Ссылки

Новость часа

Жительницу Екатеринбурга задержали на митинге в поддержку "спецоперации". Она выкрикнула "Нет войне!"


В Екатеринбурге во время митинга "Единой России" в поддержку "спецоперации" российской армии в Украине местная жительница Надежда Сайфутдинова поднялась на сцену и выкрикнула "Нет войне!". Об этом сообщает издание It's My City.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ведущий мероприятия в футболке с буквой Z перебил Сайфутдинову, проскандировав лозунг "Россия – это сила". Екатеринбурженку увели со сцены, позже ее задержала полиция и доставила в городской отдел. Пока полицейские вели ее к машине, она критиковала их за то, что они "поддерживают режим", отмечает издание.

По данным It's My City, в отделе с Сайфутдиновой беседовал сотрудник Центра "Э". На нее составляют административный протокол, по какой именно статье – не уточняется. По словам екатеринбурженки, акцию на мероприятии "Единой России" она не планировала, а шла мимо и "эмоционально отреагировала на происходящее".

В мае Надежда Сайфутдинова вышла на пикет против войны в Украине, зашив себе рот. В руках у нее был плакат "Молчать! Нельзя! Война – это НЕ мир! Свобода – это НЕ рабство! Незнание – это НЕ сила! Вот они ваши скрепы". Сайфутдинова рассказала правозащитному проекту "ОВД-Инфо", что рот она зашила сама – в знак протеста против введенной российскими властями военной цензуры.

Адвокат сообщал, что после задержания полицейские применяли к ней физическую силу. Они доставили Сайфутдинову на освидетельствование в психбольницу, от которого она отказалась.

По теме

XS
SM
MD
LG