Ссылки

Новость часа

ЕС, США и Великобритания создали международную группу по расследованию военных преступлений в Украине


Евросоюз, США и Великобритания объявили о создании консультативной группы по расследованию военных преступлений (Atrocity Crimes Advisory Group, ACA) в Украине.

Комиссия будет поддерживать работу Генпрокуратуры Украины по документированию, хранению и анализу доказательств преступлений, совершенных военнослужащими российских войск в Украине, с целью привлечения их к уголовной ответственности.

"Свидетельства о преступлениях, совершенных российскими войсками в Украине, продолжают накапливаться. Сначала насилие выражалось в бомбардировках, ракетных и артиллерийских обстрелах густонаселенных городов и сел, что привело к гибели тысяч мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры", – говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

"Очень важно обеспечить, чтобы все виновные в ужасных злодеяниях, совершенных во время неспровоцированной военной агрессии России в Украине, предстали перед судом. Военные преступления не могут остаться безнаказанными", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Большинство криминальных экспертов из консультативной группы будут находиться в Польше в целях безопасности.

23 мая 2022 года Соломенский суд Киева приговорил российского сержанта Вадима Шишимарина, обвиняемого в убийстве мирного жителя в Сумской области, к пожизненному заключению. Это первый российский военный, который предстал перед украинским судом после начала вторжения.

Суд в Полтавской области рассматривает дело еще двух российских военнослужащих – Александра Бобыкина и Александра Иванова. По данным следствия, 24 февраля они участвовали в двух обстрелах Харьковской области.

По теме

XS
SM
MD
LG