Ссылки

Новость часа

WSJ: соратники Путина скрывают от него плохие новости о войне в Украине. В Кремле называют это "досужими домыслами"


Владимир Путин не обладает достоверной информацией о положении российской армии в Украине, так как его ближайшее окружение и силовики скрывают от президента "неприятные" детали, пишет издание The Wall Street Journal.

Выводы журналистов основаны на нескольких месяцах общения с действующими и отставными функционерами и разведчиками в России и на Западе, а также с "людьми, близкими к Кремлю".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным источников WSJ, Путин получает письменную сводку с фронта каждое утро, однако, во-первых, акцент в ней всегда делается на успехах, а неудачи сглаживаются, а во-вторых, она порой запаздывает на несколько дней, поскольку проходит через фильтры ФСБ, Совета безопасности и лично его главы Николая Патрушева.

В последнее время Путин, как отмечает WSJ, стал чуть больше интересоваться реальной картиной войны, однако "он по-прежнему окружен администрацией, которая поддерживает в нем убежденность в том, что Россия победит, несмотря на все человеческие и экономические потери".

"По словам бывших российских чиновников и людей, близких к Кремлю, Путин полон решимости прижать Украину к ногтю и готов ради этого на годы мобилизовать население и экономику России", – пишет WSJ.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии изданию назвал выводы о неосведомленности Путина о реальной ситуации на фронте "досужими домыслами". "Любые утверждения о том, что он получает искаженную информацию, не соответствуют действительности", – подчеркнул он.

По теме

XS
SM
MD
LG