Ссылки

Новость часа

Участницу Pussy Riot Марию Алехину арестовали на 15 суток из-за обвинения в "пропаганде нацизма" 


В Москве задержали Марию Алехину и Дарью Серенко. Как в России преследуют активистов за посты в соцсетях
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

В Москве 7 февраля по обвинению в "пропаганде нацизма" задержали участницу панк-проекта Pussy Riot Мария Алехина за пост семилетней давности. Восьмого февраля Тверской суд арестовал активистку на 15 суток, сообщает "Медиазона".

Седьмого февраля Алехина пришла в инспекцию ФСИН, которая регулярно проверяет ее на соблюдение правил отбывания наказания по "санитарному делу". На выходе после проверки участницу Pussy Riot ждали полицейские, которые посадили ее в автозак и отвезли в ОВД по Тверскому району, где на задержанную был составлен административный протокол.

Со слов участницы Pussy Riot, протокол по статье о публичной демонстрации нацистской символики составлен на нее за картинку в инстаграме, которую она выложила в мае 2015 года. На снимке изображены три девушки в хиджабах, у одной из них на одежде написано: VODKA DUDKA ISLAM. Внизу фотографии видна, предположительно, арабская вязь, справа и слева от нее две свастики.

В августе 2021 года суд назначил Марии Алехиной год ограничения свободы по "санитарному делу". Она признана виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшему угрозу массового заболевания людей (часть 4 статьи 33 – часть 1 статьи 236 УК РФ). Ей запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать и участвовать в массовых мероприятиях и выезжать из Москвы.

По теме

XS
SM
MD
LG