Ссылки

Новость часа

Женщины, арестованные в Кыргызстане по "Кемпир-Абадскому делу", объявили голодовку в СИЗО после того, как им продлили арест


"Отпустите мою дочь!" Родные арестованных по "Кемпир-Абадскому делу" требуют освободить их из СИЗО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

"Отпустите мою дочь!" Родные арестованных по "Кемпир-Абадскому делу" требуют освободить их из СИЗО

Несколько женщин, которые были арестованы в Кыргызстане и обвинены в подготовке беспорядков из-за соглашения, которое власти Узбекистана и Кыргызстана подписали по Кемпир-Абадскому водохранилищу, объявили голодовку в СИЗО. В их числе Клара Сооронкулова, Рита Карасартова, Перизат Суранова и Орозайым Нарматова. Накануне, во вторник, Первомайский суд Бишкека продлил всем задержанным по этому делу сроки арестов в СИЗО до 20 февраля – несмотря на то, что почти у каждого фигуранта дома остались маленькие дети, а у кого-то – престарелые родители.

Женщины заявили, что в Кыргызстане утверждается "наихудшая форма президентского авторитаризма", и обратились к общественности, национальным и международным правозащитным организациям, пытаясь привлечь внимание к арестованным по "Кемпир-Абадскому делу". Они обвиняют президента Жапарова, главу Госкомитета нацбезопасности Ташиева и генпрокурора в преследовании инакомыслящих.

Напомним, что в результате соглашения Узбекистану от Кыргызстана перешли 4957 га территории водохранилища и дополнительно 19,5 га для обслуживания и охраны плотины, взамен Кыргызстану в качестве компенсации было передано 1019 га пастбищных земель и 12 849 га на участке Говасай (Гавасай) в качестве компенсации за непостроенный Кемпир-Абадский канал на левом берегу водохранилища. Власти Кыргызстана представляли сделку как выгодную для страны, однако она вызвала массовые протесты как в районе, который прилегал к водоему, так и в Бишкеке. В конце октября в Бишкеке задержали более 20 политиков и активистов, выступающих против передачи водохранилища Кемпир-Абад Узбекистану: против них возбудили дело о подготовке к массовым беспорядкам.

Активистка Перизат Суранова – одна из арестованных. Ее мать Анара Суранова говорит, что не находит себе места уже больше семи недель. С 23 октября ее дочь находится в СИЗО, и внучке все сложнее уже объяснять, почему женщина не приходит домой. Перизат была опекуном детей своей старшей сестры и одновременно содержала пожилых родителей.

Мать активистки рассказывает, что надеялась на перевод дочери хотя бы под домашний арест. Но суд принял решение оставить Суранову в СИЗО. Женщина, услышав вердикт о продлении срока ареста дочери, упала в обморок.

"Я на сто процентов была уверена, что ее отпустят под домашний арест. Я думала, освободят хотя бы женщин, я сильно на это надеялась, – плачет мать Анара Суранова. – ​Я прошу: отпустите мою дочь! Ей до 20 февраля продлили арест. Мое сердце не выдержит. Отпустите ее, пожалуйста!"

Всего по "Кемпир-Абадскому делу" в следственном изоляторе находятся 26 человек. Среди них правозащитница Рита Карасартова. На днях стало известно, что у нее в тюрьме резко ухудшилось здоровье: у женщины воспалились лимфоузлы и начались проблемы со щитовидной железой. Но, несмотря на это, суд также продлил ей срок ареста.

"Конечно, она пишет, что все нормально, все хорошо, не переживайте. Но мне кажется, что никто из СИЗО не будет писать, что ему плохо! – ​говорит Касиет Мамырбай, дочь Риты Карасартовой. – У нее есть дети, они переживают. Но я на самом деле очень обеспокоена ее состоянием".

Почему активистов держат в СИЗО – не могут понять не только их родные. Они подчеркивают, что люди не устраивали беспорядков, в чем их пытается обвинить власть, а просто высказывались против соглашения по границе с Узбекистаном. Но их задержали и обвинили именно в подготовке массовых беспорядков с целью захвата власти.

"Мы заявляем, что руководство Кыргызстана, подавляя наши права и свободы, преследуя политическую оппозицию, системно уничтожает демократические основы кыргызского государства, – заявили семеро фигурантов "Кемпир-Абадского дела" после оглашения решений суда о продлении им ареста в СИЗО. – В нашей республике утверждается не просто президентский авторитаризм, а его наихудшая, уродливая форма: тирания, с явными признаками террористического режима".


Арестованные активистки в своем обращении возлагают ответственность за последствия их голодовки лично на президента Кыргызстана Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчибека Ташиева. Правозащитники добавляют, что "Кемпир-Абадское дело", судя по всему, находится под личным контролем двух самых влиятельных людей в стране. Они обращают внимание на странную ситуацию с вынесением решения по Перизат Сурановой: когда судьи еще не огласили вердикт, а пресс-служба суда уже опубликовала новость, что арест женщины продлили.

"Под штамповку, по одному шаблону было постановление и следователей, и постановление судей, – ​подчеркивает правозащитница Азиза Абдирасулова. –​ Несмотря на то, что судьи разные были, шаблон во всех делах был одинаковый, только фамилию меняли!"

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG