Как ВСУ уничтожает склады с боеприпасами на оккупированной территории – рассказывает украинский журналист Сергей Гармаш

На оккупированных территориях Донбасса продолжают взрываться склады с боеприпасами. За минувшие выходные взрывы звучали как минимум в шести городах на неподкотрольной Киеву частях Донецкой и Луганской области. В ночь с 9 на 10 июля взрывы гремели в оккупированном Алчевске Луганской области, а также Крестовке, Торезе, Иловайске и Харцызске Донецкой. В неподконтрольном Шахтерске из-за взрывов объявили эвакуацию. Сообщалось также о взрывах и пожарах в Киевском и Куйбышевском районах Донецка.

На эти удары реагируют российские пропагандисты. Так бывший лидер боевиков так называемой "ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин еще в конце июня признавал, что ВСУ за последнее время нанесли удары минимум по восьми большим артиллерийским складам, а также по нефтебазам, а корреспондент российского холдинга ВГТРК Александр Сладков в своем телеграм-канале писал, что украинские ракетчики и артиллерия уже несколько раз ударили по российским центрам принятия решений – "небольшим, но важным".

В Украине не скрывают, что удары по объектам в оккупированных Россией областях украинские военные наносят из американских установок HIMARS. США пообещали передать Украине еще четыре таких установки.

Украинский журналист и бывший член украинской делегации в ранее существовашей Трехсторонней контактной группе по Донбассу, уроженец Донецка Сергей Гармаш в эфире Настоящего Времени подробнее рассказал об ударах ВСУ по российским объектам в тылу.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Украинский журналист Сергей Гармаш – о взрывах на складах с боеприпасами

— Расскажите, есть ли какая-то информация, действительно ли ВСУ, как говорит Стрелков (Гиркин), на Донбассе уничтожили как минимум восемь артиллеристских складов?

— Здесь нужно слушать, что говорят местные жители, потому что они публикуют видео в соцсетях с горящими складами. Я думаю, что больше уже складов. Буквально только за последнюю неделю в Донецке было три удара, плюс Снежное, Торез, Шахтерск – это только по Донецкой области – вы назвали еще Алчевск и другие населенные пункты. Я думаю, что действительно сейчас активно начала притворяться в жизнь концепция сетецентрической войны, которая предусматривает прежде всего уничтожение центров принятия решений – командных пунктов – и логистических цепей, одной из которых являются как раз склады с горючим, склады с боеприпасами.

Эффективность этих действий сегодня видна, потому что действительно наступление российской армии очень серьезно замедлилось по сравнению с тем, что было до этого. Уже очевидно, что они испытывают проблемы с поставками вооружений, с поставками горючего.

— А эти склады – это то оружие, которое россияне там накапливали до начала войны? Можно ли предположить, как долго они там его накапливали?

— Учитывая то, что россияне начали уничтожать украинские склады с боеприпасами очень активно еще в 2017, 2018 и 2019 годах – мы помним, как горели основные наши оружейные склады – то, наверное, в этот момент они уже понимали свою цель: будущую полномасштабную агрессию. И, наверное, они уже в этот момент начинали готовить свои арсеналы на оккупированной территории, то есть начали готовиться к наступлению. Поэтому как минимум, я думаю, года за три началась эта подготовка, началось это складирование.

Причем такая интересная деталь. Мы говорим сейчас о крупных складах, но есть очень много мелких складов, которые расположены во вновь появившихся воинских частях после 2014 года. Их в Донецке очень много, и они размещаются в нескольких кварталах. И в каждом есть склад. И, возможно, этим объясняется то, что действительно сейчас идут обстрелы Донецка со стороны Украины. Не стоит этого скрывать, я считаю, потому что мы бьем по военной логистике российских войск. К сожалению, есть попадания по мирным объектам, но это говорит о том, что у нас недостаточно точных западных вооружений, что мы применяем все еще устаревшую советскую технику, которая уже неспособна наносить точные удары. Поэтому бывают всякие неприятные эксцессы, в том числе для нас в первую очередь, потому что это наши граждане. Например, у меня там находятся родственники и друзья.

— Почему жителей Донецка украинские власти не призывают уезжать?

— Украинские власти не призывают выезжать, потому что сейчас в Донецке нет коммуникаций – там все заблокировано. У меня другой вопрос: почему российские и оккупационные власти не призывают выезжать из Донецка местных жителей? Хотя мы помним, что еще до начала полномасштабной агрессии – где-то 18 февраля – началась массовая эвакуация населения из Донецка – в Россию вывозили автобусы.

— Якобы под предлогом украинской агрессии.

— Да. Хотя никто еще не стрелял. А сейчас, когда действительно стреляют, никто никого не вывозит. В Шахтерске действительно объявили эвакуацию, и то она такая – своим транспортом в основном, централизованного элемента очень мало. А в Донецке – вообще нет. Но из Донецка люди сами выезжают.

А почему россияне не объявляют? Наверное, потому что они заинтересованы в жертвах, чтобы показать Западу, что из его оружия убиваются мирные донецкие жители. Кстати, перед вашим эфиром я читал российский ТАСС: там же все обстрелы ведутся из HIMARS. Не знаю, откуда в Украине столько HIMARS, но в каждом сообщении у них идет ссылка, что мирный объект уничтожен американскими HIMARS.

— При этом они сказали, что они уничтожили два HIMARS. Минобороны России тоже сейчас продолжает отчитываться об уничтожении украинских складов с оружием. Я вам зачитаю вчерашнее сообщение российского Минобороны: "Нанесен удар по пункту дислокации артиллерийского подразделения Украины и складу с боеприпасами на керамическом комбинате в Славянске. В результате уничтожено более 1000 снарядов гаубиц М777 и около 700 реактивных снарядов для "Градов". Как вы думаете, возможно ли посчитать количество снарядов, которое уничтожается дистанционным ударом где бы то ни было? О количестве российских снарядов, которые взрываются на Донбассе, сейчас Украина не заявляет, этих цифр мы не слышим.

— Я думаю, что они говорят не о том, что уничтожается, а о том, что им известно, сколько хранилось таких боеприпасов на месте. Кстати, мы же видели, что они нанесли удар, к сожалению, по мирным домам и объектам. Они просто обстреливали Славянск. Ну 1000 снарядов – это не такое большое количество. Это работы меньше, чем на один день. Скорее всего, эти заявления об уничтожении складов – это оправдания для обстрелов мирного города, то есть для террористической политики Российской Федерации в отношении украинцев.

— Мне кажется, что в отчетах российского Минобороны эти цифры о якобы уничтоженном украинском оружии — всегда очень круглые.

— Меня тоже удивляет. Я просто не знаю, какое у нас количество самолетов, но буквально каждый день они по два украинских самолета сбивают. Если у нас такой воздушный флот огромный, то мне, как украинцу, это приятно слышать.

Поскольку, по крайней мере, по заявлению министра обороны Резникова, мы сейчас все-таки контролируем свое небо и россияне боятся залетать в поле действия систем ПВО и наших воздушных сил, то, наверное, у нас и сегодня достаточно боевых самолетов, которые могут осуществлять определенные функции. Кроме того, даже часто в Донецке люди фиксируют и показывают видео, что украинские самолеты там летают. Не знаю, откуда у нас такое количество, что Россия каждый день рассказывает о двух-трех сбитых самолетах. Вчера якобы российскими войсками было сбито два украинских Су и МиГ.

— Учитывая эти удары по артиллерийским складам – так или иначе Украина их наносит, они достаточно точные, даже по заявлениям российских деятелей, – как украинская сторона получает информацию об этих складах сейчас?

— Понятно, что склады находятся на оккупированной территории. Несмотря на то, что в Украине бытует такое мнение, что остались одни сепаратисты и люди, которые поддерживают Россию, на самом деле это, конечно, не так. У нас там много людей, которые, рискуя жизнью, осуществляют наводку на объекты хранения российской военной техники, на объекты хранения боеприпасов. Таких каналов достаточно много. Даже я знаю, хотя я не сотрудник спецслужб. Я уже не говорю о том, что люди целенаправленно там работали. Поэтому это все-таки наша земля, это наши люди. И, несмотря на то, что, наверняка, там есть сторонники "русского мира", там не меньше сторонников Украины. Потому что люди помнят, как они жили до 2014 года, и видят, как они живут сейчас. Поэтому очень много, я думаю, источников информации. Даже если анализировать сайт того же "МГБ ДНР" [так назваемое "министерство госбезопасности "ДНР"], до начала полномасштабной кампании там почти каждый день сажали кого-то за шпионаж, несмотря на то, что там, как они все рассказывают, все любят "русский мир". А кто же тогда там шпионит?

Вот сейчас это все показывается на деле. Сейчас действительно мы уничтожаем склады, потому что мы знаем, где они находятся, потому что нам сообщают о том, что и где происходит.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: BBC: за две недели Украина уничтожила не менее 14 военных баз и складов боеприпасов войск РФ