Ссылки

Новость часа

Зеленский на "Крымской платформе" объявил о начале деоккупации Крыма. Кремль назвал форум "крайне недружественным"


Открытие "Крымской платформы" 23 августа 2021 года
Открытие "Крымской платформы" 23 августа 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский выступил 23 августа на саммите "Крымской платформы" в Киеве и заявил, что собирается заставить Россию сесть за стол переговоров по Крыму и возвращению Украине аннексированного полуострова.

"Слишком много времени было потеряно. Мы больше не должны терять ни одного дня. Украина совместно с нашими друзьями, международными партнерами, участниками "Крымской платформы" начинает писать новую главу в истории Украины и украинского Крыма – главу о деоккупации, – заявил он. – Именно деоккупация – это моя конечная цель, цель нашего государства, работы "Крымской платформы". Синергия наших усилий должна заставить Россию сесть за стол переговоров по возврату полуострова".

"Крымская платформа": что обсудили на форуме в Киеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:03 0:00

"Сегодня, 23 августа 2021-го, происходит очень важное знаковое событие. Впервые со времен оккупации украинского полуострова вопрос об этом вынесен на самый высокий международный уровень", – отдельно заметил Зеленский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после начала форума сказал, что в Кремле считают саммит "Крымской платформы" в Киеве "антироссийским и крайне недружественным мероприятием".

"Мы относимся к этому мероприятию как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране, мы категорически не приемлем подобные утверждения в отношении российского региона, в отношении Крыма. Отношение абсолютно однозначное: как к антироссийскому мероприятию", – заявил Песков.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Однако Кремль отрицает аннексию полуострова и называет происходившее в Крыму в 2014 году "восстановлением исторической справедливости". Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Крым якобы всегда являлся территорией России.


"Украинский Крым сейчас, можно сказать, пороховая бочка. С начала оккупации Москва втрое увеличила свое военное присутствие на нашем украинском полуострове, – также заявил Зеленский на "Крымской платформе". – Из всемирно известного курорта сегодня Крым превратился в военную базу, стал плацдармом для дальнейшего расширения влияния РФ на регион Черного моря. Крым также превратился в территорию, где грубо и системно нарушаются права и свободы человека. Политические преследования, насильственные исчезновения, незаконное содержание более 100 политических заключенных, пытки, подавление свободы СМИ и вероисповедания, экспроприация собственности, принудительные демографические изменения, незаконный призыв граждан в российскую армию, пропаганда войны среди детей в школах – таковы, к сожалению, сегодня реалии, печальные реалии украинского полуострова Крым".

Украинский политик отдельно подчеркнул, что оккупация Крыма Россией "ставит под сомнение эффективность всей международной системы безопасности, принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ".

Президент Литвы Гитанас Науседа, который принимает участие в форуме, заявил, что надо работать над усилением санкций в отношении РФ:

"Мы все остаемся преданными сторонниками украинской территориальной целостности и суверенитета. Мы будем работать над усилением санкций и международных усилий до тех пор, пока Украина не восстановит свой суверенитет над территорией Крыма", – подчеркнул политик.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель со своей стороны пообещал, что ЕС и дальше будет придерживаться политики непризнания аннексии Крыма Россией.

"Я присутствую в Киеве, чтобы подтвердить неизменную позицию Евросоюза: мы не признаем незаконную аннексию Крыма и города Севастополя Россией. Мы будем продолжать нашу политику непризнания аннексии полуострова и дальше выступать против любых нарушений международного права", – сказал он.

Посетившая Киев накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не примет участия в "Крымской платформе". Однако подчеркнула: "Я четко сказала, что аннексию Крыма мы считаем нарушением международного права. Здесь ничего не изменилось".

*****

"Крымская платформа" – форум, инициированный Зеленским для решения проблемы деоккупации Крыма и усиления давления на Россию. Платформа, по замыслу, должна будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, парламентов и экспертов. Всего "Платформу", по словам организаторов, посетят представители 45 стран и международных организаций. На уровне президентов на саммите будут представлены: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения, Финляндия.

По теме

XS
SM
MD
LG