Ссылки

Новость часа

Побои от мужа, брата и отца. Суд отказался вернуть детей жительнице Ингушетии, которых забрала семья бывшего мужа


Роза Садакиева
Роза Садакиева

Магасский районный суд отказался определять место жительства детей с их матерью Розой Садакиевой, которая развелась с мужем из-за домашнего насилия.

Шестилетняя Хадиджа и четырехлетний Мухаммед живут с отцом Ахмедом Торшхоевым и его семьей. Спор об опеке над детьми начался в сентябре 2021 года, когда супруги разъехались. По словам Садакиевой, это произошло из-за регулярного физического насилия со стороны бывшего мужа. Дети, по кавказской традиции, остались с отцом, хотя Садакиева планировала воспитывать их самостоятельно и сняла себе и им квартиру в Карабулаке.

"Отец и брат не позволили мне жить отдельно. Они избили меня несколько раз до гематом и черепно-мозговых травм, а моих детей передали Торшхоеву. Также брат стрелял в меня из травматического пистолета и угрожал убийством, если я не откажусь от детей и не вступлю в новый брак. Выписавшись из больницы в октябре прошлого года, я вынуждена была скрываться. Я написала заявление в полицию на брата и отца о нанесении побоев и подала в суд по поводу места жительства детей. Но бывший муж и брат с отцом вступили в сговор против меня и дают показания в пользу друг друга", – рассказала Садакиева Кавказ.Реалиям.

Как сообщила адвокат Садакиевой, попросившая не указывать ее имя, решение суда стало для нее неожиданностью.

"Служба опеки дала заключение, что целесообразно оставить детей с мамой. Они маленькие, у нее есть квартира по договору аренды, опека обследовала жилищные условия. Есть доход, позволяющий содержать детей. Также мы представили в суд заключение психолога, что Садакиева может благополучно воспитывать детей. У нее с сыном и дочкой теплые детско-родительские отношения. Также есть справка от психиатра, что она не состоит на учете и психиатрических заболеваний не имеет", – перечисляет адвокат.

По словам адвоката, вызванные Торшхоевым свидетели, брат, сестра и мачеха Розы, "облили ее грязью, объявили сумасшедшей и сообщили, что она чуть ли не гулящая женщина и сумасшедшая, одержима. Мачеха утверждала, что Роза чуть что бьется головой об стенку".

По словам адвоката Садакиевой, ее доверительницу шантажировали. Есть аудиозапись, на которой слышно, как ее брат Адам Садакиев предлагает забрать заявление о побоях, взамен обещая свою помощь в возвращении детей.

Супруг Садакиевой – Ахмед Торшхоев – на звонки корреспондента Кавказ.Реалий не ответил. Брат Адам Садакиев обвинил сестру в "побеге".

"У отца проблемы с сердцем были из-за этого. Мы ему несколько раз вызывали "скорую". У моей сестры не все в порядке с нервами, она неоднократно пыталась покончить с собой, резала руки. Я сестре простил ради Аллаха, что она написала против меня заявление, мы хотим, чтобы она пришла домой. У нее не отнимали детей. Не надо это все освещать", – сказал Кавказ.Реалиям Садакиев.

Сейчас Садакиева намерена обратиться с апелляционной жалобой на решение районного суда в Верховный суд Ингушетии.

Правозащитники отмечают, что женщины на Северном Кавказе на развод идут крайне редко, терпят побои и унижения, чтобы не потерять детей. В Чечне и Ингушетии после развода дети традиционно остаются в семье отца, поскольку считается, что именно этой семье они принадлежат. Заботятся о них мать отца, его незамужние сестры или жены братьев.

При этом, отмечают правозащитники, немногие женщины в этом регионе решаются обратиться в светский суд, если семья бывшего мужа отобрала ребенка и не разрешает с ним видеться. А судебные приставы часто не могут исполнить решение суда, если оно вынесено в пользу матери. Последней инстанцией в таких случаях остается Европейский суд по правам человека.

Для улучшения ситуации правозащитники предлагают ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. (Сейчас в России за это предусмотрена лишь административная ответственность – штраф до 5 тысяч рублей или арест до пяти суток.) Кроме этого, правозащитники считают, что такие решения судов должны исполнять судебные приставы из других регионов, которые не будут ссылаться на местные "традиции".

XS
SM
MD
LG