Ссылки

Новость часа

Можно ли верить словам Киева о начале контрнаступления? Военный эксперт объясняет с цифрами и картами


В офисе украинского президента заявили: контрнаступление Вооруженных сил Украины уже началось. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк в интервью итальянскому телеканалу Rai сказал, что контрнаступление идет уже несколько дней. И это в том числе уничтожение логистических цепочек российской армии и ее позиций на оккупированных территориях, включая Донбасс и Крым.

Так, накануне появилось видео удара морского дрона по разведывательному кораблю "Иван Хурс" Черноморского флота России. В Москве заявляли, что атаку отбили. Но в Минобороны Украины опубликовали кадры, которые это заявление опровергают.

А в пятницу рано утром в Краснодаре произошел взрыв. Телеграм-канал Baza пишет, что, по предварительным данным, город был атакован двумя беспилотниками, один из которых был сбит.

О том, началось ли контрнаступление ВСУ, Настоящему Времени рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Военный эксперт рассказал, идет ли уже контрнаступление ВСУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:43 0:00

От Краснодара до ближайшей фронтовой точки в Украине 330 километров. Вы понимаете, что это был за беспилотник?

– На самом деле, без понятия. Если говорить о боевых БПЛА, то "Укроборонпром" презентовал еще в 2022 году проект беспилотного летательного аппарата, у которого радиус полета примерно до 1000 километров. Но данный беспилотник проходит этап испытаний. И, судя по тем кадрам, которые мы видели, он не совсем соответствует своими контурами тому, что было непосредственно в Краснодаре. Поэтому тип этого беспилотного летательного аппарата определить сложно.

Но то, что он был запущен с территории Украины и может преодолевать такие расстояния, говорит не столько о его характеристиках, а поднимает вопрос о реальных характеристиках и реальном состоянии средств противовоздушной обороны на территории самой Российской Федерации. Поскольку преодолеть сотни километров воздушного пространства, которое якобы имеет эшелонированное прикрытие всех типов – малого, среднего, большого радиуса действия – это лишь подтверждает, что есть какие-то проблемы, причем довольно серьезные, у ПВО России.

Понятно, что это была за военная цель? Раньше по Краснодару ничего не прилетало: ни беспилотники, ни ракеты. Какая сейчас была цель?

– Сложно сказать насчет цели. Не исключено, что это был элемент разведки возможностей ПВО, поскольку любой такой объект – беспилотник, дрон – выполняет не только разведывательные функции. Те же самые дроны-камикадзе Shahed-136, которые практически каждую ночь Россия отправляет на удары по гражданским и инфраструктурным объектам Украины, они же выполняют не только функцию уничтожения какого-то определенного объекта – они выполняют еще и сопутствующую функцию: своим наличием в воздушном пространстве они вскрывают локации мест размещения средств ПВО, а также посредством фиксации того, чем был уничтожен тот или иной из этих беспилотников, передают дополнительную информацию относительно средств, которые размещены в этой локации. Это зенитно-пушечные, зенитно-ракетные средства и так далее. То есть это формирование определенной информации и выполнение разведывательных действий как вторичный элемент.

Российские власти заявляют, что в Ростовской области сбили украинскую ракету. Телеграм-канал Baza сообщил, что ракета в Ростовской области летела на высоте 17 километров со скоростью пять километров в час и была сбита в четырех километрах от Морозовского аэродрома. Что это может быть за ракета?

– На самом деле, по видео у меня есть серьезные сомнения, что это была на самом деле ракета, поскольку если это действительно так, то она должна была сдетонировать в воздушном пространстве и не оставлять за собой шлейф, если бы была детонация боевой части. А если говорить, например, о повреждении двигателя, и она бы уже падала в таком состоянии, то после падения должна была на земле произойти детонация и, соответственно, взрыв. Поэтому у меня есть серьезные сомнения, что это была ракета. Скорее всего, некий беспилотный летательный аппарат, который был подбит.

Цель та же самая, что и по Краснодару?

– Не исключено, поскольку, опять-таки, целью может быть либо разведывательная деятельность, либо какой-то определенный военный объект. А сопутствующая цель – это уже разведывательная деятельность.

Раз уж российские власти заявляют о том, что это ракета, а до Краснодара ракеты, которые есть в наличии на вооружении у Украины, не могут достать, то, например, в Ростовской области это могла быть ракета Storm Shadow, которую Великобритания предоставила Украине? Но там была пометка, что нельзя бить по территории России.

– Нет, ни в коем случае. На это есть две причины. Первая – это исключительно согласно договоренностям о том, что Storm Shadow не применяются по территории Российской Федерации – есть такие договоренности между Киевом и международными партнерами.

А второй момент – высота, на которой был сбит этот объект. Storm Shadow – это ракета, которая огибает рельеф. Она на сверхнизких высотах направляется к своей цели на дозвуковой скорости. Сверхнизкие высоты – это от 30 до 70 метров над поверхностью. Благодаря комплексу анализа рельефа, сопоставления препятствий, картографических элементов, системы GPS и так далее позволяет ей высокоэффективно огибать практически все препятствия и уклоняться от них. И это делает ее очень опасной для российских ПВО, потому что российские ПВО практически не могут ее перехватить: это очень сложная цель. Почему? Потому что даже у самых современных российских ПВО, например у той же самой С-400, которую считают условно современной, нижняя планка фиксации сопровождения и уничтожения таких объектов начинается с 40 метров от поверхности над землей. То есть большую часть времени своего полета эта ракета находится на высоте, недоступной даже для фиксации российскими ПВО. А ее можно засечь только уже в последний момент, когда она приближается к объекту уничтожения, что и делает ее максимально опасной.

А тот объект, который был изображен на видео, ничего общего с ракетой Storm Shadow не имеет.

Давайте рассмотрим заявление из офиса украинского президента. Михаил Подоляк заявил о том, что, оказывается, уже несколько дней происходит украинское контрнаступление. Как эти слова можно прокомментировать?

– Мне сложно комментировать, поскольку я не обладаю такой полнотой информации и данных, как господин Подоляк. Ему виднее, безусловно, в каком формате это происходит. Но скажу так. На сегодняшний день я не замечаю какой-то гиперактивности, интенсификации боевых действий вдоль линии фронта на каких-то неожиданных участках.

Но при этом я и не могу опровергнуть его слова, потому что мне неизвестен сценарий, по которому будет осуществляться наступление сил обороны Украины. Сценарий может под собой подразумевать как раз и вялотекущую фазу. То есть фаза, которая будет заключаться в большом количестве разведок боем либо диверсионной деятельности и так далее, но без задействования основных групп войск. То есть интенсификация вдоль линии фронта как таковых боевых действий может и не быть заметной на первый взгляд. Все может восприниматься как обычная разведка боем или артиллерийская дуэль.

Единственное, что я хочу подчеркнуть, – это то, что май 2023 года стал рекордным по количеству уничтоженной российской артиллерии. В данном плане отмечается такой резкий всплеск. Май еще не закончился, а уже установлен рекорд по уничтожению ствольной буксируемой, самоходной артиллерии, а также реактивных систем залпового огня.

XS
SM
MD
LG