Ссылки

Новость часа

Депутата-единоросса Затулина могут наказать: он раскритиковал то, как РФ ведет войну в Украине, и заявил, что ее цели не достигнуты


Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", первый зампредседателя комитета по делам СНГ Константин Затулин 1 июня на форуме "Какая Украина нам нужна?" заявил, что ни по одной из целей "спецоперации", которую Россия ведет в Украине, не было достигнуто результатов, а некоторые из них "перестали иметь всякий смысл". Из-за его выступления в "Единой России" начались консультации, Затулина могут лишить ряда думских постов и исключить из фракции, пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников.

Затулин на форуме сказал, что в начале "специальной военной операции" (так Кремль требует называть войну в Украине) официально были заявлены такие цели, как "денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик".

"По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл", – заявил депутат.

Затулин состоит в думской фракции "Единой России", но не является членом партии. Источники в "Единой России" рассказали, что с ситуацией "разбирается первый замруководителя фракции единороссов Вячеслав Макаров". Среди обсуждаемых вариантов наказания депутата – лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение из рядов думских единороссов, заявил один из источников в партии.

По словам собеседника издания, у единороссов "давно накопились" вопросы к Затулину по поводу его высказываний. Тот, к примеру, критиковал законопроект о гражданстве, который в декабре 2021 года вносил Путин.

Социолог Игорь Яковенко в разговоре с Настоящим Временем заметил, что Затулин – один из родоначальников идеи Новороссии, идеи "русской весны" в Украине и самой идеи вторжения в Украину и оккупации Крыма.

Яковенко считает, что речь Затулина прямо связана с тем, что Путин "очень серьезно утратил контроль за многим из того, что происходит в России".

"Это очевидная жесткая зубодробительная критика Путина и его планов. Просто многие вопросы Путин сегодня не контролирует. Если говорить о Затулине, он просто понимает, куда все это идет. И как один из наиболее дальновидных военных преступников, он пытается соскочить", – объясняет социолог.

"Ведомостям" Затулин сказал, что с ним никто из руководства фракции не связывался по поводу его выступлений на форуме. До этого в своем телеграм-канале депутат написал, что комментаторы "выдергивают из контекста одно и забывают или затемняют другое".

"Я говорил о том, что на данный момент цели СВО, а по-настоящему – войны, не достигнуты. Зачем? Затем, чтобы вслед за этим сказать, что нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей. Я, по-моему, ясно выразил мысль, что ради этого все мы, находящиеся в одной лодке, должны приложить максимум усилий. Считаю вредным это замалчивать. Мы же не дети", – заявил депутат.

По теме

XS
SM
MD
LG