Как Дональд Трамп сделал миграцию главной политической проблемой Америки

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как Дональд Трамп сделал миграцию главной политической проблемой Америки

Президент США Дональд Трамп не без скандалов, но весьма успешно реализует обещанную строгую миграционную политику. В 2016 году численность иммигрантов достигла рекордного показателя – 44 млн человек. То есть каждый 8 житель США – иммигрант в первом поколении.

Количество беженцев, принятых Соединенными Штатами в 2017 году стало рекордно низким. Согласно данным Госдепартамента, со дня инаугурации Трампа до конца 2017-го в США въехали лишь 29 тысяч беженцев.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Дональд Трамп и год антииммиграционной политики

А накануне он резко выразился в адрес стран Африки и Карибского бассейна. Что думают американцы о грубых высказываниях президента и проводимой им иммигрантской политикой – Настоящему Времени рассказал вице-президент Гильдии издателей Василий Гатов, который много лет живет в США.

— Все то давление, которое оказывается на Трампа, на ваш взгляд, могло привести к тому, что американский президент действительно начал срываться и перестал себя контролировать, пусть и на закрытых встречах?

— По большому счету, он себя давно плохо контролирует, это его стиль поведения. И никаких особенных сложностей это не вызывает, если смотреть на реакцию общества, а не американских СМИ. Не то чтобы я поддерживал, чтобы Трамп говорил такие гадости и пользовался словами, которые явно не заслуживают того, чтобы звучать в эфире, но для рядового американского избирателя, особенно того, который поддерживает Трампа, это совершенно нормально и, к сожалению, соответствует его взглядам.

— Насколько действительно слова Трампа отражают настроения общества в Штатах? Можно сказать, что, говоря о дырах, не будем уж уточнять, о каких, он просто транслирует то, что думают средние американцы?

— Понимаете, в Америке есть такое очень жесткое разделение территориальное между так называемыми coastal elite, то есть те люди, которые живут в узкой полоске на двух берегах Америке – в Калифорнии, в Массачусетсе, в Нью-Йорке, и коренной Америкой, которая находится между ними и к океану не выходит. Вот эта внутренняя Америка, конечно, гораздо более консервативная, гораздо более не хочу сказать расистская, но, по крайней мере, гораздо меньше озабочена проблемами равенства, инклюзии, политкорректности, которой Трамп в буквальном смысле просто бросил вызов, политкорректности как институту американского общества.

Так что я думаю, что его подход, его взгляды соответствуют, к сожалению, значительной части американского общества. Другое дело, что даже в рамках этой значительной части общества высказывать такие мнения публично считается неприличным.

— Как вам кажется, можно ли вообще говорить, что США сейчас действительно переживает некий очередной большой кризис как самая гостеприимная для мигрантов страна? И вообще насколько сопоставимо это с теми периодами закрытости, или это все чудовищное преувеличение?

— Это, конечно, несопоставимо с периодами закрытости. Америка продолжает оставаться одним из крупнейших импортеров иммиграции, впуская в себя порядка 1 миллиона человек, даже с учетом тех ограничений, которые ввел Трамп. Пожалуй, что ни одна страна в мире такими цифрами не то что не может похвастаться, но ни у кого даже и трети этой цифры нет. Но что важно – что Трамп олицетворяет некую тенденцию, которая является не столько консервативной, то есть типа давайте закроем общество от новых культур, новых типов поведения, а олицетворяет более сложный процесс, который политологи многие стали называть по аналогии с неолиберализмом неизоляционизмом, когда считается, что если Америка сконцентрируется на тех проблемах, которые есть у нее внутри, то она увеличит свою силу, мощность и готовность к лидерству в мире. Понятно, что это гипотеза, и я думаю, что следующие 4, а, может быть, и 8 лет нам придется их проверять.

— Не могу вам не задать вопрос, который сегодня задают, мне кажется, все американские телеканалы, практически все медиа США: на ваш взгляд, Дональд Трамп – расист?

— Я бы сказал, он настолько близок к расизму, насколько публичное лицо в Америке может себе это позволить.