Ссылки

Новость часа

В Москве задержали девушку сотрудника ФБК Георгия Албурова Анну Велликок


В Москве в рамках дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм задержали Анну Велликок – подругу сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова. О задержании сама Велликок написала в твиттере. Она сообщила, что за ней приехали трое полицейских. "Едем в ГСУ. Будут допрашивать по 236 [статье УК РФ]", – написала она.

Незадолго до задержания Велликок в прямом эфире программы "Утро" рассказала, как проходил обыск в их квартире и как себя чувствует арестованные Албуров.

Подруга сотрудника ФБК Албурова о том, как проходил обыск в их квартире
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

Сам Албуров отбывает десять суток административного ареста за призывы выходить на протестные митинги 23 января.

Утром 29 января также в рамках дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм был задержан депутат района Зюзино Константин Янкаускас.

После протестов 23 января московский Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарных правил, повлекшем массовое заболевание коронавирусом. По данным следователей, на протестной акции в Москве было не менее 19 человек, у которых был диагностирован COVID-19 и было официальное предписание о нахождении дома.

Весной 2020-го в первую часть статьи о нарушении санитарно-эпидемиологических правил внесли поправки, необходимость которых объяснялась борьбой с коронавирусом. Законодатели несколько расширили формулировку, и теперь наказание грозит не только за действия, повлекшие массовое заболевание или отравление людей, но и за угрозу наступления таких последствий. Срок наказания также изменился – за нарушение первой части статьи грозит до двух лет колонии вместо одного года исправительных работ.

По всей России второй день подряд продолжаются задержания и обыски у сторонников и соратников оппозиционного политика Алексея Навального. По итогам акции 23 января было заведено почти два десятка уголовных дел, среди их фигурантов – известные активисты, правозащитники и оппозиционеры.

Настоящее Время 31 января с 10:00 мск ведет прямую трансляцию протестов в российских городах, а также обсуждает ситуацию в прямом эфире с экспертами и политиками:

По теме

XS
SM
MD
LG