Рисуя революцию. Как дети запечатлели восстание большевиков в 1917 году

К 1919 году педагог и ученый Василий Сергеевич Воронов, занимавшийся изучением детского творчества, собрал большую коллекцию рисунков своих учеников и передал ее музею. Воронов работал преподавателем в двух московских учебных заведениях для мальчиков: гимназии имени М. В. Ломоносова и реального училища И. И. Александрова.

Неизвестный автор. "Московский фронт 1917 года 28 октября по 1917 года 5 ноября"

"Он, как педагог и психолог, анализировал детское творчество, исходя из того, что рисунки мальчиков, тем более, события – это война, революция, конечно, интересен всегда взгляд мальчика, мальчик был более пытлив в создании своих произведений", – рассказал в интервью Радио Свобода Евгений Лукьянов, куратор выставки.


Неизвестный автор. "Дом со следами обстрела"

Большинство рисунков остались безымянными – их авторов установить не удалось, как и не нашлось упоминаний в записях самого Воронова.

Неизвестный автор. "Бой на Театральной площади". Аббревиатура на броневике расшифровывается как "Совет рабочих и солдатских депутатов"

Помимо рисунков, Воронов собирал письменные размышления своих учеников о событиях в стране. 

Неизвестный автор. "Перестрелка на улице"

"Читая эти тексты, во-первых, ты понимаешь огромную разницу между двумя революциями: что такое февраль, и что такое октябрь. То есть одна революция – это революция, которая освободила страну от тирании, а вторая революция – это кровавый переворот, который в тиранию в страну вверг", – рассказывает Лукьянов.

Неизвестный автор. "Гражданская война в Москве"

Многие учащиеся школ, которые находились центре Москвы, сами стали свидетелями стремительно развивающихся событий.

Дусман. "Стрельба по Красной гвардии"

"Все пишут с ужасом, что они сидели дома по три-четыре дня, когда Москву обстреливали, обстреливали Кремль. Они боялись выйти на улицу, они ждали, что придут большевики и всех зарежут", – рассказывает куратор.

Неизвестный автор. "Обстрел Кремля"

В основном в гимназиях учились дети московской интеллигенции того времени. Стоимость обучения в заведениях доходила до 300 рублей в год. Сегодня эта сумма чуть превышает 300 тысяч рублей.

Дусман. "Обстреливание юнкеров большевиками"

Сотрудникам музея удалось установить авторство лишь у некоторых рисунков – где-то были подписаны фамилии учеников.

Неизвестный автор. "Осада дома"

О судьбе большинства авторов работ лишь можно догадываться. По словам куратора выставки Евгения Лукьянова, кто-то, возможно, эмигрировал.

П. Григорьев. "Телефонная станция и убитые"

"Судьбу этих детей нам установить не удалось – мы, собственно, и не ставили себе такой задачи, – но предположить их последующую биографию мы можем. Кто-то смог уехать в эмиграцию, как мы знаем, им жилось там тоже по-разному – кому-то хорошо, а кому-то не очень", – говорит Лукьянов.

Косарев. "Обыск оружия большевиками"

Детские рисунки помогут более точно понять настроения того времени, осознать масштабы раскола в сознании общества, и увидеть новые явления в повседневной жизни: митинги, многочисленный очереди в магазины, повсеместное присутствие военных.

Добкевич. "Обстрел Кремля"

Многих персонажей дети рисовали со слов своих родителей, говорит Лукьянов. То же можно сказать и про лозунги.

Неизвестный автор. "Обстрелянные дома возле Кремля"

Из-за оправданного стремления родителей оградить своих детей от политики и осознания страшных событий того времени, считает Лукьянов, дети могли свободно рисовать то, что вызывало у них искренние эмоции.

А. Малышков "Похороны студентов и юнкеров"

"Этим ценна эта коллекция, – говорит Лукьянов. – Своей наивностью, искренностью, подлинностью того, что происходило в этом страшном 1917 году".

Гончаров. "Кладбище большевиков"