"Суд закрыли, чтобы не увидели всю абсурдность обвинений". Лилия Чанышева дала интервью из СИЗО

Лилия Чанышева, экс-глава штаба Навального в Уфе, дала Idel.Реалиям интервью из СИЗО, в котором рассказала о том, как идет процесс по ее делу, какой приговор она ожидает, а также сравнила условия в уфимском и московском следственных изоляторах.

Чанышеву обвиняют в создании экстремистского общества (часть 1 статьи 281.1 УК): это обвинение появилось после того, как штабы Навального были признаны в России экстремистской организацией, а их деятельность запрещена. Активистке грозит 18 лет тюрьмы.

По словам Лилии, следователи не нашли "ничего экстремистского" в изъятых у нее и у волонтеров штаба документах и технике. "Поэтому фактически все обвинение строится на наличии ранее вынесенных приговоров отдельным людям, которые, как показывают их уголовные дела, они совершили самостоятельно, а не в составе группы лиц", – подчеркнула активистка.

Она рассказала, что не была знакома со свидетелями обвинения – сотрудниками штабов Навального в других регионах. "Я думаю, им сказали, что если они не признают наличие экстремизма в деятельности штабов, то будут так же, как и я, сначала взяты под стражу, а потом получат реальный срок. Поэтому считаю, что эти люди дают свои показания неискренне", – отметила Чанышева.

Закрытые заседания суда по делу Чанышевой проходят трижды в неделю: по словам судьи Азамата Бикчурина, у этого процесса "приоритет".

Активистка говорит, что заседания закрыли "на основании голословного письма из Центра по противодействию экстремизму Башкортостана". "В нем бездоказательно предполагалось, что мой процесс будет освещаться на интернет-ресурсах в негативном свете, с размещением призывов экстремистского характера в отношении свидетелей, гособвинения и суда, а также призывов организовать массовые публичные акции в здании суда с целью оказания давления на судью и участников процесса. Я считаю, что суд закрыли, чтобы СМИ и общественность не увидели всю абсурдность обвинений и отсутствие доказательств", – подчеркивает активистка.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Дело для них настолько важное, что его забрали из Уфы в Москву". Экс-главу штаба Навального в Башкортостане оставили в СИЗО до октября

Чанышева также сравнила условия содержания в уфимском и московском СИЗО. "В уфимском – старые кровати, раковина железная, а не керамическая, как в Москве. На окнах решетки с двух сторон, в московском изоляторе – только снаружи. Туалет здесь в камере не изолирован от основного помещения", – рассказала она.

По ее словам, магазин в уфимском изоляторе работал нерегулярно: "Узнать, что в нем есть, а чего нет, невозможно. Заказываешь что-то, ждешь недели две, а потом оказывается, что этого нет. Нет и готовых блюд за плату. Только из местной столовой можно заказать какие-нибудь свежие булки и пирожки, а также гречку и не очень вкусные макароны, отличие которых от бесплатных в том, что они хотя бы не разваренные".

Родные Чанышевой, по ее словам, "держатся бодро". "Но мне кажется, что это напускное, чтобы не расстраивать меня. У мамы от переживаний скачет давление, у папы болит сердце. А мама моего мужа сейчас проходит четвертый курс химиотерапии..." – говорит Лилия.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Лилия Чанышева больше года находится в СИЗО. Как ее арест воспринимает ее муж

Чанышева также рассказала, что почувствовала, когда узнала о полномасштабном российском вторжении в Украину: "Стыд, боль, возмущение, горечь... Думаю, нас ждет еще более трудное будущее, чем до начала всех этих событий". "И, несмотря ни на что, – отмечает она, – я верю в людей. Сейчас даже больше, чем год назад".

Тем не менее приговор, считает она, будет обвинительным. "Так как в России 99,9% приговоров – обвинительные, ожидаю, что и мой не будет исключением. Надеюсь, что я выйду на свободу раньше, чем окончится тот срок, который назначит мне суд, а все виновные в моей незаконной посадке понесут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации", – говорит Чанышева.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Мы никуда не уехали. Испытания, которые нам выпали, выстоим с честью". Экс-главе штаба Навального в Уфе грозит 18 лет тюрьмы

Лилию Чанышеву, экс-главу штаба Навального в Уфе, почти полтора года держат в СИЗО. Ее арестовали в ноябре 2021 года и обвиняют в руководстве ячейкой экстремистского сообщества, ей грозит до 18 лет тюрьмы. Закрытый процесс по делу Чанышевой идет в Кировском районном суде Уфы уже больше месяца. Адвокаты предполагают, что приговор активистке может быть вынесен в течение ближайших недель.

Лилия была арестована, как и несколько других координаторов штабов Навального и соратников оппозиционера, после того, как связанные с оппозиционером организации были признаны в России экстремистскими, а их деятельность запрещена. До того, как возглавить штаб в Уфе, Лилия уже получила широкую известность в регионе: она выпускала расследования о коррупции, поддерживала протесты против разработки шихана Куштау – позже этому району официально присвоили статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Местные власти не допустили ее к выборам в горсовет Уфы.

Полный текст интервью опубликован на сайте проекта Idel.Реалии