Ссылки

Новость часа

"Связываем с тем, что он голосовал против соглашения по Кемпир-Абаду". В Кыргызстане проблемы у депутатов, которые против договора о границе


Депутаты парламента Кыргызстана, проголосовавшие против соглашения по границе с Узбекистаном, заявляют о давлении
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Депутаты парламента Кыргызстана, проголосовавшие против соглашения по границе с Узбекистаном, заявляют о давлении

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 30 ноября подписал закон о ратификации договора о границе между Кыргызстаном и Узбекистаном, который включает соглашение о передаче соседу Кемпир-Абадского водохранилища.

Документ вызвал скандал в Кыргызстане еще до его принятия и стал причиной массовых протестов – именно из-за передачи водоема. После протестов в Кыргызстане были задержаны 26 человек, которых власти обвинили в подготовке массовых беспорядков.

С подписанием документа Жапаровым скандалы не закончились. Депутаты парламента Кыргызстана, которые ранее проголосовали против соглашения по границе, заявили о давлении властей. Одни парламентарии сообщают, что их не выпускают из страны, другие говорят, что власти угрожают отобрать бизнес их родных, в домах третьих находят шпионские жучки.

Депутат Жанар Акаев 30 ноября потребовал от силовиков объяснить причины задержания его коллеги по фракции Эмиля Жамгырчиева. Жамгырчиев в минувшее воскресенье хотел поехать в Казахстан по личным делам, но его не выпустили: задержали на КПП при выезде из Кыргызстана, а затем отвезли в здание Госкомитета национальной безопасности (потом, правда, отпустили). Позже Жамгырчиев обнаружил в своей машине и дома аудио- и видеозаписывающие устройства.

"Мы предполагаем, что предпринимаются попытки возобновить уголовное дело в отношении Жамгырчиева, – прокомментировал инцидент с коллегой по парламенту Аскар Акаев. – Это нарушение закона, Конституции, его права на выезд за границу. Мы связываем эти действия с тем, что он голосовал против соглашения по Кемпир-Абадскому водохранилищу".

Депутаты парламента Кыргызстана не хотят отдавать Узбекистану Кемпир-Абадское водохранилище
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00

Вместе с Жамгырчиевым в Казахстан пытался выехать и депутат Чингиз Айдарбеков. Он тоже ранее отказался подписывать итоги голосования по вопросу Кемпир-Абада, за что его лишили должности главы парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции. Позже он перестал выходить на связь. Пересек он границу или его тоже задержали – долго было неясно.

Спустя несколько дней депутат написал в соцсетях, что с ним все в порядке: "Решил сообщить, почему несколько дней не выходил на связь. Мне нужно было выехать за границу на плановое обследование. Тем временем появилась необходимость заехать в Казахстан на похороны, далее продолжил свой путь для прохождения медицинского обследования. Пишу это обращение, как только появилась возможность связаться с вами. Я очень благодарен своим сторонниками, которые всегда поддерживают меня! Скоро вернусь в Кыргызстан".

Также неожиданно в отставку подал Медер Алиев, глава одного из ключевых комитетов парламента Кыргызстана – по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. Он тоже не голосовал против соглашения по кыргызстанско-узбекистанской границе, но свое решение покинуть пост связал именно с вопросом Кемпир-Абада.

"Это решение я принял сам, никто меня не заставлял. Не вдаваясь в подробности, скажу коротко, что причиной стал вопрос по Кемпир-Абаду", – заявил он.

Всего против ратификации соглашения о передаче Кемпир-Абада Узбекистану выступили 19 депутатов. О том, что на них оказывается давление, открыто заявили четверо из них. Помимо перечисленных выше, депутата Мирлана Бакирова на следующий день после споров с главой ГКНБ в день голосования выселили из его же служебного кабинета. А депутат Эльвира Сурабалдиева заявила, что чекисты угрожают отобрать бизнес ее матери.

XS
SM
MD
LG