Ссылки

Новость часа

"Дело для них настолько важное, что его забрали из Уфы в Москву". Экс-главу штаба Навального в Башкортостане оставили в СИЗО до октября


Экс-главу штаба Навального в Башкортостане Лилию Чанышеву оставили в СИЗО до октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

Экс-главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву отправили в СИЗО в ноябре прошлого года. Ее обвиняют в руководстве ячейкой экстремистского сообщества. Сообщество – это ФБК, ячейка – это штаб Навального в Башкортостане

В России продолжают судить сторонников Алексея Навального. Его организации уже давно нет. Она в стране признана экстремистской. Именно по статье об экстремизме накануне в Басманном суде Москвы продлили арест экс-главе штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой до 9 октября. На свободе ее ждет муж Алмаз Гатин. Пожить вместе они успели совсем немного. Лилию арестовали через несколько месяцев после свадьбы.

"Хочу отметить, что на момент ареста она уже не работала в этой организации. На сегодняшний день никаких оснований держать ее по этому политическому делу нет", – говорит супруг Чанышевой.

Экс-главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву отправили в СИЗО в ноябре прошлого года. Ее обвиняют в руководстве ячейкой экстремистского сообщества. Сообщество – это ФБК, ячейка – это штаб Навального в Башкортостане. Позже Чанышеву этапировали в один из московских СИЗО. Именно в столице расследуется уголовное дело.

"Дело рассматривается в центральном аппарате Главного следственного управления. Поскольку он находится в Москве, поэтому и дело рассматривается в Москве. Они считают, что оно резонансное и важное. Настолько необходимое, что забрали себе его из Уфы. Закон позволяет такую манипуляцию совершить и рассматривать дело экстерриториально", – объясняет адвокат активистки Даниил Берман.

Дело рассматривается в Басманном суде Москвы. Седьмого июля к зданию пришли десятки человек. В основном молодые девушки. Почти у каждой в руках цветы.

"Пришли поддержать Лилию потому, что благодарны ей за ее позицию, за ее взгляды, за ее борьбу. Она и ее единомышленники борются за нас, за счастливую Россию", – говорит одна из девушек.
Само заседание началось с задержкой в несколько часов. Лилию Чанышеву завели в зал под усиленной охраной. Интересно, что в этом же зале судили оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу. Приговор по делу Чанышевой не стал неожиданным. Она останется под стражей.

Сейчас в российских СИЗО находится несколько человек из команды Навального. Большинство членов организации покинули страну. Алмаз Гатин говорит, что возможность уехать из России они с Лилией даже не обсуждали.

"Это наша родина, мы живем здесь и имеем полное право. В прошлом году мы поженились и создали семью, чтобы воспитывать детей в России. Не нужно давать ни капли страха. Мы любим друг друга и будем поддерживать", – уверен Алмаз Гатин.

Лилия Чанышева находится под стражей уже 240 суток. По статье, по которой ее обвиняют, ей грозит 10 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG