Ссылки

Новость часа

"Как суеверный человек, Путин считает, что так может переломить плохую ситуацию". Историк Андрей Зубов – о передаче иконы "Троица" РПЦ


Российские чиновники недовольны решением Владимира Путина передать Русской православной церкви икону "Святая Троица" Андрея Рублева, которая считается одной из самых известных православных икон.

Путина раскритиковал даже его спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В государственной "Российской газете" он написал, что "охрана памятников культуры, сохранение их для будущих поколений не может предполагать их повседневного использования в богослужениях".

А новый директор Пушкинского музея в Москве Елизавета Лихачева в комментарии государственному агентству ТАСС сказала, что если икону передать церкви, она может просто развалиться на части, и что основное в ней – не религиозное, а искусствоведческое значение.

О том, зачем Путин передал икону "Троица" РПЦ, рассказал доктор исторических наук Андрей Зубов.

Историк рассказал, зачем Путин хочет передать икону "Троица" из музея в РПЦ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:44 0:00

Вы тоже считаете неверным передать "Троицу" РПЦ?

– Разумеется. Это абсолютно неправильное решение, поскольку эта икона находится в таком состоянии – ей 600 лет, она должна храниться, безусловно, в музее в определенном климатическом и влажностном режиме. И этим это сокровище в какой-то степени сохраняется от разрушения.

Вообще живописные произведения, особенно написанные такими красками, как написана икона Андрея Рублева, они очень непрочны, они действительно не могут долго существовать. И мы к настоящему времени имеем очень много утрат, погибших икон, икон, которые невозможно полностью восстановить. И поэтому то, что сейчас по распоряжению Путина этот бесценный памятник всего человечества, я даже не говорю о России, передается фактически на верную гибель в Троицкий собор, – это преступление. Это прямое преступление против мировой культуры.

Как вы сами объясняете это решение? Даже патриарх Кирилл говорил, что просили на две недели, а Путин отдает навсегда. Почему Путин принимает такое решение?

– Я, конечно, не могу проникнуть в голову Путина, почему он принимает такое решение. Здесь могут быть два объяснения – я их оба дал в своем посте в фейсбуке. Но наиболее очевидное – это то, что Путин примитивно суеверный человек, и он считает, что так он может переломить очень плохую ситуацию, в которой сейчас оказался, да и вся страна по его вине, когда он завяз в войне в Украине, не может ее выиграть и, скорее, проигрывает. Вот он, наслушавшись, может быть, рассказов о том, как Казанскую икону Божьей Матери возили вокруг Москвы по велению Сталина во время войны в 1941 году, что, конечно, полная ложь и выдумка, и он решил сделать какой-то подобный шаг.

Он не понимает, что с христианской точки зрения, если он хочет умилостивить бога, надо просто совершать добрые дела. Надо не сажать людей в тюрьму, не заставлять судей лгать, не вынуждать Россию вести братоубийственную войну в Украине, вернуть награбленное в Украине – от территорий до музейных ценностей – назад ее народу и многое-многое другое надо делать хорошее и благородное, в конце концов, просто не узурпировать власть. И тогда все встанет на свои места. А перемещением каких-то предметов из одного места в другое он ничего не добьется. Более того, он этим самым совершит еще одно двойное кощунство. Первое кощунство – это гибель бесценного памятника. Второе кощунство – это полное пренебрежение волей народа, который не приветствует это перемещение иконы.

То, что это перемещение приняла Русская православная церковь и восприняла это как что-то особенное, – это тоже очень плохо. Священноначалие Русской церкви должно было ясно сказать, что этого делать не нужно, что ее там не смогут сохранить. И с этим связано второе мое предположение. Возможно, оно неверное, но оно заключается в том, что ее просто хотят украсть – окружение Путина, может быть, какие-то другие люди хотят ее продать за границу, получить за это огромные деньги. А из церкви это сделать намного легче, чем из музея, который все-таки находится под особой охраной. Так что я не исключаю и этот вариант, хотя он, наверное, менее вероятен.

Тут, наверное, многие вам могут возразить и спросить: а что плохого в том, чтобы вернуть икону ее историческому собственнику? Ведь это большевики когда-то отняли эту икону у церкви, а сейчас ее просто возвращают обратно.

– Вообще, собственность потомкам тех людей, которых ограбили большевики, – бывшим крестьянам, потомкам крестьян, у которых отняли землю, как ни странно, в 1917 году, о чем мало кто знает, что большевики национализировали всю землю именно 8 ноября 1917 года, дома, дворцы богатым людям, заводы, фабрики – конечно, надо возвращать. Например, в Чехии, где я сейчас нахожусь, вернули все. И страна процветает, дети и внуки потомков получили собственность предков и могут развивать свой бизнес. И отсюда прочные демократичные устои в стране.

Да, но в России, конечно, не так.

– Разумеется. Россия ничего этого не сделала. В этом, кстати, главное объяснение того, что вместо демократии в России диктатура, потому что люди, которые не имеют приносящей доход собственности, являются плохими гражданами, как правило, они зависимы от тех, кто имеет собственность. Поэтому демократия не получается – получается диктатура или олигархия. Это беда всего нашего постсоветского пространства.

А вот что касается музейных ценностей, это совершенно другой разговор. Есть национальное достояние, которое не может храниться церковью достойно. Я напомню, что Владимирская икона Божьей Матери – безусловно, самая великая святыня Русской церкви – не просто культурное сокровище, хотя это тоже, конечно, византийская икона, это огромная ценность, но главная величайшая святыня русского народа и Русской церкви – хранится как раз в Третьяковской галерее. И очень-очень аккуратно ее раз в год на несколько дней переносят в храм, который примыкает к Третьяковской галерее и является ее частью, то есть является музейным пространством. Там верующие люди могут ей молиться и поклоняться. Разумеется, не могут ее целовать, касаться – это невозможно. Но, по крайней мере, они могут перед ней молиться. Возможно, что-то подобное можно было сделать и с иконой Андрея Рублева "Троица".

XS
SM
MD
LG