". Еще через три часа: "О, так это партизаны". А через еще пару часов: "Так это же наши партизаны". Очевидно, что человек абсолютно не владеет информацией. Ему кто-то информацию подкидывал, и он ее последовательно озвучивал.

– То есть к этой версии вы склоняетесь меньше всего, насколько я понимаю?

– Не меньше всего, а [оцениваю ее] как полноценную версию. Что кто-то сделал, а Азаров оказался в нужном месте в нужное время и озвучил, что имеет к этому отношение.

Как человек, который проводил сам спецоперации, я знаю, что такое, когда ты до секунды просчитываешь каждое действие, ты будешь в курсе: когда, что и как. А когда ты сказки рассказываешь для телеэкрана и сразу выдаешь счет, где написано: "Дайте денег", – то вот это сразу вызывает сомнения.

XS
SM
MD
LG