Ссылки

Новость часа

В Москве полицейские задержали муниципального депутата Левона Смирнова


В Москве полицейские задержали муниципального депутата Левона Смирнова. Об этом пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на его коллегу.

Смирнов в своем телеграм-канале написал, что он находится в ОВД Академического района. "Вероятно, задержание связано со вчерашними задержаниями муниципальных депутатов Черемушек Юлии Щербаковой и Еленой Сельковой. Убежден, что это приказ мэрии, направленный на то, чтобы запугать независимых муниципальных депутатов и не дать им баллотироваться на грядущих выборах", – предполагает Левон Смирнов. По его словам, местный участковый на вопрос о том, что ему вменяют, сказал, что "сами пока не знают".

По данным правозащитников, силовики в отделе полиции заставили Смирнова отключить телефон, к нему приехали сотрудники Центра "Э". Сейчас с задержанным нет связи.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Днем ранее полицейские задержали муниципального депутата Юлию Щербакову. Ее несколько часов продержали в отделе полиции, обещая суд, но потом отпустили. Задерживали также и депутата района Черемушки Елену Селькову.

Основанием для задержания стало "некое заявление" о посте Щербаковой в социальных сетях с упоминанием "Умного голосования". Сообщалось, что полицейские собираются составить на Щербакову протокол по статье о пропаганде символики экстремистских организаций (статья 20.3 КоАП).

В июне 2021 года Мосгорсуд признал экстремистскими основанные политиком Алексеем Навальным организации – Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы политика в российских регионах. В сентябре того же года перед выборами в Госдуму Роскомнадзор заблокировал сайт "Умного голосования". В ведомстве заявили, что проект "используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации".

Девятого февраля 2022 года суд на 15 суток арестовал фемактивистку Дарью Серенко, признав ее виновной в демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП) из-за поста в инстаграме с логотипом "Умного голосования".

По теме

XS
SM
MD
LG