Ссылки

Новость часа
Самоходная гаубица "Гвоздика" пророссийских войск стреляет снарядом с листовками в направлении Северодонецка Луганской области 24 мая 2022 года
Самоходная гаубица "Гвоздика" пророссийских войск стреляет снарядом с листовками в направлении Северодонецка Луганской области 24 мая 2022 года

Обстрелы Лисичанска и Северодонецка. Текстовый онлайн 92-го дня войны

Двадцать шестое мая – 92-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

"Медиазона" выяснила, что российские военные с начала войны отправили 58 тонн посылок от границы с Украиной.

В Харькове при обстреле погибли восемь человек, 17 ранены.

Трое погибших в Лисичанске Луганской области, в результате обстрела пострадал центр гуманитарной помощи.

Прокуроры в Полтавской области потребовали 12 лет лишения свободы для российских военных Александра Бобыкина и Александра Иванова за стрельбу из "Градов" по жилым домам.

12:41 26.5.2022

"Никто не опускал руки, они боролись до того самого момента, когда поступил приказ. То есть даже наши раненые бойцы, которые получали третье и четвертое ранение, – они все равно вставали в строй и все равно защищали этот маленький лоскуток "Азовстали".

Жена одного из солдат "Азова" рассказала о том, что известно о судьбе военнопленных, когда она последний раз связывалась с мужем, и о том, в каком моральном состоянии находились бойцы полка.

12:39 26.5.2022

Новые данные ООН о погибших в Украине мирных жителях. По данным организации, жертвами войны стали не менее 3974 человек.

Это как минимум 1497 гражданских мужчин, 985 женщин, 91 девочка и 99 мальчиков. Пол 69 погибших детей и 1233 взрослых пока не установлен.

Организация уточняет, что проверка данных о жертвах требует большого количества времени, поэтому информация обновляется с опозданием.

Также ООН известно как минимум о 4654 мирных жителях, раненных во время войны.

Большинство убитых и раненых получили взрывные травмы во время обстрелов тяжелой артиллерии, применения систем залпового огня, ракетных ударов и ударов с воздуха – бомбардировок и обстрелов.

11:42 26.5.2022

"Глава" оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий, назначенный Россией, стал подозреваемым по уголовному делу о коллаборационизме за добровольный переход на сторону врага.

Об уголовном преследовании Балицкого сообщает "Громадське" со ссылкой на СБУ.

Балицкий – местный депутат облсовета, его избрали от "Оппозиционного блока" в 2020 году. Российские СМИ цитировали его в связи с "подготовкой к празднованию 9 мая" на оккупированных территориях Запорожской области.

По данным следствия, Балицкий с помощью военных РФ, в частности, заставил сотрудников ЖКХ и некоторых членов муниципалитетов "признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области".

Наказание, предусмотренное статьей 111-1 УК Украины за коллаборационизм, – от 5 до 10 лет лишения свободы, а также до 15 лет права занимать должности на госслужбе.

Запорожская область частично оккупирована армией России, за исключением центра региона Запорожья и северной части области. 25 мая по Запорожью нанесли несколько ракетных ударов, есть погибший и пострадавшие.

11:12 26.5.2022

Центробанк на внеплановом заседании снова снизил ключевую ставку. Теперь она составит 11%, сообщается на сайте регулятора.

Это уже третье подряд снижение ключевой ставки за последние полтора месяца после ее рекордного повышения до 20% в феврале, когда Банк России резко ужесточил денежно-кредитную политику. Поводом для этого стал обвал рынков, санкции в отношении крупнейших российских банков и заморозка золотовалютных резервов регулятора, которые последовали за началом войны в Украине.

11:07 26.5.2022

Главное из выступления главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса на брифинге в Вашингтоне:

  • Власти Соединенных Штатов понимают, какое влияние на восприятие США в мире окажет произошедший накануне шутинг в начальной школе в Техасе, в результате которого погибли 19 детей и двое взрослых. По его словам, сложившаяся ситуация может стать источником смятения и объектом жалости для союзников, а также поводом для злорадства и ликования соперников.
  • Госдепартамент выступает против отключения России от интернета и призывает технологические компании не ограничивать интернет в стране, чтобы граждане могли иметь доступ к независимой информации.
  • Власти США не снимут связанные с экспортом из России санкции в обмен на разблокировку украинских портов. По словам Прайса, американские ограничения уже разработаны так, чтобы сохранить экспорт сельхозпродукции и удобрений из России. Единственное условие для снятия запретов – прекращение войны в Украине.
10:54 26.5.2022

В Мариуполе оккупационные власти запустили "мобильные комплексы" для трансляции Первого канала и "России 24" в городе.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Также информацию подтвердило ТАСС, ссылаясь на пресс-службу МЧС России. Как уточняет агентство, выведенные на улицы автомобили МЧС с экранами, транслирующими программы российских госканалов, называются "мобильными комплексами информирования населения". По информации ведомства, "на протяжении трех месяцев жители Мариуполя находились в информационном вакууме из-за отсутствия энергоснабжения", поэтому МЧС решило довести до них "оперативную информацию" таким образом.

Похожие автомобили с экранами также запустили в Волновахе и Краснолиманском районе.

09:33 26.5.2022

Российская армия 25 мая нанесла мощный и продолжительный артиллерийский удар по городу Лисичанску, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, российские военные пытались штурмовать украинскую оборону рядом с селом Устиновка. Вместе с ним под обстрел попал и Лисичанск. В результате в каждом населенном пункте есть по погибшему.

Кроме того, один снаряд попал в центр предоставления гуманитарной помощи и повредил волонтерский автомобиль, на котором в Луганскую область доставляли продукты.

09:13 26.5.2022

По данным уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, по состоянию на утро 26 мая с начала войны в Украине погибли минимум 240 детей, еще 436 пострадали.

При этом она подчеркнула в своем телеграм-канале, что реальное число детских смертей установить невозможно, так как активные боевые действия продолжаются.

08:49 26.5.2022

Главное о войне в Украине к утру 26 мая:

  • Украинские власти смягчили ограничения на выезд из страны для мужчин призывного возраста, сообщается на сайте кабинета министров. Теперь выезжать за границу смогут дальнобойщики, железнодорожники, а также водители, которые перевозят медицинские грузы и гуманитарную помощь. Кроме того, страну смогут покинуть спортсмены и их тренеры.
  • Российская армия пытается улучшить тактическое положение в районе Изюма и возобновить наступление на город Славянск, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
  • На северском направлении Черниговской области российские войска пытаются перекрыть участок украинско-российской границы в Брянской и Курской областях, чтобы не допустить переброску украинских войск на другие угрожающие направления.
  • На донецком направлении российская армия пытается взять под полный контроль населенный пункт Лиман и улучшить тактическое положение рядом с Северодонецком и Авдеевкой. Ближайшие жилые районы обстреливают из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Также была предпринята попытка штурма в направлении Устиновки, но безуспешно.
  • В Харьковской области по районам сосредоточения украинских войск ведется систематический огонь высокой интенсивности.
  • На бахмутском направлении Донецкой области продолжаются боевые действия. Российские войска попытались перейти в наступление, но безуспешно. Аналогичная ситуация на авдеевском направлении.
  • В Запорожской области артиллерийскому обстрелу подверглись села Новополь, Волшебное, Орехов и Каменка, а также близлежащие районы.
  • В Николаевской области российские войска пытаются улучшить тактическое положение и обеспечить выход на административные границы Херсонской области.
  • На криворожском направлении Днепропетровской области российская армия попыталась провести штурмовые действия в районе села Николаевка. Безуспешно.
08:43 26.5.2022

ЕС, США и Великобритания объявили о создании консультативной группы по расследованию военных преступлений в Украине. "Военные преступления не могут остаться безнаказанными", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG