Ссылки

Новость часа

Сейм Латвии запретил празднование в стране Дня Победы


Сейм Латвии запретил празднование в стране Дня Победы 9 мая
Сейм Латвии запретил празднование в стране Дня Победы 9 мая

Сейм Латвии в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая", запретив тем самым проведение любых публичных мероприятий кроме тех, что связаны с Днем Европы. Об этом говорится на сайте законодательного органа.

За новый закон проголосовали 79 парламентариев, не участвовали в голосовании все депутаты фракции "Стабильность!". Закон, принятый Сеймом в срочном порядке, вступит в силу на следующий день после его обнародования.

Принятый закон призван "не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, а также искаженного отражения исторических событий".

"Всем известно, что 9 мая – это день, который определенная часть общества использует для прославления тоталитарного и оккупационного режимов, и в наших интересах предотвратить события, которые подрывают наши ценности, раскалывают общество, прославляют военную агрессию и способствуют ложному освещению исторических событий", – заявила Иева Бранте, председатель Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью.

Законом разрешается провести 9 мая мероприятия, призванные выразить солидарность с украинским народом и почтить память тех, кто пострадал и погиб в Украине в результате российской агрессии.

Согласно документу, на всей территории Латвии 9 мая (в течение всех суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов. Если для проведения таких мероприятий нужно разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения.

Ранее предполагалось, что Сейм примет решение, согласно которому в этом году 9 мая будет объявлено днем памяти погибших и пострадавших в войне в Украине. Однако Комиссия по правам человека и общественным делам подготовила альтернативный проект, который и был принят в срочном порядке, сообщает Delfi.lv.

По теме

XS
SM
MD
LG