Бывшую помощницу Дворковича и Силуанова приговорили к 12 годам колонии за взятки в особо крупном размере, которые она брала турпутевками

Замоскворецкий суд приговорил экс-сотрудницу правительства России Анастасию Алексееву к 12 годам колонии общего режима по обвинению в получении двух взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) на общую сумму 5,8 млн рублей, передает ТАСС.

По версии следствия, в 2016 году, как сообщили РАПСИ в Генпрокуратуре РФ, Алексеева получила от гендиректора ООО "Промомед Рус" Максима Якушкина путевки в Таиланд и Доминиканскую Республику стоимостью более двух миллионов рублей каждая. За это она, как утверждают в ведомстве, помогла упростить регистрацию операций с лекарственными препаратами "Редуксин".

В 2017 году гендиректор группы компаний "Медполимерпром" Дмитрий Борисов оплатил Алексеевой отдых в Кипре стоимостью более одного миллиона рублей. За это, как считает обвинение, чиновница помогла компании Борисова занять монопольное положение на рынке одноразовых медицинских изделий из пластика.

Помимо тюремного срока, Алексееву обязали заплатить штраф в размере 75 млн рублей и вернуть орден "За заслуги перед Отечеством 2-й степени".

Также осужденной запретили на 15 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, "связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административных функций". Алексеева в суде не признала вину.

Дмитрия Борисова суд признал виновным в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), он признал вину. Ему назначили семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть лет, а также штраф около 70 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Максима Якушкина, как сообщили в Генпрокуратуре РФ, было прекращено, поскольку он сам сообщил правоохранительным органам о факте дачи взятки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Дворкович покинул пост председателя фонда "Сколково". Ранее он выступил против военной агрессии России в Украине

Анастасия Алексеева работала помощницей вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича. После того, как Дворкович не попал в новый состав кабмина в мае 2018 года, Алексеева перешла на работу в аппарат Антона Силуанова, занимавшего в то время пост первого вице-премьера и министра финансов. В ноябре 2018 года, как утверждал РБК, Анастасию Алексееву уволили из правительства после того, как переданная ею переписка оказалась "в одной из центральных газет". В феврале 2020 года Алексееву арестовали.