Ссылки

Новость часа

В Воронеже против депутата Нины Беляевой завели еще одно уголовное дело – о призывах к терроризму


Управление Следственного комитета по Воронежской области завело уголовное дело по статье о публичном призыве к осуществлению террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК) против муниципального депутата. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Имя депутата не раскрывается, однако указано, что подозреваемая находится за пределами России, в связи с чем она была объявлена в розыск по ранее возбужденному делу о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК). Правозащитный проект "ОВД-Инфо" считает, что это Нина Беляева.

По версии следствия, 5 апреля она во время интервью с "иностранным блогером публично высказала призывы к насильственной смене власти в РФ". Дело возбудили на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ.

Радио Свобода пишет, что в апреле Беляева дала интервью украинскому блогеру Ростиславу Калацинскому. В нем она назвала военную агрессию России военным преступлением и выразила надежду, что президент Владимир Путин будет отстранен от власти, сказав, в частности: "Надеюсь, найдется кто-нибудь из его поваров или охранников, кто сможет стать героем".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Дело о "фейках" завели после того, как в марте Беляева во время заседания совета депутатов выступила против войны с Украиной. Она заявила, что считает действия России "военным преступлением", и осудила военных, которые соглашаются участвовать в боевых действиях на территории чужой страны.

На заседании другие депутаты пытались перекричать Беляеву и перебивали ее. После этого депутата исключили из КПРФ.

Позднее Нина Беляева сообщила в своем телеграм-канале, что ей пришлось покинуть Россию.

"Чтобы все поняли, что такая позиция есть". Депутат в Воронежской области объясняет, почему публично выступила против войны:

По теме

XS
SM
MD
LG