Ссылки

Новость часа

"Никакого запасного аэродрома и плана Б у монахов нет". На что надеется духовенство, не желающее выселяться из Киево-Печерской лавры


"Монахи рассчитывают на затяжной судебный процесс". Чем и когда закончится выселение УПЦ из Киево-Печерской лавры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:14 0:00

"Монахи рассчитывают на затяжной судебный процесс". Чем и когда закончится выселение УПЦ из Киево-Печерской лавры

Накануне территорию Киево-Печерской лавры должны были покинуть служители Украинской православной церкви. Той, которая раньше подчинялась Московскому патриархату. У УПЦ истек срок аренды, который украинское государство, а именно ему принадлежит весь комплекс, продлить отказалось. Священники и монахи должны были покинуть лавру. Однако наместник лавры, митрополит Павел, заявил: выселяться не будут. Накануне представители УПЦ там провели службу.

Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры – это, конечно, не просто вопрос о помещениях для церкви. Дело в том, что в Украине у священников УПЦ уже не раз проходили обыски, часто их обвиняют в пособничестве российской армии. Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины прямо называет церковников "российскими агентами в рясах".

Разобраться в конфликте Настоящему Времени помог Сергей Чапнин, публицист, экс-главред журнала Московской патриархии.

– Митрополит Павел заявлял, что монахи Украинской православной церкви (в прошлом Московского патриархата) не намерены выселяться из Киево-Печерской лавры. Как вам кажется, к чему это все может привести?

– Давать какие-то внятные прогнозы сегодня довольно сложно. Но мы видим, что линию обороны монахи лавры выбрали довольно уверенно. Они рассчитывают на сложный затяжной процесс, основанный на том, что разрыв договора аренды не влечет за собой автоматически выселение монахов и различных церковных организаций из лавры, потому что решение о передаче лавры тогда Русской православной церкви, это был конец 1980-х годов, принимал Верховный совет Украины, тогда еще социалистической республики в составе СССР. И, видимо, это последняя соломинка, за которую цепляются. Прогнозы таковы, что судебное разбирательство может затянуться. С другой стороны, можно предположить, что, если будет принято политическое решение и суд будет коротким, то результаты мы узнаем гораздо быстрее, чем кажется сейчас.

– Журналисты спросили митрополита УПЦ Павла, куда монахи подадутся, если все-таки придется уйти, но Павел так и не ответил. Хочу у вас спросить, вы понимаете, что будут делать священнослужители и весь персонал в случае, если им придется покинуть лавру?

– Никакого запасного аэродрома, никакого плана Б на сегодняшний день у лаврских монахов нет. Не только монастырская община, монашеская община находится на территории лавры, но и различные церковные учреждения. Четыре корпуса занимала Киевская духовная академия. Все они арендовали склады, вывезли свое имущество, но вы представляете, какой объем этого имущества, если 79 корпусов находятся на территории лавры, то есть это десятки грузовиков имущества.

– Это интересно: уходить вроде не собираются, но при этом имущество вывозится.

– Безусловно. Поскольку этот процесс начался около двух недель назад, то, конечно, было непонятно, готово ли государство на какие-то силовые действия, будет ли жесткий сценарий. На сегодняшний день представляется, что жесткого сценария не будет. Но к нему тоже готовились.

– Представитель Православной церкви Украины призвал монахов остаться в лавре, только уже в составе ПЦУ. И, насколько нам известно, архимандрит Киево-Печерской лавры УПЦ Аврамий, как сообщается, во всяком случае, перешел в ПЦУ и попросил митрополита Епифания утвердить его исполняющим обязанности наместника лавры, и якобы Епифаний согласился. Ваш прогноз: много таких будет?

– Да, это довольно прогнозируемая ситуация. С самого начала было ясно, что ПЦУ попытается расколоть существующую монашескую общину. Поскольку это довольно большая община, это около двухсот монахов, часть из них, 10-15% наверное, готовы перейти в ПЦУ. Но обращение митрополита Епифания несколько дней назад в связи с лаврой было довольно жестким. Оно, по сути, выглядело так: "Сдавайтесь, и если вы сдадитесь и перейдете из УПЦ в ПЦУ, мы сохраним эту маленькую монашескую общинку в лавре, вы здесь сможете продолжать жить и служить". Однако я думаю, что после такой публичной акции количество монахов, которые хотели бы перейти в ПЦУ, сократилось, не увеличилось. Это был ошибочный ход.

– Что будет дальше происходить с Киево-Печерской лаврой, учитывая тот контекст, который мы сейчас видим, как развиваются события?

– Есть некоторые признаки того, что государство предложило какой-то компромисс, были непубличные переговоры. Но, по всей видимости, Украинская православная церковь от компромисса отказалась, полностью настаивает на своем и занимает жесткую позицию. Не могу сказать, насколько это оправданно в общем с государством, поскольку в Украине тоже это постсоветское наследие вполне себе живо, и вся лавра, весь комплекс лавры и даже мощи святых являются собственностью государства. Здесь возможны самые разные манипуляции. Думаю, что со стороны государства это была непродуманная акция. К сожалению, какого-то ясного представления о том, кто получит в распоряжение эту огромную недвижимость и как ей будет управлять – это нам до сих пор непонятно. Скорее всего, часть корпусов перейдут в музейный фонд, в части корпусов, наверное, разместится небольшая монашеская община Православной церкви Украины, и, скорее всего, в части корпусов сохранится какая-то община Украинской православной церкви, то есть будет компромисс.

– Во всяком случае, сообщалось, что некоторые иконы были вывезены, о мощах, конечно, там речи не идет. Как вам кажется, что мы подразумеваем под тем, что должно остаться, а что является собственностью церкви?

– Все то, что является собственностью украинского государства и относится к музейному фонду, все сохранилось, это все описано, довольно оперативно работала еще одна комиссия на прошлой неделе, и вся опись проведена, и здесь никаких вопросов в отношении сохранности государственного имущества нет. Мне, конечно, тяжело называть мощи святых государственным имуществом, но тем не менее в Украине сейчас это так. И если ситуация будет развиваться, как мы говорили, более или менее мягко, я думаю, еще раз повторю, что просто будет компромисс. А те иконы, которые вывезены, безусловно, много икон было написано за последние 15-20-30 лет по заказу уже монашеской общины, и это, безусловно, их собственность, они вправе ей распоряжаться.

– Тот, кто был в Иерусалиме, наверное, видел и знает, что комплексом пользуются разные церкви. Также в Бари, где покоятся мощи святого Николая, разные церкви проводят богослужения в самом храме. Вот что-то подобное для лавры можно сделать?

– Здесь нужна политическая воля. Во многом тот режим использования лавры, который будет создан, будет государством как владельцем движимого и недвижимого имущества на территории верхней и нижней лавры, посмотрим. Я думаю, что, вероятнее всего, будет режим совместного использования. Полностью уничтожить Украинскую православную церковь, как бы ни хотелось этого украинскому правительству и второй православной церкви Украины, не получится. Думаю, что им предстоят долгие годы совместного, параллельного сосуществования.

– А почему так может произойти, как вам кажется? Это под давлением самих верующих, которых все-таки много в Украине? Или под давлением, может быть, Вселенского патриархата? Тут появляются разные новости, правда, источник немного сомнительный лично для меня, что якобы Франциск предлагает свою помощь.

– Решение украинского правительства вызвало довольно большое недоумение в разных странах мира, в разных христианских церквях и в поместных православных церквях. Я знаю немало греков, которые обеспокоены этими решениями правительства, которые прямо нарушают религиозные свободы украинских граждан. Так что здесь внимание христианской общественности, по крайней мере мировой, к лавре достаточно высокое, довольно много обращений написано. Часть из них, как мы знаем, инициирована Московским патриархатом. Но тем не менее часть из них – это независимые голоса христианских лидеров разных стран. Поэтому, по всей видимости, правительству Украины придется прислушиваться к этим голосам, проигнорировать их будет крайне сложно.

– Если мы говорим про разные факторы, тут стоит упомянуть, что Центр противодействия дезинформации, напомню, что это госорган при Совете нацбезопасности и обороны Украины, прямо называет представителей УПЦ "российскими агентами в рясах".

– Да, это еще один большой сложный вопрос. Но нельзя отождествлять индивидуальную ответственность граждан Украины, даже если они находятся в монашеском чине или в священном или в епископском сане, с позицией всей Украинской православной церкви. Мне кажется, эта пропагандистская подмена, которая произошла, что грехи и, по сути дела, преступления отдельных членов церкви переносятся на всю церковь полностью. Все-таки перед законом действует индивидуальная ответственность. Если суды готовы предъявить обвинения, они должны быть предъявлены, возможно, эти священники и епископы должны быть лишены своих должностей и сана. Но все-таки это меньшая часть духовенства Украинской православной церкви. Большая часть церкви является украинскими патриотами – это совершенно очевидно: служат в Вооруженных силах Украины, молятся за победу Украины, собирают гуманитарную помощь для пострадавших, для беженцев, и это невозможно игнорировать, это необходимо признать как факт.

XS
SM
MD
LG