Ссылки

Новость часа

Жителю Беларуси дали полтора года колонии за размещение в соцсети видео с "оскорблениями Лукашенко"


В Беларуси 40-летнему Дмитрию Кривулько дали полтора года колонии общего режима. Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 368 Уголовного кодекса ("Оскорбление президента Республики Беларусь") за копирование и размещение в интернете поста, который был расценен как оскорбительный, сообщает правозащитный центр "Вясна".

По материалам обвинения, Кривулько в своем аккаунте в "Одноклассниках" разместил видеоролик, в котором журналисты другого государства эмоционально обсуждали политическую ситуацию. В полемике неоднократно звучали реплики неуважительного и оскорбительного характера в адрес лидеров некоторых стран, в том числе Александра Лукашенко.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Беларуси приговоры по делам об оскорблении представителей власти, в частности Лукашенко, приобрели массовый характер. Чемпиону Европы по гандболу Михаилу Михуте дали 5 лет "домашней химии" (ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа) за то, что он, по версии обвинения, сделал несколько репостов материалов из сообщества "Стоп Лука" во "ВКонтакте", которые "оскорбили честь и достоинство Лукашенко".

Белорусскому TikTok-блогеру Андрею Белявскому дали два года колонии общего режима за ролики с "оскорблениями Лукашенко".

Суд в Могилеве приговорил к трем годам колонии дальнобойщика Сергея Цигиба за лайк в "Одноклассниках". По материалам дела, в сентябре 2021 года Цигиб листал ленту новостей в соцсети и увидел видео "Мент-полицай, который получит 2 пожизненных срока". Он поставил лайк под видео, после чего оно отобразилось на его личной странице.

По теме

XS
SM
MD
LG