Ссылки

Новость часа

В Москве задержали корреспондента "Медузы": он утверждает, что наркотики ему подбросили. Главное


Как задержали журналиста "Медузы" Ивана Голунова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00

Полиция в Москве задержала корреспондента отдела расследований "Медузы" Ивана Голунова. Как рассказал ВВС адвокат Голунова Дмитрий Джулай, журналиста задержали в 14:30 6 июня неподалеку от метро "Цветной бульвар", когда он направлялся на встречу с источником. Позже журналист Илья Васюнин сообщил, что Голунова задержали перед встречей с ним.

Как задерживали и обыскивали журналиста

Голунова окружили несколько оперативников в штатском и провели его досмотр, в результате которого обнаружили у него в рюкзаке пакетик с наркотическим веществом: он лежал поверх всех остальных вещей. В своих показаниях Голунов отметил, что не все время контролировал рюкзак, который был у него за спиной, и наркотики могли быть в него легко подброшены, когда он этого не видел.

Позже еще один пакетик был найден при обыске в квартире Голунова, пояснил юрист. Представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве позже заявил, что найденных при личном досмотре свертков с наркотиком было пять, а всего у Голунова полиция якобы нашла 4 грамма мефедрона.

По данным "Медиазоны", дело возбуждено по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – до 20 лет лишения свободы, за "покушение на преступление" (статья 30) могут назначить три четверти этого срока – 15 лет.

Иван Голунов
Иван Голунов

Адвокат Голунова Дмитрий Джулай рассказал, что когда Голунова привезли к дому, то до того как войти в квартиру, он 20−30 минут находился с полицейскими в машине, но сотрудники выходили из нее вместе с его ключами. "То есть у полиции была возможность зайти в квартиру и сделать там все что угодно", – заметил Джулай. Он не исключил, что именно тогда наркотики могли подбросить в квартиру журналиста.

Несмотря на избиение, журналист отказался признать вину в сбыте наркотиков и сказал, что считает случившееся провокацией. "Оперативники сработали "очень топорно", – пояснил он.

Адвокат журналиста Джулай отдельно отметил, что полицейские отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, чтобы проверить, прикасался ли Голунов к наркотикам или употреблял их. Сделать смыв с рюкзака или срез ткани в полиции также отказались.

Версия МВД

ГУ МВД по Москве продолжает утверждать, что наркотики принадлежат Голунову. Ведомство опубликовало на своем сайте сообщение о задержании журналиста и девять фотографий, якобы сделанных в его съемной квартире на Вешняковской улице, на которых изображены пакеты с наркотическим веществом. "По месту проживания задержанного полицейскими были обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы", – утверждалось в сообщении.

Однако после того, как близкие Голунова рассказали, что только одна фотография из девяти была сделана дома у журналиста, а остальные восемь снимков были сделаны в каком-то другом месте, представители МВД признали, что это действительно так.

Коллеги журналиста обратили внимание еще на одно несоответствие. На одной из фотографий изображены стикеры с заметками, сделанными от руки, предположительно, описывающие формулу вещества. Коллеги Голунова из "Медузы" подчеркивают, что у них есть записные книжки Голунова и рукописные черновики его статей, и надписи на стикерах на фото сделаны не его рукой.

Позже представители МВД заявили, что Голунова проверяют на причастность к деятельности группы, которая распространяла наркотики в московском регионе. Как сообщили несколько провластных телеграм-каналов, речь идет о группировке из Одинцово: ликвидацию лаборатории этой группы полиция провела несколько дней назад.

Нарушения при задержании

Первой о задержании узнала журналистка ВВС Светлана Рейтер, с которой Голунов сделал несколько расследований. По ее словам, в 03:42 утра 7 июня с ней связался следователь Игорь Лопатин. Он сказал, что Голунова задержали "прямо сейчас" при покушении на сбыт наркотика мефедрона и он находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского.

При этом во время разговора со следователем Рейтер услышала, как Голунов, находившийся рядом с телефоном, сказал, что его задержали не ночью, а еще в два часа дня 6 июня и подбросили два незнакомых ему пакета с неизвестным веществом. Полицейские, по словам журналиста, отобрали у него телефон и более 12 часов не позволяли вызвать адвоката. При этом датой ареста в официальном протоколе была проставлена именно ночь на 7 июня, а не время, когда журналист был реально задержан.

Голунов рассказал приехавшему адвокату Дмитрию Джулаю, что после задержания его избили. Когда в момент освидетельствования он схватился за стул, сотрудники полиции начали волочь его по полу, а один из них ударил кулаком в щеку. По словам Джулая, Голунова также пинали ногами в грудь.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале фото ссадин, которые Иван Голунов получил при следственных действиях.В пресс-службе полиции заявили: "сообщения, что Голунова избили при задержании, не соответствуют действительности".

Что говорят власти

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной пообещал "Медузе", что его ведомство "самым тщательным образом" разберется с уголовным делом Голунова.

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять дело Голунова под личный контроль.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился с такой же просьбой к прокурору Москвы и начальнику ГУВД по городу.

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил начальника городского управления МВД Олега Баранова взять на личный контроль уголовное дело корреспондента, сообщила пресс-секретарь мэра.

Что говорят коллеги Голунова

Руководители "Медузы" Галина Тимченко и Иван Колпаков выпустили официальное заявление: "Профессиональная репутация Ивана Голунова безупречна. Он дотошный, честный и беспристрастный журналист. Вне работы Ваня – один из самых порядочных людей среди всех, кого мы знаем. Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню, – и сделаем эту информацию публичной".

"Ваня Голунов все время работает с материалами, которые могут генерировать проблемы. Последнее его расследование, которое называлось "Выселяторы", вполне себе могло быть причиной какого-нибудь наезда. Он выяснил, что за последние пять лет микрофинансовые организации отобрали 500 квартир у жителей Москвы и ближнего Подмосковья. Но я не утверждаю, что происходящее связанно именно с этим материалом. Есть несколько тем, над которыми работал Иван, которые могли стать причиной преследований", – сказал Колпаков в интервью Настоящему Времени.

В поддержку Голунова​ выступили Независимый Профсоюз журналистов, редакции "Дождя", "Медиазоны", "Новой газеты", Republic, члены жюри премии "Редколлегия" и другие.

На улице Петровка в Москве, где находится здание ГУВД по столичному региону, задержали нескольких журналистов, которые вышли с пикетами против задержания Голунова. Спустя час всех отпустили.

Чем известен Голунов

Голунов известен расследованиями о коррупции московских властей.

О чем рассказывают расследования Ивана Голунова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG