Суд в Москве арестовал украинца по делу о диверсии на железной дороге

Мещанский суд Москвы заключил под стражу на два месяца украинца Сергея Кармазина по обвинению в причастности к "совершению двух диверсий" на железной дороге. Ему вменяют пункт "а" части 2 статьи 281 УК ("Диверсия, совершенная организованной группой"), сообщили Настоящему Времени в суде.

О задержании Кармазина на днях отчитывалась ФСБ. По версии спецслужбы, мужчина по заданию Службы безопасности Украины поджег два шкафа сигнализации, централизации и автоматической блокировки на московской железной дороге.

Утверждается, что Кармазина якобы завербовали в Польше, проверяли и готовили в Риге, затем "под видом беженца его отправили в Россию для легализации и получения российского гражданства".

"Осторожно новости" утверждает, что Кармазину 45 лет и он действительно приехал в Россию из Украины. В 2014 году он жил в Славянске и якобы "поддерживал идею независимости Донбасса и высказывался в поддержку референдума в ДНР".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Путин призвал спецслужбы "оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов"

После вторжения России в Украину ФСБ несколько раз сообщала о предотвращенных терактах, которые якобы готовили украинцы или симпатизирующие им россияне. Так, 25 июля ФСБ отчиталась о том, что сорвала операцию по угону российских боевых самолетов, которую готовили сотрудники украинской военной разведки.

Пятого августа ФСБ утверждала, что задержан житель Черкесска, который якобы планировал взорвать прокуратуру и военкомат, а потом уехать в Украину. В ведомстве его назвали "приверженцем неонацистской идеологии". 15 августа ФСБ заявила о двух убитых во время задержания сторонниках Тесака: они якобы планировали теракт на нефтепроводе в РФ по заданию Украины.