Следственный комитет засекретил данные проверки полицейских, уволенных по делу Голунова

Сатирик Виктор Шендерович с плакатом в поддержку Ивана Голунова

Следственный комитет засекретил материалы служебной проверки Главного управления собственной безопасности МВД РФ в отношении сотрудников полиции, которые были уволены после ареста журналиста Ивана Голунова. Об этом в ходе заседания в Басманном суде Москвы заявил следователь СК, который ведет дело.

"Материалы проверки носят гриф "секретно", – сказал он.

Басманный суд Москвы в пятницу рассматривает жалобу адвоката журналиста "Медузы" Ивана Голунова Сергея Бадамшина на следователя СК РФ. Голунов и Бадамшин полагают, что СК намеренно бездействует при рассмотрении действий сотрудников полиции, которые незаконно завели на Голунова дело о сбыте наркотиков и незаконно его задержали 6 июня в центре Москвы.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Все о деле против Ивана Голунова

В поддержку журналиста выступили его коллеги, гражданские активисты и правозащитные организации. Через несколько дней массовых протестов и привлечения СМИ внимания к делу Голунова журналист был освобожден, а дело в отношении него закрыто.

Коллеги связывали задержание журналиста с его расследованиями о коррупции и теневом бизнесе, которые он публиковал. Сам Голунов и его защита настаивали, что наркотики ему подбросили.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Кому и как подбрасывают наркотики в России

По итогам дела Голунова четверо сотрудников полиции по Западному административному округу Москвы, которые непосредственно задерживали журналиста и проводили обыск у него в квартире, были уволены в результате служебной проверки. Также через неделю после задержания журналиста президент РФ Владимир Путин отправил в отставку двух генералов полиции, которых СМИ считали причастными к делу о подбросе наркотиков. Это:

  • генерал-майор полиции Юрий Девяткин, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД РФ по Москве;
  • генерал-майор полиции Андрей Пучков, начальник управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления МВД РФ по Москве.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Начальник полицейских, задержавших Ивана Голунова, считает, что в деле нет нестыковок, и жалуется на давление

Также от должности был отстранен начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Андрей Щиров.