"Путин везде видит измену, поэтому ему страшно". Историк – об отмене парадов в российских городах 9 мая и шествия "Бессмертного полка"

Владимир Путин на параде в Санкт-Петербурге в июле 2022 года. Фото: Reuters

В России в этом году День Победы во многих городах будут отмечать без фейерверков, а в отдельных регионах – и без парадов. Кроме того, в Москве власти официально отказались от шествия "Бессмертного полка", который в последние годы превратили в один из главных провластных митингов и участие в котором принимал лично Владимир Путин. В 2022 году, когда война в Украине уже шла, парады в России прошли – правда, воздушную его часть над Москвой в последний момент отменили.

Связана ли отмена парадов и шествий с войной, что измененный сценарий 9 Мая будет значить для россиян и что – для Владимира Путина? Об этом мы в эфире Настоящего Времени спросили историка Максима Кузахметова.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Историк Максим Кузахметов об отмене парадов в российских городах 9 мая и шествия "Бессмертного полка"


— Как по-вашему, с чем все-таки связана отмена парада во многих регионах? Это боязнь атак беспилотников, нехватка военной техники, или дело совсем в другом?

— Вы правильно говорите. Во-первых, страшно. Современные российские средства ПВО и пограничники ничего не контролируют. Спокойно на территорию России могут проникать диверсионные отряды, прилетают на территорию России беспилотники. Поэтому это первый очень серьезный аргумент. Представляете, какой будет ужас, если в центр какой-нибудь колонны с военными, с бравыми, которые маршируют, вдруг что-то прилетит? С другой стороны, я бы не искал какой-то особенной логики в решениях властей, особенно нынешних властей России, у которых как будто бы есть какая-то серьезная продуманная стратегия. Ничего подобного. Все эти решения могут приниматься хаотично, стихийно, да потом еще и отменяться.

И главное, может быть: большинство россиян никогда толком и не могли попасть на эти парады, во всяком случае в Москве и Санкт-Петербурге. Я в своем советском детстве, чего уж скрывать, мечтал попасть на парад, как-то было бы здорово на Дворцовой посмотреть на эти танки, на эти огромные машины с огромными ракетами. Это было нереально: я ни разу не смог попасть – все перекрывается, везде милиция. И только какие-то избранные люди на трибуне стоят. Достаточно все это было показывать по телевизору. Так и сейчас: все это россиянам можно будет показать по телевизору – прошлогодней давности [парад], позапрошлогодней давности. И я уверен, многие даже ничего не заподозрят.

— Почему, по-вашему, не состоится в этом году акция "Бессмертного полка"?

— Во-первых, вдруг кто-то выйдет с портретами погибших родственников на войне против Украины, вдруг это будут сотни людей? Какой это может быть шок! Да и потом, наверное, в нынешней ситуации властям не нравится, когда люди выходят сами по себе, идут не строем, не колоннами – кому это может понравиться? Должны ходить такими бравыми. А то придут какие-то люди нездорового вида, шаркающие, с портретами давно умерших людей – где ж тут оптимизм? Только наоборот: мрачная атмосфера. А теперь в Кремле должны внушать, что "мы победим", с улыбкой, хохоча, должны все идти на фронт. И здесь этот "Бессмертный полк" только, конечно же, вредит идеологически.

— А возможно было бы оценить реальные масштабы потерь по этой акции, если бы действительно вышли люди с портретами тех, кто погиб уже на войне России против Украины?

— Реальные потери было бы очень сложно оценить, тем более что, как мы знаем, до сих пор тысячи трупов российских военнослужащих остаются брошены где-то в полях, в руинах, не найдены, не обнаружены. Российским властям, в принципе, никакого дела до них нет. Но даже этих пяти тысяч, которые официально были озвучены много месяцев назад, хватило бы на какой-нибудь акции, если бы одновременно всех вынесли. Но это все равно не дало бы полной картины. Другое дело, что даже один погибший все равно портит всю эту картину бравых побед. Конечно, в нынешних условиях все это посчитали наверняка в Кремле неуместным.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Отмененный "Бессмертный полк" и парады без зрителей: как в России будут праздновать 9 мая

— Вы сказали, что отмена таких парадов в некоторых регионах – это таки хаотичное решение. Насколько, по-вашему, болезненна для самого Владимира Путина отмена этих парадов?

Такой параноик как Путин должен же нервничать

— Конечно, болезненна. Поэтому в Москве он не может отменять [парад], хотя я не представляю, за каким бронированным стеклом он там сам может оказаться. И в какой безумной атмосфере должны будут находиться работники ПВО вокруг Москвы, чтобы не дай бог там ничего не прилетело. Да и вообще такой параноик как Путин должен же нервничать, например, из-за истории с Египтом, когда во время парада было покушение, причем закончилось смертью для египетского правителя Анвара Садата, но это было давно: еще в 80-е годы. Мало ли, вдруг как еще повторится? Вдруг какой-нибудь бронетранспортер поедет с заряженным пулеметом? А Путин же везде видит измену. Поэтому ему тоже страшно.

— А если говорить более глобально: чем являлось 9 Мая для России до полномасштабного вторжения в Украину и каким символом эта дата является сейчас?

Раньше был праздник со слезами на глазах. А теперь – это идеальное слово – победобесие

— Я могу судить, например, по истории своей семьи. Это драма, печальная история, когда собираются… У меня оба дедушки служили, один из них рано умер, а другого я застал. Но спрашивать его о войне было бессмысленно – он ничего не рассказывал. В этот день они только грустили, вспоминали о погибших, точно так же, как и моя бабушка, собирались, начинали плакать. Тем более что с каждым годом 9 мая становилось все меньше людей. А вот то победобесие, которое сейчас мы видим чаще всего, – это изобретение уже двухтысячных годов, потому что раньше был праздник со слезами на глазах, как и пелось в песне. А теперь – это правильное, идеальное слово – именно победобесие, которое ничего не отражает: ни драму всей этой страшной войны, ни реальную расплату, которую заплатил народ за безумие Сталина и его бездарных генералов.

— А если, допустим, старшее поколение режим Путина "держал" в том числе этим культом прошлой победы, как вы говорите, этим "победобесием" – можно ли утверждать, что новое поколение Кремль пытается удержать новой войной, врагом и так называемыми вызовами?

— Опять-таки: не то чтобы это какая-то разумная продуманная стратегия. Так просто получилось: хотелось, чтобы после 24 февраля был какой-то стремительный марш на Киев, а потом чтобы как с Крымом – все за несколько дней чудесным образом само собой образовалось. Эта история провалилась. Теперь вся надежда на пропаганду: не на то, что происходит в реальности, а как это показывают. Как взлетают самолеты, летят ракеты, что-то взрывается – и бодрые отчеты пропагандистов с людьми, у которых лицо должно быть закрыто, чтобы не дай бог не узнали и не разглядели. Реально эта ситуация совершенно другая: это лицемерие, самообман, которые, конечно же, режим не спасут, это уж точно.

— Эта смена акцентов, по-вашему, в чем проявляется: это реклама, телевидение?

— Только на рекламу, только на пропаганду вся надежда. К несчастью, на многих людей это действует. Мы же видим, что миллионы людей внутри России доверяют телевизору, у них, может быть, вместо головы уже даже телевизор – этого достаточно. Кремль это тоже все понимает, поэтому не переживает о том, что в реальности происходит, главное – что показать. Опять-таки, это мы с вами обсуждаем отмену парадов, а большинство россиян об этом не подозревает, им покажут по телевизору парад в Москве по Первому каналу, по другим федеральным. А даже если по каким-то причинам этот парад вдруг придется отменить, так покажут прошлогодний, и ничего ведь не заподозрят.

И многие даже об этом не узнают: оцепят весь район вокруг Красной площади, чтобы туда было не проникнуть, и какие-то единичные случаи будут просачиваться в сеть, что парада никакого нет. А большинство людей увидит и эти машины, и какой-нибудь танк "Армата". А если даже он не выйдет – так его подрисуют где-нибудь.

— То есть, по-вашему, у общественности не возникнет никаких вопросов, почему отменили парады во многих регионах?

— Может быть, у кого-то [возникнет] досада из тех, кто сам хотел промаршировать в своем городе – не в Москве, не в Санкт-Петербурге – и вдруг он не сможет этого сделать. Еще раз повторюсь, для большинства россиян главное – это то, что показывают по телевизору. Если там покажут, что парад был, значит, он был – и ничего их другое тревожить не будет.

Но нормальных людей вообще не может радовать эта история с милитаризмом, с безумием, с этой маршировкой, лязгающими гусеницами по брусчатке (от которой она, кстати, безусловно, портится). А для остальных это действительно такое феерическое шоу, когда тебя лично не касается, когда тебя не отправили еще на убой, ты просто смотришь на все на это как на такое красочное представление и радуешься: кажется, что всех одолеем, всех победим.