Ссылки

Новость часа

Несколько ракет взорвались недалеко от генконсульства США в иракском городе Эрбиль


Несколько неуправляемых ракет упали ночью 13 марта вблизи консульства США в Эрбиле на севере Ирака, сообщили курдские официальные лица. Жертв нет. Об этом сообщило иракское государственное телевидение со ссылкой на контртеррористические силы Курдистана.

По данным курдских СМИ, всего по Эрбилю было выпущено не менее 14 ракет. Они упали в окрестностях здания генконсульства США и деревни Меле Омер. Известно, что пострадало здание расположенного рядом телеканала Kurdistan 24. Также прекращена работа местного аэропорта.

После обстрела самолеты международной коалиции под руководством США совершили контрольные облеты территории.

Удар был нанесен из-за пределов Ирака, сообщило РИА Новости со ссылкой на курдское антитеррористическое ведомство. Официальных данных пока нет.

Представитель Госдепартамента США назвал ракетную атаку "возмутительным нападением", но подчеркнул, что никто из американцев не пострадал, правительственным объектам США в Эрбиле не причинено никакого ущерба, передает Голос Америки.

Американские войска, дислоцированные в международном аэропорту Эрбиля, ранее подвергались ракетным обстрелам и атакам беспилотников. Официальные лица США обвиняют в этом связанные с Ираном группы боевиков и шиитских ополченцев, однако официальный Иран отрицает свою причастность к этим нападениям.

В настоящее время Вашингтон ведет переговоры с Тегераном по возобновлению ядерного соглашения 2015 года. Однако Россия выдвинула новое требование о том, чтобы ее торговля с Ираном была освобождена от санкций, связанных с Украиной, сообщили официальные лица изданию The Guardian.

По теме

XS
SM
MD
LG