Боррель выразил обеспокоенность "военной активностью" России вблизи Украины  

Верховный представитель ЕC по международным делам Жозеп Боррель выразил обеспокоенность российской "военной активностью" после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Об этом он написал в своем твиттере.

По словам главы дипломатии ЕС, эта тема будет обсуждаться на совещании министров иностранных дел Евросоюза, которое пройдет в апреле.

"Побеседовал с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. С серьезной обеспокоенностью слежу за российской военной активностью вблизи Украины", – написал Боррель и добавил, что Евросоюз полностью поддерживает независимость Украины и ее территориальную целостность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Москва будет всячески оттягивать переговоры". Эксперты из Украины и России о ситуации на Донбассе и реакции США

Ранее главы МИД Германии и Франции выразили беспокойство в связи с ростом числа нарушений перемирия на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении МИД двух стран, обнародованном 3 апреля. В заявлении отмечается, что напряженность усиливается после периода временной стабилизации обстановки с июля прошлого года.

"Мы внимательно следим за ситуацией, в частности за перемещениями российских войск, и призываем все стороны проявлять сдержанность к усилиям по скорейшей деэскалации", – говорится в заявлении двух ведомств.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Киеве заявили о стягивании российских войск к украинской границе. Возможно ли новое обострение на Донбассе?

Ранее стало известно, что США привели свои войска в Европе в боевую готовность из-за концентрации российских войск вблизи границы с Украиной, сообщили источники Politico и The New York Times. Это произошло на фоне обострения конфликта на Донбассе. В Кремле считают, что стягивание российских войск к границе с Украиной "не должно никого беспокоить". Президенты Украины и США поговорили по телефону, и Джо Байден подтвердил Владимиру Зеленскому "неизменную поддержку" суверенитета Украины.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал на сообщения словами о том, что Россия перемещает вооруженные силы "в пределах своей территории по своему усмотрению" и "это не должно никого беспокоить".