Ссылки

Новость часа

"Они хотят рты закрыть народу". Жительницу Петрозаводска семь раз судили за "дискредитацию армии"


Наталья Куклина
Наталья Куклина

Массажист из Петрозаводска Наталья Куклина прошла семь судов против полиции. Ее судили за пост во "ВКонтакте", а также за листовки, надписи и стикеры, которые она якобы развешивала на улицах и в торговом центре. Сотрудники МВД пытались привлечь Куклину к ответственности, хотя в большинстве случаев не могли даже доказать, что "правонарушения" совершала именно она. Четыре суда женщина выиграла, три – проиграла, и общая сумма наложенных на нее штрафов теперь составляет 90 тысяч рублей. Карельская рекордсменка по административным штрафам рассказала корреспонденту Север.Реалий, почему у нее буква Z ассоциируется со смертью и что она думает о войне, развязанной Путиным в Украине.

Петрозаводск, храм в память о жителях Карелии, погибших в Афганистане и в "период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе"
Петрозаводск, храм в память о жителях Карелии, погибших в Афганистане и в "период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе"

Наталья Куклина живет в центре Петрозаводска недалеко от сквера, где расположены мемориалы "воинам-интернационалистам" и солдатам, погибшим в Чечне. Шесть лет назад здесь поставили деревянный храм в память о жителях Карелии, погибших в Афганистане и в "период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе". На него выходят окна квартиры Куклиной, каждый день она видит его купола.

– В паблике "Подслушано в Петрозаводске" кто-то написал: а давайте памятник организуем в честь бойцов, убитых в Украине! И я думаю: вот в Чечне ребята погибли, в Афганистане, а теперь возьмут и еще один памятник поставят. Будут ходить, плакать, через несколько лет осознают, что все было зря… Люди не стремятся остановить эту войну, – говорит Наталья Куклина.

Дела против нее отличаются от большинства карельских дел по дискредитации. В то время как всех остальных штрафуют за посты в соцсетях, Наталью обвиняют в том, что она распространяет "дискредитирующий" контент офлайн. Она это категорически отрицает, и в большинстве случаев успешно.

Единственное "правонарушение", которое признает за собой Куклина, – это рисунок, размещенный на странице во "ВКонтакте". Петрозаводчанка изобразила букву Z в виде двух гробов, соединенных косой линией. Буква окружена надписями: "Мать, сними лапшу с ушей своих", "Наши сыновья не пушечное мясо. Хватит молчать, терпеть, хоронить", "Нет войне! Нет лжи!". За этот пост ее оштрафовали на 30 тысяч рублей.

– У меня эта буква Z с самого начала ассоциируется со смертью, горем, кровью, насилием, – поясняет Наталья. – У меня сыну 22 года. Я не хочу, чтобы он в армию шел. Я бы его оттуда в гробу получила ради чего? Ради этого Путина, что ли?

Пост до сих пор висит на ее странице: удалять его, как делают многие наказанные за дискредитацию, она не стала.

– Я сначала доступ к странице ограничивала, закрывала ее, а потом подумала: мне Конституция гарантировала свободу слова! Почему я должна что-то удалять? – возмущается Наталья.

Еще один штраф в 30 тысяч петрозаводчанка получила за антивоенные стикеры, расклеенные в гипермаркете "Лента". На Куклину вышли благодаря дисконтной карте, которую "злоумышленница" использовала при оплате на кассе. Наталья утверждает, что карту эту потеряла уже давно, а у женщины, попавшей в объектив камер наблюдения, была другая стрижка. Суд тем не менее признал Куклину виновной в правонарушении.

Наталья Куклина во время заседания суда
Наталья Куклина во время заседания суда

Следующие четыре административных дела юрист-массажист успешно отбила. Куклину хотели привлечь к ответственности за антивоенные листовки и надписи, размещенные в разных местах Петрозаводска, но полицейские просто не смогли доказать ее вину.

– Они полагали, будто это все нарисовала я, из-за почерка. Якобы почерк и написание букв совпадали с буквами на моем рисунке в ВК, за который меня раньше оштрафовали, – объясняет Куклина.

В одном из дел обвинение строилось на видеозаписи, где была запечатлена Наталья Куклина, выгуливавшая собаку поздним вечером. Полицейские предположили, что Наталья нарисовала перечеркнутую Z на "патриотическом" баннере, который висит на магазине в ее доме. Судью это видео, правда, не убедило: сам акт вандализма в кадр не попал, и доказать, что рисунок нанесла именно Куклина, не удалось.

– Читаешь материалы дел и диву даешься: "неустановленное лицо", "камера наблюдения оперативной информации не дала". Запрашивают биллинг – тот ничего не подтверждает. Если вы обвиняете человека, так вы хотя бы установите, что это именно он, – комментирует Наталья работу полиции.

Баннер около дома Натальи Куклиной. Ее пытались обвинить в порче этого баннера
Баннер около дома Натальи Куклиной. Ее пытались обвинить в порче этого баннера

На одном из последних заседаний ее судили за антивоенную листовку возле детской площадки. Судья Ирина Сааринен прямо спросила представителя МВД: имеются ли у них доказательства размещения Куклиной наглядной агитации? "Конкретного… Нет, не имеется", – ответил полицейский. После этого Сааринен постановила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Впрочем, это не помешало той же Ирине Сааринен спустя несколько дней, 4 июля, все-таки оштрафовать Наталью Куклину, и снова на 30 тысяч рублей. На этот раз ее обвиняли в том, что она оставила в гипермаркете "Лента" тетрадь с высказываниями против войны и Путина. В качестве доказательства полиция предоставила видео, на котором запечатлена женщина, похожая на Куклину.

Судья Ирина Сааринен
Судья Ирина Сааринен

– Они отталкивались от того, что меня уже осудили за стикеры в той же "Ленте". Но я все равно защищалась, – говорит Наталья.

Общая сумма наложенных штрафов составляет 90 тысяч рублей. Наталья намерена обжаловать все судебные постановления.

"В Конституции написано, что мы – власть"

– Когда это все случилось, я была в депрессии. Думала: ну вот, как все на меня свалилось… Почему я-то? А потом решила, что Бог не по силам испытание не дает, – говорит Наталья.

Хотя Куклина отрицает свою вину в административных правонарушениях, свою позицию она высказывает открыто. Ее личная страница заполнена роликами на антивоенную тему, гневными высказываниями в адрес российских чиновников и соотечественников, которые поддерживают войну или не выступают против нее.

– Если вы молчите, значит, вы одобряете, – считает Куклина. – Я когда услышала, что Путин объявил спецоперацию, подумала: ну объявляешь и объявляй. А потом стала новости смотреть, читать… Узнала о тысячах погибших солдат, узнала обо всей этой лжи. Это уничтожение нации, народа собственного. Они ведь, эти убитые солдаты, ни детей не родят, ни род свой не продлят. Народ вымирает, экономика рушится. Далее, вся эта "спецоперация" идет на деньги налогоплательщиков. Цены-то в магазинах как растут!

Одна из претензий Натальи Куклиной к действующей власти – цензура и пропаганда.

– Про каких-то нацистов люди твердят… Да, там есть националистическая партия, но у нее же ноль процентов в парламенте! (Партия "Правый сектор", о которой говорит Куклина, не представлена в Верховной Раде, а в местном самоуправлении у нее два мандата из 160 тысяч. – СР). Если бы у них были нацисты, разве у них был бы президент-еврей? Если вы "своих спасаете" – почему столько погибших в Мариуполе? – рассуждает петрозаводчанка. – Только началась война, и они – бац – статьи за дискредитацию приняли. Я сразу поняла, что они хотят рты закрыть народу. В Конституции же написано, что мы – власть! А как-то наоборот получается… Еще в Конституции есть статья, гарантирующая свободу слова, свободу мнения и доступ к информации. А они закрыли, заблокировали все независимые СМИ, источники информации. Если вы ничего не боитесь, почему все заблокировано, почему кругом все объявлены "иностранными агентами"?

По словам Натальи, у нее только сейчас "открылись глаза" на страну, в которой она живет.

– Проблема в том, что русские люди зациклены на Великой Отечественной войне. Путин за 20 лет узурпировал эту победу, присвоил ее себе. Как будто только Россия воевала! Но воевал весь мир, и в том числе союзные республики. И весь мир эти события пережил и сделал для себя выводы, понял, что война – это плохо, что не надо ничего "повторять", что человеческая жизнь бесценна. А мы застряли, живем этой войной, хотим снова кого-то победить. Раньше же были лозунги: "Миру – миру", "Против ядерного оружия"... А сейчас – всё наоборот. Народ с ума сходит. У нас возле подъезда была небольшая каменная плитка, на которой домик был нарисован желто-синий. Прихожу, смотрю – плиту кто-то выкинул, а на ее месте камень лежит с российским триколором. Посмотрела по камерам, а это сделала бабка из соседнего дома. Я все вернула на место, а покрышки, из которых клумба сделана, покрасила в желтые и синие цвета. И когда я этим занималась, эта бабка подошла и начала меня фотографировать… Я думаю, если бы завтра Госдума запретила желтый и синий цвета, народ бы это воспринял с радостью. Правильно говорят: народ имеет то правительство, которое заслуживает, – подытоживает Наталья.

Выяснить, сколько точно жителей Карелии были оштрафованы за дискредитацию вооруженных сил, корреспонденту Север.Реалий не удалось. По данным портала "ГАС "Правосудие", в Карелии на момент написания текста было лишь девять судебных решений по дискредитации. Но очевидно, что их гораздо больше: например, в этом перечне оказалось лишь одно из семи дел в отношении Натальи Куклиной, лишь одно из двух дел в отношении плотника Сергея Филенко, не указано дело в отношении поисковика Алексея Глушкова и так далее. Более точные сведения могла бы дать полиция. Однако источник в правоохранительных органах говорит, что разглашать такую информацию журналистам им запрещено. И решение об этом принято не на региональном уровне, а в Москве.

Между тем два дня назад Мещанский суд Москвы приговорил муниципального депутата Алексея Горинова к семи годам колонии по делу о распространении "фейков" о российской армии. Именно такое наказание запрашивала для него прокуратура за выступление на заседании совета депутатов, в котором он среди прочего назвал "войной" российское вторжение в Украину.

Эта статья была впервые опубликована на сайте проекта Север.Реалии

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG