Ссылки

Новость часа

"Я все время думаю: что мы делали не так, что эта война началась?" Драматург Михаил Дурненков о покинутой России и новой пьесе


Драматург Михаил Дурненков пожелал армии РФ "сокрушительного поражения" и был вынужден уехать с семьей в Финляндию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:33 0:00

Михаил Дурненков и Ксения Перетрухина – оба лауреаты российской театральной премии "Золотая маска" – работают сегодня в Хельсинки над проектом, у которого пока нет названия, но известна тема: "Спектакль о будущем"

После начала войны в Украине Россию покинули десятки актеров, режиссеров и сценаристов. Драматург Михаил Дурненков – один из них. Он вместе с женой, художницей и сценаристкой Ксенией Перетрухиной, и сыном переехал в Хельсинки. Помогли финские коллеги по совместному театральному проекту.

В апреле Михаил Дурненков написал в фейсбуке: "Желаю полного и сокрушительного поражения российской армии… Чем значительнее будет это поражение, тем быстрее очнутся от своего позорного сна мои соотечественники. Украинцам желаю сил и мужества". За это председатель "Союза театральных деятелей России" Александр Калягин призвал исключить Дурненкова из союза, а несколько российских театров отменили показ спектаклей по его пьесам. Драматурга потребовали привлечь к уголовной ответственности.

Более 120 российских коллег Дурненкова выступили с открытым письмом в его защиту, возмутившись такой "культурой отмене". Из театрального союза его не исключили, но сам он вместе с семьей предпочел покинуть Россию.

"Михаил Дурненков – один из самых влиятельных российских драматургов современности. Он начинал карьеру как сценарист. Ксения Перетрухина – сценограф, ее творчество также произрастает из визуального искусства. У них невероятное воображение, оба они способны работать с различными темами и готовы к сотрудничеству", – говорит режиссер Эсси Росси.

Михаил Дурненков и Ксения Перетрухина – оба лауреаты российской театральной премии "Золотая маска" – работают сегодня в Хельсинки над проектом, у которого пока нет названия, но известна тема: "Спектакль о будущем".

В 2014 году Дурненков написал пьесу "Война еще не началась" про ощущение грядущей катастрофы, которое пришло к нему после аннексии Крыма. "Это было очень сильное ощущение первых месяца или двух – бессмысленности того, что ты бил в колокола, звонил… Не ты один, многие драматурги, режиссеры, художники об этом говорили, ставили спектакли, выражали свое мнение – и все впустую. И был, конечно, вопрос к самому себе: в чем проблема? Проблема в нас или проблема еще в чем-то? И конечно, то, что мы в каком-то смысле создавали искусство для себе подобных, в этом есть часть ответа на этот вопрос", – рассуждает драматург.

В Хельсинки финские коллеги помогли семье Дурненкова с документами и жильем. Бесплатная квартира – только до августа, потом надо снимать. ВНЖ в Финляндии дали на год, что дальше – неясно. Еще и сроки действия российских паспортов истекают, замена в консульстве – дело небыстрое. Премьера театрального проекта "о будущем" запланирована на начало следующего года.

"Там, например, есть сцена, которая называется "Война". Про выборы, которые мы совершаем сейчас и которые влияют на будущее. Я все время думаю: что мы делали не так, что эта война началась? И мне кажется, сейчас пьеса, та, которую я пишу, она про эти наши выборы", – говорит драматург Михаил Дурненков.

XS
SM
MD
LG