Ссылки

Новость часа

Власти Филиппин закрывают издание Rappler нобелевского лауреата Марии Рессы


Лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса, соосновательница интернет-издания Rappler
Лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса, соосновательница интернет-издания Rappler

Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин подтвердила решение отозвать свидетельство о регистрации интернет-издания Rappler. Об этом заявила соосновательница СМИ, лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса. Она добавила, что Rappler не собирается закрываться, решение властей будет обжаловано.

Комиссия подтвердила свое решение от 2018 года. Официальная причина – нарушение Rappler "конституционных и законодательных ограничений на иностранную собственность в СМИ". По филиппинским законам, иностранцы не имеют права владеть местными медиа.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным комиссии, в 2015 году издание получило финансирование от американского фонда, принадлежащего основателю eBay Пьеру Омидьяру. При этом издание утверждает, что изначально комиссия одобрила сделку, а Омидьяр не получил контроль над СМИ. Кроме того, когда в 2018 году к сделке возникли вопросы, он передал купленные им ценные бумаги Rappler команде издания.

Решение о закрытии Rappler было вынесено за день до истечения срока полномочий президента Филиппин Родриго Дутерте. Издание все время своего существования критикует его решения, в том числе кампанию режима по борьбе с наркотиками.

Дутерте заявлял, что редакционную политику Rappler диктуют американцы. Рессу обвиняли в неуплате налогов, клевете, нарушении закона об иностранных владельцах и распространении клеветы в интернете. Журналистка была приговорена к 6 годам лишения свободы, сейчас она отпущена на свободу под залог.

В 2021 году Мария Ресса стала лауреатом Нобелевской премии мира, разделив ее с российским журналистом, главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым. В марте 2022 года "Новая газета" приостановила работу из-за давления властей и цензуры на фоне начавшейся войны России против Украины.

В июне Дмитрий Муратов продал свою нобелевскую медаль на аукционе за $103,5 миллиона. Вырученные средства передадут ЮНИСЕФ на помощь украинским детям.

По теме

XS
SM
MD
LG