Израиль нанес удары по объектам "Хезболлы" в Ливане. В Иране заявили, что не будут вести переговоры с США

Бейрут

Армия обороны Израиля заявила, что нанесла удары по Ливану в ответ на атаки со стороны "Хезболлы" (вооруженная организация признана в США и Израиле террористической, однако в Ливане действует как легальная политическая сила).

Первая волна ударов по южному Ливану и Бейруту, как сообщил командующий Северным военным округом израильской армии генерал-майор Рафи Мило, была нацелена "на высокопоставленных боевиков, штабы и террористическую инфраструктуру". После первых ударов по Бейруту Израиль призвал мирных жителей почти 50 деревень на востоке и юге Ливана эвакуироваться перед новыми атаками.

Вслед за первой последовала вторая волна ударов. Армия обороны Израиля сообщила, что нанесла удары по складам с оружием и инфраструктуре "Хезболлы" в нескольких районах Ливана. Associated Press со ссылкой на Минздрав Ливана пишет, что в результате израильских ударов погибли по меньшей мере 31 человек, еще 149 ранены.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Точечной война не будет, это подрыв основ исламского государства". Глава Центра ближневосточных исследований – об ударах по Ирану

Армия обороны Израиля также сообщила, что ночью нанесла крупномасштабные удары по Тегерану. Иран, в свою очередь, продолжил наносить удар по территории Израиля утром второго марта (1, 2). AFP сообщает, что в Дохе (Катар), Дубае (ОАЭ) и Бахрейне были слышны взрывы. О взрыве в Дохе также пишет Reuters.

Тем временем глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что Иран "не будет вести переговоры с Соединенными Штатами". Ранее президент США Дональд Трамп в интервью The Atlantic заявил, что новые власти Ирана хотят переговоров и он готов к диалогу: "Они хотят поговорить, и я согласился поговорить, поэтому я буду с ними разговаривать. Им следовало сделать это раньше. Им следовало предложить то, что было бы очень практично и легко сделать раньше".

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Небо над Эрбилем. А также Тегераном, Иерусалимом, Дохой и Дубаем

Израильское издание Ynet со ссылкой на американского чиновника писало, что Тегеран отверг предложение США о прекращении огня. По словам собеседника издания, Вашингтон через посредника, вероятно, Италию, предложил Тегерану прекратить огонь на следующий день после начала операции, но Иран категорически отказался.

Военная операция Израиля и США против Ирана началась 28 февраля. В ответ Иран стал обстреливать не только Израиль, но и другие страны региона. Тегеран заявил, что считает законными военными целями израильские объекты и американские военные базы. В результате операции были убиты верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и несколько высокопоставленных чиновников, в том числе советник Хаменеи Или Шамхани и командующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммед Пакпур.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Пролейте кровавые слезы". Кем был и чем запомнился аятолла Али ХаменеиПрезидент США заявил о готовности к переговорам с ИраномВ Израиле жертвами иранского ракетного удара стали девять человекИ.о. Верховного лидера Ирана назначен аятолла Арафи. Путин выразил соболезнования в связи с убийством ХаменеиИран атаковал Израиль и страны Персидского залива. В Карачи сотни протестующих штурмовали консульство СШАNYT и WSJ: ЦРУ месяцами отслеживало Хаменеи, для удара использовали ИИБахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ. Иран атакует соседей в ответ на удары Израиля и СШАИран ударил "шахедами" по Дубаю и Бахрейну, в Дубае повреждено здание отеля, есть раненые