Ссылки

Новость часа

BBC: за две недели Украина уничтожила не менее 14 военных баз и складов боеприпасов войск РФ


Украинские военные за последние две недели, с конца июня, нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов и другим объектам российских войск на территориях Украины, оккупированных РФ. Такие данные приводит BBC News Украина. По открытым источникам журналисты установили не менее 14 случаев подобных ударов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Склады и другие пораженные объекты находились на расстоянии от 5 до 75 километров от линии фронта.

Среди таких случаев издание называет:

  • удары по инфраструктуре Вооруженных сил РФ в Новой Каховке (Херсонская область) и складу боеприпасов в Перевальске (Луганская область), 28 июня;
  • удар по складу боеприпасов в Попасной (Луганская область), 2 июля;
  • удары по двум военным базам в Мелитополе (Запорожская область), 3 июля;
  • взрыв базы в Снежном (Донецкая область), 4 июля;
  • взрыв базы в "Камаз-центре" в Донецке и склада в Кадиевке (Луганская область), 5 июля;
  • взрывы баз и склада в Великом Бурлуке (Харьковская область), Макеевке (Донецкая область) и Херсоне, 6 июля;
  • удар по нефтебазе в Донецке, 7 июля;
  • взрывы складов в Шахтерске (Донецкая область) и Новой Каховке (Херсонская область), 8 июля.

Информацию и видео ударов журналисты собрали по открытым источникам, среди которых были ролики очевидцев, сообщения военных корреспондентов, блогеров и местных чиновников. Некоторые случаи взрывов подтвердило управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

Издание пишет, что ранее украинские войска тоже периодически поражали склады и командные пункты российских военных, но делали это обычно прямо у линии фронта или в результате диверсионных действий.

Официально ни Генштаб Вооруженных сил Украины, ни Минобороны России не сообщали случаях, описанных в статье. Информацию распространяли в соцсетях очевидцы взрывов и журналисты с обеих сторон конфликта. О потерях в личном составе нет даже приблизительных данных.

Об увеличении числа ударов по тылам российских войск говорят и украинские чиновники. Президент Владимир Зеленский, в частности, заявил, что "наконец-то очень мощно заработала западная артиллерия". Удары по тылам начались вскоре после сообщения о том, что в Украину прибыли переданные США системы залпового огня HIMARS, которые могут точно поражать цели на расстоянии около 70-80 км.

Как отмечает издание, точность и качество попадания по российским складам и базам указывает именно на работу западного оружия. Минобороны США заявляло, что Украина "успешно" использует эти системы.

В настоящий момент США поставили или обещали поставить Украине 12 установок HIMARS. Представители украинских властей заявляют, что для успешного контрнаступления таких установок должно быть несколько десятков.

По теме

XS
SM
MD
LG