Ссылки

Новость часа

В Хмельницкой области после избиения военного запретили деятельность УПЦ (МП)


Депутаты Хмельницкого областного совета запретили деятельность Украинской православной церкви (Московского патриархата) в области. Об этом сообщает пресс-служба совета.

Местным властям рекомендовано провести инвентаризацию земельных участков УПЦ (МП), областной совет предлагает лишить УПЦ права пользования этими участками.

Депутаты также приняли обращение к кабинету министров Украины по поводу прекращения договоров аренды с религиозными организациями, которые не выполняют требований украинских законов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Второго апреля в соцсетях появилось видео избиения военного в Свято-Покровском кафедральном соборе УПЦ (МП) в Хмельницком. Депутат областного совета Виктор Бурлык сообщил, что на видео Артур Ананьев, который служил добровольцем в составе 19-го батальона, на войне он получил контузию и черепно-мозговую травму.

Пресс-секретарь патрульной полиции Виктория Тимощук рассказала, что во время богослужения 26-летний военный начал словесную перепалку и скинул со стола на пол книгу "Евангелия". На видео видно, как священник толкает и бьет ногой мужчину в военной форме, после чего вместе с другими людьми выводит его из здания.

В полиции Хмельницкой области сообщили, что возбуждено уголовное дело о хулиганстве за избиение военного (часть 2 статьи 296 УК), в отношении военного заведено административное дело о мелком хулиганстве (статья 173).

После инцидента в храме представители общины проголосовали за перерегистрацию Свято-Покровского кафедрального собора УПЦ в подчинение Православной церкви Украины, пишет УНИАН. В тот же день там провели молитву на украинском языке.

Ранее депутаты Хмельницкого городского совета решили забрать у УПЦ (МП) право на пользование 13 земельными участками. Они также призвали Верховную Раду запретить деятельность УПЦ (МП) в Хмельницком, а СБУ – проверить все ее соборы.

УПЦ – одна из двух крупнейших православных религиозных организаций Украины наряду с автокефальной ПЦУ. После начала войны УПЦ заявила о "независимости" от Московского патриархата, однако эта независимость не оформлена юридически. Власти Украины считают, что ряд священников и иерархов УПЦ де-факто занимают пророссийскую позицию.

В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить, насколько корректно используется территория Киево-Печерской лавры. Вся территория Лавры – государственная. УПЦ (МП) просто ее арендует.

Государственный заповедник "Киево-Печерская лавра" отказался от договора аренды с УПЦ, и 29 марта срок аренды закончился. В УПЦ утверждают, что подали в суд и до окончания разбирательств не намерены покидать лавру, где 30 марта должна была начать работу госкомиссия по приему объектов на баланс государства. Несколько дней назад суд отправил под домашний арест митрополита УПЦ Павла (Лебедя).

По теме

XS
SM
MD
LG