Ссылки

Новость часа

Российские олигархи Год Нисанов и Зарах Илиев купили "золотые паспорта" Доминики для обхода западных санкции – "Проект" и OCCRP


Несколько российских олигархов, среди которых Год Нисанов и Зарах Илиев, а также представителей бизнеса и криминалитета приобрели "золотые паспорта" карибского микрогосударства Доминика для обхода санкций или сокрытия своего прошлого, выяснили в своем совместном расследовании "Проект" и OCCRP.

В базе данных Доминики, к которой получили доступ расследователи, насчитывается более восьми тысяч имен обладателей "золотых паспортов", которые купили их в течение последних семи лет. Среди них журналисты обнаружили более 400 человек из России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Расследователи обратили внимание на граждан РФ, купивших "золотые паспорта" Доминики, среди которых они обнаружили олигархов, получавших награды от Владимира Путина и находящихся под западными санкциями.

Так, обладателями "золотых паспортов" микрогосударства, по данным расследователей, стали:

  • Год Нисанов и Зарах Илиев (состояние $2,9 млрд у каждого) – владельцы группы компаний "Киевская площадь". Нисанов получил от Путина орден Дружбы и памятную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" за участие в патриотическом воспитании граждан;
  • Омар Муртузалиев, бизнес-партнер Нисанова и Илиева;
  • Василий Анисимов ($1,6 млрд), олигарх, партнер братьев Ротенбергов, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством";
  • Александр Абрамов ($6 млрд), акционер "Евраза", награжден орденом Дружбы


Все они, как уточняют журналисты, находятся под международными санкциями.

Среди других обладателей "золотых паспортов" есть также несколько россиян, находящихся в розыске по уголовным делам. В их числе Роман Василенко (создатель финансовых пирамид, от которых пострадали тысячи россиян), Михаил Янчук (экс-глава Анталбанка, обвиняется в хищении денег вкладчиков) и Антон Мурашов (владелец трейдинговой компании, в Китае его обвиняют в махинациях на бирже).

"Паспорт Доминики теоретически может быть полезным для всех этих людей, чтобы свободно путешествовать в страны Европы, пройти банковские проверки и даже обойти международные санкции. Покупатели "золотых паспортов" могут не только скрыть свое российское гражданство, но и сменить имя, что дополнительно осложнит их идентификацию", – говорят расследователи.

Доминика – микрогосударство в Карибском море, которое с 1993 года продает гражданство за относительно небольшие инвестиции: потенциальному обладателю "золотого паспорта" этой страны нужно пожертвовать в местный государственный фонд $100 тысяч, либо купить одобренную властями недвижимость на сумму от $200 тысяч.

Паспорт гражданина Доминики дает возможность путешествовать без виз или по процедуре упрощенного въезда примерно в 140 стран, включая Евросоюз. В настоящее время такой возможностью, по данным расследователей, воспользовались не менее 30 тысяч граждан других стран, инвестировавших в "золотые паспорта" этого микрогосударства.

Ранее сообщалось, что Кипр аннулировал "золотые паспорта" российских бизнесменов Михаила Гуцериева, Александра Пономаренко, Вадима Мошковича, Алексея Кузьмичева, Олега Дерипаски, президента группы компаний "Меркурий" Игоря Кесаева, владельца "Комсомольской правды" и медиахолдинга РБК Григория Березкина и сестры Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, а также членов их семей. Бизнесмены были включены в санкционные списки ЕС.

По теме

XS
SM
MD
LG