Ссылки

Новость часа

Российские власти призвали жителей оккупированных районов Харьковской области уехать


Назначенная Россией администрация оккупированных районов Харьковской области призвала местных жителей уехать.

Рекомендацию объяснили "участившимися обстрелами" со стороны ВСУ. "С целью избежать жертв среди мирного населения Военно-гражданская администрация Харьковской области рекомендует вам на время покинуть территорию нашей области", – говорится в публикации.

Российские власти советуют покинуть Харьковскую область "до установления благоприятных для жизни условий" в районах. Также они пообещали оказать помощь украинцам в обустройстве в России.

Глава оккупационной администрации Виталий Ганчев в марте утверждал, что Россия контролирует 29 населенных пунктов в Харьковской области, в которых суммарно проживает до трех тысяч человек.

Однако в декабре прошлого года украинская полиция Харьковской области писала, что Россия оккупирует 28 населенных пунктов, в которых проживают 200-300 человек.

Ранее оккупационные власти Запорожской области сообщили о "частичной эвакуации" около 12 тысяч жителей находящихся в прифронтовой зоне населенных пунктов вглубь региона.

Одновременно с этим украинские телеграм-каналы писали, что жители оккупированного города Токмак, которые были принудительно вывезены в Бердянск, вернулись обратно. По словам токмакчан, вернуться домой их побудили несколько причин: им не понравились условия, в которых их разместили, а также то, что их сопровождали колонны автобусов с российскими военными.

По теме

XS
SM
MD
LG