Ссылки

Новость часа

"И Путина не обижать, и проявить уважение к Украине". Политолог Владимир Фесенко – о том, почему Меркель едет в Киев после Москвы


Канцлер ФРГ Ангела Меркель 20 августа встречается с президентом РФ Путиным, а уже 22 августа – с президентом Украины Зеленским. Почему такая последовательность встреч и что Меркель будет обсуждать с Зеленским, рассказал Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

Политолог Владимир Фесенко – о том, почему Меркель едет в Киев после Москвы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:47 0:00

– Мы переходим к разговору о визите Ангелы Меркель в Киев. Вы понимаете, почему сначала Путин, а потом уже Зеленский? Почему именно такая последовательность?

– Скорее всего, здесь есть элемент внутренней логистики, но если оценивать эти два визита в формате и с точки зрения логики "челночной дипломатии", когда нужно с двумя конфликтующими сторонами согласовать спорные проблемы, то в первую очередь надо встречаться с той стороной, которая более конфликтна, которая занимает более жесткие позиции в переговорах, и от нее надо получить, скажем так, ее позицию, а потом уже согласовывать со второй стороной.

В данном случае как минимум две темы, которые будут обсуждаться и в Москве, и в Киеве, очевидны. Причем это не просто "Северный поток – 2", я не думаю, что Меркель будет обсуждать с Путиным "Северный поток – 2" или что делать с Украиной. Будут обсуждать другую тему, связанную с "Северным потоком – 2": начало переговоров по продолжению транзита российского газа через Украину.

Пока действует договор, который гарантирует этот транзит до 2024 года. Но в совместном заявлении США и Германии была поставлена установка, что надо продолжить этот договор, причем желательно до 10 лет, чтобы интересы Украины были гарантированы и чтобы снять напряжение в том числе и вокруг "Северного потока – 2". Это тема №1, это надо согласовывать с Путиным – и потом уже позицию Путина донести до Зеленского, и чтобы уже в сентябре начались переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Вторая тема давно понятна: это "нормандский формат", кризис в переговорах в "нормандском формате". Желательно возобновить переговоры. Зеленский уже давно об этом говорит – о том, что нужна встреча на высшем уровне. Кстати, для Меркель она могла бы стать прощальной. Я думаю, что Меркель имеет интерес к этому, но надо уговорить Путина.

В чем проблема: когда среди партнеров по переговорам в их странах начинаются выборы, Путин не торопится – он ждет, когда выборы завершатся, чтобы уже договариваться с победителем выборов. И поскольку Меркель уходит, конечно же, это серьезно ослабляет ее переговорные позиции. Я знаю, что в Киеве во многом этот визит и в Москву, и в том числе в Киев воспринимают как прощальный, достаточно символичный. Но если удастся хотя бы немножко сдвинуть с мертвой точки вот эти переговорные темы, о которых я сказал, то это уже будет относительным успехом.

– Какие отношения к Ангеле Меркель в Киеве? Я имею в виду у руководства Украины, особенно после сделки по "Северному потоку – 2".

– По сделке, связанной с "Северным потоком", это уже давняя тема, отношение критичное. Зеленский этого не скрывает. Он, кстати, пожалуй, первый президент Украины, который открыто критикует своих западных партнеров за те или иные решения, которые не соответствуют интересам Украины.

Сделка по "Северному потоку" всегда не нравилась в Украине, она вызывала критику, непонимание, но президент Порошенко, когда он руководил Украиной, наверное, из тактических соображений, нежелания ссориться с Ангелой Меркель или как бы наступать на больную мозоль, не трогал эту тему публично. Непублично он ее обсуждал, а вот публично он ее не трогал. А Зеленский не скрывает: он более прямолинеен, более эмоционален, он не скрывает критического отношения. И встреча, которая была в Берлине в июле, была очень непростой, поскольку Зеленский прямо высказывал свое недовольство, что это противоречит интересам Украины. Мне кажется, именно поэтому потом уже и Берлин, и Вашингтон вынуждены были выступить с совместным заявлением в адрес Украины, чтобы показать, что они будут каким-то образом и защищать, и компенсировать интересы Украины.

Поэтому отношение вообще к Ангеле Меркель в Украине неоднозначное. Есть вещи, за которые благодарны: в частности, за то, что она была одним из главных моторов сохранения и поддержания санкций против России – но в привязке к Минским соглашениям. А вот за Минские соглашения многие ей в Украине не очень благодарны. Даже есть такой очень критичный термин, обидный для фрау Меркель, – "фрау Риббентроп". Я думаю, что тут есть явное преувеличение в этом термине. И фрау Меркель не заслуживает такого определения, но, к сожалению, основание для критики есть, и не только за "Северный поток – 2", я откровенно скажу.

То, что она в Киев приедет 22 августа, а не 23 или 24 – [важно]. Напомню, почему важны эти даты: 23 августа будет саммит "Крымской платформы", это очень важное мероприятие для Украины, и тема Крыма для нас принципиально важна, Германия там будет представлена высоко – на уровне министра иностранных дел, но мы хотели бы видеть канцлера. И дипломатические источники говорят, насколько я знаю, что если бы приехала Меркель на саммит "Крымской платформы", то приехал бы и Макрон, и это было бы очень важно для Украины.

– А почему она не поехала, Владимир, известно?

– Я не знаю точной причины отказа, хотя есть намеки, что формальный повод приехать 22 августа, а не 23-го, а 24 августа – официальные торжества по 30-летию независимости – выглядит, мягко говоря, неубедительно. Причина понятна: это попытка найти такой гибкий баланс с Путиным. То есть и Путина не обижать, и в то же время проявить уважение к Украине. С Украиной надо вести и переговоры: одновременно и с Россией, и с Украиной. Но в то же время она приезжает как бы под 30-летие независимости, но не принимая участия в основных мероприятиях. И вот это уже оставляет горький осадок. Я думаю, что это пятно, которое, к сожалению, занизило отношение к фрау Меркель в Украине на финише ее канцлерства.

XS
SM
MD
LG