Ссылки

Новость часа
Трамвайное депо в Харькове после обстрелов
Трамвайное депо в Харькове после обстрелов

Удары по полигону во Львовской области рядом с польской границей. Обстрел Святогорской лавры и Чернигова. 18-й день войны

13 марта – 18-й день с начала вторжения России в Украину. Настоящее Время проведет спецэфир, посвященный этим событиям, c 17:00 по Киеву (18:00 по Москве).

  • Жители Львовской области сообщили о взрывах этой ночью, по информации депутата ВР Ирины Геращенко, был атакован Яворовский военный полигон.
  • Удар пришелся и по аэропорту Ивано-Франковска. Россия пока эти удары не комментировала.
  • Генпрокуратура Украины заявила, что с начала войны погибли уже 85 детей, более 100 раненых.
  • В России проходят антивоенные акции.
08:07 13.3.2022

18-й день нападения России на Украину.

Ночью сигналы воздушной тревоги сработали в Киеве, Виннице, Каменец-Подольском, Полтаве, Львове, Черкасской области, Ивано-Франковске, Одессе, Днепропетровской области, Кировоградской области, Хмельницком и Житомире.

Жители Львова писали о звучавших взрывах. Депутат Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что, по предварительной информации, был атакован Яворовский военный полигон около Львова. Это меньше 25 километров от границы с Польшей, отмечает телеканал "Украина 24″.

Львовская ОГА чуть позже сообщила, что был совершен удар по "международному центру миротворчества и безопасности" в Яворове. По предварительным данным, было выпущено восемь ракет. Яровов – город во Львовской области в 25 км от польской границы.

08:16 13.3.2022

Во время обстрела города Святогорска в Донецкой области пострадала Святогорская лавра, повреждены помещения, где находились беженцы и монахи.

Вечером 12 марта авиационная бомба разорвалась возле моста, соединяющего левый и правый берега реки Северский Донец, сообщает Украинская православная церковь. Были разбиты почти все окна, разрушены церковные сооружения, несколько человек ранено – часть отвезли в больницу, часть оставили в обители. Погибших нет, сообщает "Украинская правда".

В лавре находятся 520 беженцев, из них 200 детей. Руководство лавры сообщает, что на территории обители и города не было никаких военных формирований.

08:23 13.3.2022

Генсек НАТО: Россия может планировать операции с химическим оружием

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt высказал обеспокоенность недавними заявлениями России о якобы разработке США и Украиной химического и биологического оружия. Сами заявления он называет "абсурдными", но они настораживают, так как, по выражению Столтенберга, Кремль изобретает ложные предлоги, чтобы "оправдать то, что не может быть оправдано".

"Теперь, когда были сделаны эти ложные утверждения, мы должны сохранять бдительность, потому что вполне возможно, что Россия сама может планировать операции с химическим оружием, используя эту фабрикацию лжи", – сказал генеральный секретарь НАТО.

Применение химического оружия – военное преступление.

09:00 13.3.2022

Утренняя сводка от Генштаба ВСУ:

  • Состояние, положение и характер действий сил обороны остаются без существенных изменений;
  • По имеющейся информации, большое количество раненых российских военных лечится в медучреждениях юго-восточного региона Беларуси;
  • Не хватает запасов крови для проведения хирургических операций. Началась кампания по сбору крови среди гражданских и бюджетников;
  • Из-за потерь Россия формирует новые подразделения. Так, командование планирует привлечь к участию в войне около 1500 человек из состава 40-й отдельной бригады морской пехоты (Петропавловск-Камчатский, Тихоокеанский флот);
  • ВСУ за минувшие сутки уничтожили два российских вертолета, два истребителя и два беспилотника.

Напоминаем, что в условиях войны оперативно проверить информацию даже от официальных источников сложно.

09:07 13.3.2022

Взрывы ранним утром сегодня раздавались и в Ивано-Франковске (это тоже город на западе Украины, южнее Львова, в сторону границы с Румынией).

По предварительной информации, эти взрывы были от удара по аэропорту, написал мэр города Руслан Марцинков. Детали еще устанавливаются.

Он обратился к жителям: "Цель врага – посеять панику и страх. Враг может и будет наносить удары в тылу Украины. Надо быть максимально внимательными и осторожными, когда слышите оповещение про опасность из официальных источников. Выполняйте указания, которые вам дают! Районы, расположенные рядом с аэропортом, я прошу по возможности переехать".

09:37 13.3.2022

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал интервью российской газете "Коммерсант" и немного рассказал о ходе российско-украинских переговоров.

В целом из его слов следует, что переговорный процесс как минимум идет. Раскрывать детали Украина и Россия не будут до тех пор, пока не будут согласованы принципиальные позиции. Но по крайней мере есть предложения, рабочие группы и движение к компромиссу, а не просто взаимные обвинения.

По его словам, по прошествии времени Россия уже более адекватно смотрит на происходящее, – например, уже не обсуждается таинственная "денацификация" (под предлогом которой Россия напала на Украину): российские переговорщики, по его словам, говорили об этом только на первой встрече, но оказались сильно удивлены, что в Украине уже давно на законодательном уровне действует запрет на любую героизацию нацизма.

Четвертый раунд переговоров, по словам Подоляка, пройдет после того, как переговорщики в режиме видеосвязи наработают какие-то форматы. "Это может быть завтра, послезавтра", – предположил он.

Полностью интервью читайте на сайте "Коммерсанта".

09:52 13.3.2022

Фото Яворовского полигона после обстрела:

По предварительным данным, погибших нет.

10:28 13.3.2022

Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

  • Подразделения российской армии продвинулись на 14 км, установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское (Донецкая область);
  • Из строя выведено 3687 объектов военной инфраструктуры Украины;
  • Авиация и ПВО ВКС России сбили украинский самолет Су-24 и два беспилотника.

Напоминаем, что в условиях войны оперативно проверить информацию даже от официальных источников невозможно.

10:41 13.3.2022

Несколько неуправляемых ракет упали 13 марта вблизи консульства США в Эрбиле на севере Ирака. Жертв нет. По данным курдских СМИ, всего по Эрбилю было выпущено не менее 14 ракет. Известно, что пострадало здание расположенного рядом телеканала Kurdistan 24. Также прекращена работа местного аэропорта.

Подробнее:

10:49 13.3.2022

В Чернигове в результате авианалета повреждено девятиэтажное здание общежития. Один человек погиб, еще один ранен, сообщает украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Авиаудар повредил семь этажей здания. На месте пожара работают 48 спасателей. Пожарные эвакуировали из здания семь человек.

11:29 13.3.2022

Появились первые данные о погибших в результате обстрела полигона во Львовской области: по словам главы Львовской областной государственной администрации Максима Козицкого, в результате бомбардировок погибли 9 человек, 57 ранены.

11:41 13.3.2022

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что на военном полигоне в Яворове, подвергшемся ночью ракетному обстрелу, работают иностранные военные инструкторы.

Яворов расположен недалеко от польской границы.

Очевидец рассказал агентству Reuters, что видел 19 карет скорой помощи с включенными сиренами, направлявшихся со стороны полигона в сторону Львова.

"Это новая террористическая атака на мир и безопасность возле самой границы с ЕС и НАТО", – подчеркнул Резников.

12:10 13.3.2022

Команда Навального призвала россиян выходить на новые акции протеста против войны в Украине. Акции должны пройти 13 марта, в воскресенье, в 14:00 по местному времени, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Астрахани и Барнауле.

Предыдущие протесты закончились массовыми задержаниями: по данным "ОВД-Инфо", всего на антивоенных протестах начиная с 24 февраля было задержано 13 918 человек.

12:24 13.3.2022

Чиновники, бюджетники и просто лояльные Кремлю предприниматели всеми силами пытаются изобразить поддержку военной агрессии России в Украине.

Сегодня все обсуждают новинку Якутской птицефабрики: там выпустили серию яиц "#ZaРоссию". "Лимитированные яйца" поступят в продажу сегодня. "Продукт станет украшением любого стола", – написано в инстаграме компании.

Однако особенно впечатляюще выглядят "патриотические" акции с участием детей. В первые дни войны широко разошлась фотография детского хосписа, пациенты которого выстроились буквой Z. Сейчас множество фотографий с участием детей нашел журналист BBC Андрей Захаров, вот некоторые из тех, что он выкладывал в своем твиттере:

Z – это один из двух знаков, которыми российские военные, воюющие в Украине, помечают свою технику. Всего их два, Z и V, точно их значение не известно, предполагается, что это "Запад" и "Восток". Букву Z стали активно использовать в России для пропаганды войны, появляются фотографии машин, на которых нарисованы знаки, нашивок на куртки и так далее. Критики военной риторики Москвы называют этот знак "новой свастикой".

12:48 13.3.2022

Генпрокуратура Украины: в результате российского вторжения в Украину погибли уже 85 детей

Еще более 100 ранены, сообщает Офис генпрокурора Украины. По данным прокуратуры, в результате бомбардировок и обстрелов повреждено 369 учебных заведений, 57 из которых разрушены полностью. Ежедневно более 20 учебных заведений подвергаются ударам и обстрелам. Кроме того, подверглись обстрелам 11 лечебных учреждений и три центра реабилитации, в том числе для детей-инвалидов.

В ведомстве подчеркивают, что эти данные не окончательные из-за отсутствия возможности осмотра мест происшествия, где Вооруженные силы РФ ведут активные боевые действия и на занятых ими территориях.
11 марта в ООН заявляли, что жертвами военной агрессии России стали 549 мирных жителей, еще 957 ранены.

13:29 13.3.2022

В России проходят антивоенные акции. Уже пошли первые задержания. Полицейские уже начали задерживать людей в Хабаровске, Омске, Иркутске, Владивостоке, Екатеринбурге, пишет телеграм-канал ЧТД. Задерживают за надписи на одежде "Нет войне!", плакаты "Украина, ты права!" и "просто за аплодисменты пикетчикам".

"ОВД-Инфо" сообщает, что задержанных уже около сотни человек, больше всего пока в Екатеринбурге – 24 задержанных.

Вот видео из Екатеринбурга

Первые задержания начались уже и в Москве, сообщает "Новая газета":

В Барнауле пикетчик был один, но компанию ему составляют толпы силовиков:

Всего на антивоенных акциях с 24 февраля было задержано более 13 тысяч человек, приводит подсчеты "ОВД-Инфо".

13:52 13.3.2022

Новая информация от Львовской обладминистрации: в результате ракетного обстрела в области были убиты 35 человек, 134 получили ранения.

Ранее львовские власти сообщили, что около 30 ракет были выпущены по Яворовскому полигону во Львовской области. Часть из них удалось сбить.

Международный центр по миротворчеству и безопасности (официальное название полигона) расположен в 60 км от центра Львова и в 10 км от границы с Польшей.

Он занимает площадь в 390 квадратных километров, и единовременно на нем могут быть размещены почти 1800 человек.

Полигон используется для подготовки украинского военного контингента при участии партнеров из НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". В начале февраля учения в Яворове проходили под наблюдением инструкторов из США, пишет BBC.

15:02 13.3.2022

В Бердянске, который контролируют военные РФ, проходит митинг против оккупации. Агентство "Униан" публикует кадры оттуда: несколько тысяч человек идут с украинскими флагами через сквер напротив городской администрации и скандируют: "Бердянск – это Украина".

15:20 13.3.2022

Члены парламента Великобритании предложили присвоить рыцарское звание президенту Украины Владимиру Зеленскому. Политик на прошлой неделе выступал в парламенте Великобритании, и его речь встретили овацией.

Депутат от партии консерваторов Боб Сили из комитета по иностранным делам Палаты общин заявил в воскресенье: "Зеленский был настоящим лидером. Он показал пример своему народу в час их мужества". Еще один депутат от консерваторов Эндрю Бриджен заявил: "Владимир Зеленский – настолько вдохновляющий лидер, что Путин назначил награду за его голову. Давайте вместо этого дадим ему рыцарское звание". Еще один член парламента от консерваторов подчеркнул, что Зеленский показал "выдающееся и харизматичное руководство нацией".

Британская королева по закону может присвоить почетное рыцарское звание людям, которые не являются гражданами Великобритании – в знак признания их вклада в дела Великобритании и всего мира. Однако даже если Зеленскому будет присвоено рыцарское звание, он не будет называться "сэр", так как не является гражданином одной из стран Британского Содружества.

15:53 13.3.2022

На Красной площади в Москве ОМОН отпустил активиста проправительственной организации НОД ("Национально-освободительное движение"), который выступал с речью в поддержку действий российской армии в Украине. Перед задержанием он сказал: "Наша доблестная армия сейчас защищает украинский народ от нацизма".

Через несколько секунд сотрудники ОМОНа мужчину с георгиевской лентой на груди отпустили. Активист сказал: "Спасибо. Видите – демократия".

В России проходят акции против вторжения России в Украину. По данным "ОВД-Инфо", только за 13 марта в стране задержали 434 человека в 30 городах. Всего на антивоенных протестах начиная с 24 февраля было задержано 14 416 человек.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG