Интернет большой, мир маленький. 10 тезисов создательницы "Медузы" Галины Тимченко

Ваш браузер не поддерживает HTML5

На этой неделе исполняется три года изданию "Медуза". Проект, созданный бывшим главредом "Ленты.ру" Галиной Тимченко превратился за это время в одно из самых популярных медиа на русском языке.

Настоящее Время выбрало главные тезисы из интервью с создательницей "Медузы".

— "Лента" была гораздо более замкнутым сообществом, гораздо более сектантским и гораздо больше осажденной крепостью, чем "Медуза".

— Сейчас мы дожили до тех времен, когда приходится объяснять очевидное. Я не могла представить, что мне придется объяснять "Коммерсанту", что одновременно публиковать пресс-релиз под видом новости – это зашквар. Или это большая ошибка.

— Некоторые говорят: вы уехали, вы оторваны. Они не понимают простой вещи: интернет большой, мир маленький.

— Мы не можем конкурировать с государственными СМИ ровно потому, что нет поля, на котором мы можем с ними конкурировать.

— Почему-то люди думают, что если ты принадлежишь к одному лагерю по своим личным убеждениям, то ты почему-то будешь действовать бесчестно. Кроме мнений и убеждений есть еще профессиональные стандарты и профессиональная этика.

— Что такое подкасты? Да, господи, это разговорное радио, которое я ненавижу.

— Бывает так, что приходится вкладываться в будущее, даже если ты застегиваешь штаны на следующую пуговицу, но ты понимаешь, что за этим будущее, ну куда ты денешься.

— Нет телодвижений, которые гарантировали бы тебе безопасность. Ты можешь дружить с самыми влиятельными людьми, ты можешь заручиться гарантиями безопасности. Все равно, что называется, если ты не мент, возьмут и тебя.

— Что, если придется закрыть для себя страну? Хорошо, когда у тебя есть выбор, плохо, когда выбора нет.

— Россия – страна с непредсказуемым прошлым и с еще более непредсказуемым будущим. Какой будет дальше сценарий, мы не знаем.