Соединенные Штаты Америки и Израиль утром в субботу 28 февраля начали наносить удары по целям в Иране.
О превентивном ракетном ударе по Ирану первым заявил министр обороны страны Исраэль Кац. Позже американские официальные лица подтвердили, что армия США также участвует в нанесении ударов по Ирану. Пентагон объявил, что операция получила наименование "Эпическая ярость".
Очевидцы в Тегеране публикуют видео взрывов, снятые в правительственном квартале.
Иранское государственное информационное агентство "Тасним" сообщает, что не менее семи ракет попали в район президентского дворца и резиденции верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в Тегеране. Источники в руководстве Ирана заявили агентству Reuters, что аятолла Али Хаменеи жив и находится в безопасном месте за пределами Тегерана. Иранские СМИ также пишут о взрывах в Исфахане, Куме, Тебризе и провинции Лурестан.
По данным источников The New York Times в израильских силовых структурах, одной из главных целей первой волны ударов по Ирану были лидеры исламской республики. По задумке, в результате этих ударов должны были быть убиты многие высокопоставленные иранские чиновники.
IDF сообщили, что в авиаударе приняли участие около 200 самолётов, поразивших около 500 целей. Иранское информагентство вечером 28 февраля сообщило о 201 погибшем в Иране в результате атаки Израиля и США: агентство сослалось на данные общества Красного Полумесяца в Иране. По информации организации, еще 747 человек получили ранения. Всего в ходе американо-израильской атаки удары были нанесены по 24 провинциям в Иране, отмечает Tasnim.
Агентство Reuters со ссылкой на иранские источники пишет о том, что в результате ударов был убит ряд командиров Корпуса стражей исламской революции и чиновников. В Израиле убеждены в гибели ряда высокопоставленных иранских командиров, однако пока нет прямых подтверждений этого.
Источники агентства Reuters утверждают, что среди убитых могут быть министр обороны Ирана Амир Насирзаде и командующий КСИР Мохаммед Пакпур. Глава иранского МИД Аббас Арагчи заявил телеканалу NBC News, что погибли несколько иранских командиров, но высокопоставленные руководители государства живы. Аятолла Али Хаменеи также жив, "насколько мне известно", заявил Арагчи.
Корреспондент издания Axios Барак Равид со ссылкой на высокопоставленного представителя США пишет, что удары США нацелены на ракетную программу Ирана, а удары Израиля, кроме этого, направлены на высшее руководство Ирана.
Иранские власти пока не привели официальных данных о числе убитых и раненых в результате ударов США и Израиля. Сообщалось лишь о десятках погибших при ударе по школе в округе Минаб, публиковались кадры, на которых видно разрушенное здание, однако независимых подтверждений гибели десятков людей нет.
Заявление иранской оппозиции
Один из лидеров иранской оппозиции, живущий в США сын бывшего шаха Ирана Реза Пехлеви, призвал иранских силовиков "переходить на сторону народа" (среди иранских протестующих есть как сторонники, так и противники Пехлеви и идеи восстановления монархии в стране).
"Для изменения баланса сил необходима международная гуманитарная интервенция. Теперь, когда вероятность такой интервенции выше, чем когда-либо, у военных и полицейских командиров, особенно у командования армии и других должностных лиц, чьи руки не запятнаны кровью народа, остается ограниченное время, чтобы отделить себя от преступного режима. Выбор за вами: присоединившись к народу, сохранить жизнь себе и своим семьям и разделить победу нации; либо связать свою судьбу с тонущим кораблем Исламской Республики и утонуть вместе с Хаменеи и его режимом", – написал Пехлеви в социальной сети X.
В Иране почти полностью отключен интернет, сообщает проект NetBoocks. По его данным, интернет в стране работает всего на 4% от своих обычных показателей.
Официальные заявления президента США и премьера Израиля
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп после первых сообщений об ударах по Ирану подтвердил, что их наносит в том числе и армия США. Он заявил о начале "масштабной военной операции" против Ирана. Дональд Трам добавил, что Иран пытался возобновить свою ядерную программу, а также разрабатывал ракеты большой дальности, которые "представляют угрозу для США и не только". Также он назвал Иран "первым в мире государством-спонсором терроризма", которое осуществляет теракты против США и их союзников. По словам Трампа, иранский режим является "жестокой группой очень жестких и ужасных людей", а цель военной операции – "устранить непосредственные угрозы" со стороны Ирана, в частности уничтожить его ракетный потенциал.
При этом Трамп призвал иранские вооруженные силы и Корпус стражей исламской революции сложить оружие, а граждан Ирана - сейчас укрываться в укрытиях, а после завершения ударов США взять власть в свои руки. По словам Трампа, у них сейчас есть уникальный шанс добиться свободы. Президент США напомнил о жестоком подавлении массовых протестов со стороны иранских властей, в ходе которого погибли тысячи демонстрантов.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что совместный удар США и Израиля по Ирану, нанесенный в субботу, "создаст условия для того, чтобы смелый иранский народ смог взять свою судьбу в собственные руки". "Пришло время всем слоям иранского общества … сбросить ярмо тирании [режима] и привести к созданию свободного и миролюбивого Ирана", – говорится в заявлении Нетаньяху, которое цитирует агентство Reuters.
Иран запускает ракеты по Израилю
Рано утром в субботу в разных районах Израиля были включены сирены воздушной тревоги "для подготовки населения к возможности запуска ракет" со стороны Ирана в ответ на израильский удар. Израильские официальные лица говорят, что готовятся к "нескольким дням" конфликта с Ираном. Полеты гражданской авиации над Израилем и Ираном прекращены.
Около 9 часов по среднеевропейскому времени были зафиксированы первые пуски иранских беспилотников и ракет по Израилю, в городах на севере Израиля была объявлена воздушная тревога. Армия обороны Израиля призвала граждан оставаться в укрытиях во время тревоги. Впоследствии ЦАХАЛ подтвердил, что в ряде мест были попадания. О жертвах и пострадавших не сообщается, объявлено об отбое тревоги.
Летом прошлого года в ходе длившейся несколько дней военной кампании Израиля против Ирана на территории Израиля погибли более 20 человек в результате ракетных обстрелов.
Летом прошлого года в ходе длившейся несколько дней военной кампании Израиля против Ирана на территории Израиля погибли более 20 человек в результате ракетных обстрелов.
Контролирующая столицу Йемена проиранская группировка "Ансар Алла" (хуситы) заявила, что тоже будет наносить удары по Израилю.
Взрывы в Бахрейне и ОАЭ, обстрел Катара
Днем в субботу воздушная тревога была объявлена в Бахрейне, где расположена база Военно-морских сил США. Впоследствии в соцсетях появилось видео, снятое, как утверждается, в Бахрейне, на котором поднимается черный дым – речь идет о возможных последствиях иранского удара. Впоследствии власти Бахрейна подтвердили, что по территории страны были нанесены удары – в частности, целью был логистический центр американской базы, подробностей пока нет.
В воздушном пространстве Катара перехвачена иранская ракета, сообщает AFP со ссылкой на власти страны. В Катаре расположена крупнейшая в регионе американская база "Эль-Удейд".
Также мировые информагентства сообщают о взрывах в столице ОАЭ Абу-Даби. Власти ОАЭ сообщили, что обломки сбитой ракеты упали в жилом районе Абу-Даби, став причиной гибели гражданина одной из стран Азии. Очевидцы также сообщили о сбитых иранских ракетах в Дубае — в районе курорта Джумейра.
Иран также атаковал американские военные объекты в Кувейте.
Авиакомпании меняют маршруты, чтобы избежать воздушного пространства Ирана, часто также Ирака и других стран региона, или отменяют рейсы. В частности, отменен целый ряд рейсов в Дубаи, в том числе из России. Власти ОАЭ заявили о частичном закрытии воздушного пространства.
Официальная реакция Ирана и мирового сообщества
МИД Ирана спустя несколько часов после начала ударов заявил, что США и Израиль нанесли удары по военным и гражданским объектам,"грубо нарушив территориальную целостность и суверенитет" страны. В МИД подчеркнули, что операция началась, когда в разгаре были переговоры по вопросу о ядерной программе.
Представители Евросоюза в официальных заявлениях воздержались от прямой поддержки действий США и Израиля, сделав акцент на необходимости сохранения стабильности в регионе и деэскалации, а также безопасности граждан ЕС в регионе. В то же время в заявлении главы европейской дипломатии Каи Каллас содержится критика режима в Тегеране, его действия названы угрозой глобальной безопасности.
МИД Украины заявил, что Киев на стороне иранского народа, и возложил на иранский режим ответственность за произошедшее. В заявлении при этом упоминается и о сотрудничестве Москвы и Тегерана как об угрозе миру. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил эти оценки, сказав, что иранский народ должен получить шанс добиться свободы. Он также отметил "решительность США".
МИД России назвал действия США и Израиля "заранее спланированным и неспровоцированным актом вооруженной агрессии" и "опасной авантюрой". В заявлении также содержится критика действий администрации США, которую в Москве обвиняют в нанесении "дестабилизирующих ударов по международно-правовым опорам миропорядка". "Требуем немедленно вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования", – говорится в заявлении МИД России, которая в феврале 2022 года вторглась в Украину и уже более четырех лет ведет на ее территории полномасштабную войну.
Глава МИД России Сергей Лавров созвонился с министром иностранных дел Ирана, а президент России Владимир Путин провёл совещание с членами Совета безопасности.
Что предшествовало "Эпической ярости"
В пятницу президент США Дональд Трамп сказал, что его не устраивает позиция Ирана на состоявшихся в Женеве переговорах между представителями этой страны и США, отметив, что Тегеран не согласен формально отказаться от планов получить ядерное оружие и прекратить обогащение урана.
Летом прошлого года США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. В Вашингтоне тогда заявили, что они были полностью уничтожены. Сейчас власти США заявляют, что Иран пытается восстановить свою ядерную программу. В Тегеране при этом заявляют, что ее целью не является обладание ядерным оружием.
В результате протестов против режима Хаменеи в январе 2026 года погибли, по разным оценкам, несколько десятков тысяч человек.