Ссылки

Новость часа

Суд в Забайкалье оштрафовал на миллион рублей Петра Мыльникова по статье о "фейках" про российскую армию


Суд в Забайкалье оштрафовал на миллион рублей жителя поселка Оловянная Петра Мыльникова по статье о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

Мыльников "неоднократно публиковал изображения сфальсифицированных текстовых документов Министерства обороны России, а также видеозаписи с информацией, содержащей заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения специальной военной операции на Украине", уточняет пресс-служба УФСБ по Забайкальскому краю изданию "Чита.Ру".

Суд и следствие решили, что житель Забайкалья планировал "сформировать негативное отношение к российской армии, а также к российским государственным органам в целом". Какие именно сведения из постов осужденного были ложными, в ФСБ не пояснили.

В середине апреля в анонимном телеграм-канале "Жизнь мента" появилось видео, в котором Мыльников говорит, что "осознает свою ошибку". Он рассказал, что публиковал информацию в своей группе "Я живу в руинах".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Закон "о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан" президент России Владимир Путин подписал 4 марта. За нарушение закона гражданам грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Первые уголовные дела по о статье о "публичном распространении заведомо ложной информации" о российских военных (часть 1 статьи 207.3 УК) СК России начал заводить в середине марта. В частности, уголовные дела возбудили против бывшего издателя "Медузы" и бывшего гендиректора "Яндекс.Лавки" Ильи Красильщика, художницы Александры Скочиленко и блогера Вероники Белоцерковской.

"ОВД-Инфо" пишет, что это первый известный правозащитникам приговор по делу о "фейках" про российскую армию.

По теме

XS
SM
MD
LG