Ссылки

Новость часа

Черногория закрыла программу выдачи "золотых паспортов": она была популярна среди граждан России


Черногория закрыла программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции в экономику. Об этом делегация правительства страны оповестила Еврокомиссию.

Официально программа перестала действовать 31 декабря 2022 года. В документе отмечается, что программа имела "особое значение" для экономических интересов Черногории, но страна учла предостережения Еврокомиссии о возможных рисках.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Программа "золотых паспортов" действовала в Черногории с 2019 года. Гражданство этой страны можно было получить за покупку недвижимости на сумму в 450 тысяч евро. Инвестор также должен был сделать благотворительный взнос в размере 100 тысяч евро в специально созданный государственный фонд и заплатить госпошлину: 15 тысяч евро за себя, 10 тысяч евро за одного-трех членов семьи.

Первым обладателем "золотого паспорта" был россиянин. В октябре 2021 года власти Черногории опубликовали документ, в котором содержатся 166 положительных решений о предоставлении гражданства этой страны в обмен на инвестиции в экономику. Большинство получателей "золотых паспортов" были выходцами из России.

В частности, среди заявителей были тезки бывшего главы Ростуризма Олега Сафонова, генерального директора "Авито" Владимира Правдивого, партнера миллиардера Романа Абрамовича Андрея Городилова, бывшего главы коммерческого банка "Лада-Кредит" Сергея Балаганского. Гражданство Черногории также получили члены семей заявителей.

В рамках санкций, введенных после вторжения России в Украину, власти Черногории начали замораживать недвижимость российских граждан. Глава МВД Филип Аджич заявлял, что в стране будут заморожены 44 объекта недвижимости, собственниками которых являются граждане России.

По теме

XS
SM
MD
LG