Ссылки

Новость часа

"Стратегический, жизненно важный ресурс!" Парламентский комитет Кыргызстана одобрил проект соглашения по Кемпир-Абадскому водохранилищу


Как в парламенте Кыргызстана одобрили соглашение по Кемпир-Абадскому водохранилищу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

Как в парламенте Кыргызстана одобрили соглашение по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Парламентский комитет Кыргызстана 1 ноября все-таки одобрил проект соглашения между Узбекистаном и Кыргызстаном о передаче соседней стране Кемпир-Абадского водохранилища. Первый раз профильный комитет рассматривал проект соглашения 10 октября. Тогда на встречу позвали журналистов, но вести аудио-, фото- и видеозапись запретили. В первый раз большинство депутатов комитета также проголосовали за проект соглашения, но трое, в том числе председатель комитета Чингиз Айдарбеков, выступили против. Он отказался подписывать проект и сказал, что депутаты не располагали всеми документами по соглашению.

После этого Айдарбеков покинул пост главы комитета, а указом президента его лишили ранга Чрезвычайного и полномочного посла. Эксперты считают это местью властей за то, что депутат отказался продвигать документ, необходимый президенту Жапарову.

Новый председатель парламентского комитета оказался более сговорчивым и уже подписал проект соглашения. Теперь под документом должны поставить свои подписи главы двух государств: ожидается, что это вскоре будет сделано во время госвизита Шавката Мирзиёева в Бишкек.

При этом ранее намерение властей Кыргызстана передать водоем уже вызвало протесты в стране. В ответ власти обвинили недовольных проектом соглашения в подготовке массовых беспорядков и арестовали более 25 человек.

В Кыргызстане все больше задержанных "за Кемпир-Абад"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Второе решение депутатов по проекту соглашения тоже оказалось не единогласным. Обсуждение велось в закрытом режиме, несмотря на то, что несколько нардепов требовали открытого рассмотрения вопроса. А часть членов комитета по международным делам, обороне и безопасности в знак протеста даже покинула зал заседаний. В итоге проект соглашения депутаты одобрили всего семью голосами – хотя ровно столько же депутатов во время принятия решения отсутствовали и необходимый кворум не набирался. ​

"Я задавал вопросы, я хотел повлиять на мнение. Но стало понятно, что навряд ли это получится. Поэтому я просто вышел! – возмущается тем, как было одобрено соглашение, депутат Нуржигит Кадырбеков. – ​Потому что, если бы я присутствовал в зале, состоялся бы кворум".

Согласно проекту соглашения, которое одобрили депутаты, Кыргызстан и Узбекистан создадут совместное предприятие по управлению водохранилищем. В нем будут представлены по 12 человек от каждой стороны. Но многие детали документа общественности до сих пор неизвестны.

Депутат Адахан Мадумаров уже заявил СМИ, что в проекте соглашения прописаны опасные для Кыргызстана моменты, хотя и не уточнил какие. Также он назвал договор "вечным", так как в нем нет условий о денонсации.

"Пускай он все честно расскажет!" Кыргызстанцы требуют от президента правду о передаче Узбекистану водохранилища
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

Против подписания продолжают выступать и кыргызстанские активисты, члены комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Они не получили ответа на вопрос о том, что будет с водоемом от руководства своей страны, и обратились уже к президенту Узбекистана.

"Мы обращаемся к вам с просьбой отложить намеченное подписание соглашения с президентом Садыром Жапаровым – ​до тех пор, пока не будут прояснены проблемные и спорные вопросы вокруг этого стратегического, жизненно важного водного ресурса для наших народов. Кыргызстан и Узбекистан объединяют общие исторические, родственные, культурные и региональные связи. Мы не желаем, чтобы это соглашение стало камнем преткновения и началом долгосрочных разногласий между двумя близкими народами", – подчеркивают они.

Многие политологи в Кыргызстане не одобряют то, как Садыр Жапаров и его администрация "пропихивают" невыгодное Кыргызстану соглашение, не раскрывая его деталей.

"Любая власть в более менее демократическом обществе должна идти на диалог. Особенно если есть критики и оппозиция, – ​подчеркивает политолог Медет Тюлегенов. – Во-вторых, власть должна информировать граждан о своих действиях. Понятно, что вопросы границ сложные, не всем понятные и все детали не могут раскрываться. Но общие контуры всегда можно обозначить! И умение власти вести диалог со своим обществом – ​это то умение, которое у нынешней власти несильно развито".

Даты визита Мирзиёева в Кыргызстан официально не назывались ни разу. Газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники на прошлой неделе сообщила, что визит был отложен Узбекистаном – ​из-за массовых задержаний активистов в Бишкеке и ситуации вокруг водохранилища. Но в МИДе Кыргызстана заверяют, что визит не откладывался и все идет по плану. Между тем 26 политиков и гражданских активистов, которые выступали против передачи земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану, по решению суда проведут минимум два месяца в СИЗО: их обвиняют по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков. ​

XS
SM
MD
LG