Ссылки

Новость часа

"Законопроект из области психологического террора". Приведет ли обсуждение закона об олигархах к отставке спикера Верховной Рады Украины


Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Законопроекты о деолигархизации, которые сейчас рассматривают в украинской Верховной Раде, могут привести к политическим перестановкам.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков настаивает на изменении законопроектов, в частности, он не согласен с тем, чтобы список "олигархов", которые попадут под действие законопроектов, определялся СНБО (который возглавляет президент Украины Владимир Зеленский). В офисе президента в ответ заявили, что Разумков тормозит принятие президентской инициативы. В Украине активно обсуждают возможную отставку Разумкова из-за этого скандала.

Юрий Николов, редактор издания "Наші гроші", рассказал Настоящему Времени, в чем суть "деолигархизации" и может ли это в итоге привести к смене руководства Рады.

В чем спор вокруг украинского законопроекта о "деолигархизации"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:39 0:00

— Расскажите, пожалуйста, насколько законопроекты из так называемого антиолигархического пакета действительно направлены против олигархов? За них уже голосовали в первом чтении. И почему депутаты, которых связывают с теми или иными украинскими олигархами, все-таки голосовали "за"?

— Здесь история простая и одновременно более сложная и глубокая, чем просто выглядит. Вы очень правильно сказали, что у нас антиолигархический пакет законопроекта. И тот, о который ломают копья Разумков и Зеленский, – это законопроект, скорее принадлежащий к области психологического террора и имеющий своей целью отвлечь публику от настоящего антиолигархического законопроекта № 5600, в который зашиты различные повышения налогов, рент для олигархов. Это реально то, что больно.

Пока все с увлечением следят за тем, что будет с Разумковым, как он мешает принять этот законопроект, который на самом деле фактически ничем не угрожает олигархам, кроме некоего психологического дискомфорта, и то для какого-нибудь слабонервного олигарха, то в это же время те же депутаты тех же "Слуг народа" на уровне комитетов и так далее вычищают из налогового законопроекта нормы, которые могли бы реально привести к некоторому обеднению олигархов и обогащению государственного бюджета.

Например, одна из последних новелл – убрали акциз, которым планировали обложить солнечную электроэнергетику, на которой у нас, как известно, в Украине больше всех зарабатывает Ринат Ахметов. Плюс, опять же, была такая антиахметовская норма об увеличении ренты на добычу руды – а это один из основных источников денег для наших олигархов – так оказалось, что ее дочистили до того, что когда она вступит, если вступит, в силу, то они будут платить еще меньше, чем до этого, в связи с текущими ценами на руду.

На самом деле, то, что происходит с Разумковым, – это определенного рода кино, которое позволяет всем смотреть туда, но не смотреть сюда – в настоящую деолигархизацию. То же самое касается телевидения.

— В последнее время много информации о том, что Разумков действует в интересах олигарха Рината Ахметова. Вы с этим согласны или нет? Вообще, могут ли такие инициативы координироваться, например, еще с кем-то, например, с Коломойским?

— В законе про деолигархизацию заинтересован, конечно же, в первую очередь Игорь Валерьевич Коломойский. Он всячески приветствовал его принять, потому что он из всех украинских олигархов долгое время находится в очень уязвимом положении в связи с его проблемами в США уголовного свойства, поэтому ему нужен некий периметр круговой защиты со стороны Украины. Поэтому, конечно же, лучше встать в ряд со всеми олигархами, чтобы нападение на любого из олигархов воспринималось как нападение на всех олигархов. И в этом плане реестр олигархов – это такая защита. Если мы все в реестре олигархов, и атаки производятся на одного из нас, то давайте защищать весь периметр.

Поэтому Разумков, который блокирует этот законопроект, да, это воспринимается так, что он якобы работает на олигархов. Но в этом ли их настоящая цель? На самом ли деле им нужно сбить этот законопроект? Я не уверен в этом. Мне кажется, что у них намного большие проблемы были бы, если бы была воля первого лица Украины на настоящую деолигархизацию. Для этого нужны совсем другие инструменты. Они не начинаются на слово "РНБО" или "санкции". Эти инструменты лежат в абсолютно другой антимонопольной, кабминовской, правоохранительной и судебной системах.

— А какие это инструменты?

— Называется – включи Антимонопольный комитет на полную катушку, как он может работать. Туда даже приходило заявление о сговоре олигархических телеканалов. То есть если ты хочешь деолигархизовать, начиная с телевидения, посмотри туда – в Антимонопольном комитете есть соответствующее заявление от пострадавших. Но Антимонопольный комитет отказывается его рассматривать, мол, "мы ничего не видим". Это все воля первого лица.

То же самое в кабинете министров, то же самое в судебной вертикали и в правоохранительной системе. Не нужна эта какая-то клоунская история, в которой Разумков и депутаты играют по своим ролям, заставляя нас думать о том, хорошие они или плохие, за олигархов или против. Деолигархизация просто лежит в другой плоскости.

— По-вашему, последует в итоге отставка Разумкова?

— Мои источники говорят, что да.

XS
SM
MD
LG